Условия сохранения жизни и здоровья в саваннах

По мере удаления от экватора влажные тропики сменяются относительно ровными открытыми пространствами— саваннами. В саваннах условия сохранения жизни и здоровья людей, потерпевших аварию, значительно благоприятнее, чем в тропических лесах.

Расположение саванн. Саванны в тропическом поясе расположены очень неравномерно. Вся область, простирающаяся от Судана до Либерии, за небольшим исключением, представляет покрытые травой равнины с отдельными островками леса и кустарников. Саванны занимают значительную часть Африки; в Океании и Малайе саваннами заняты относительно небольшие пространства. То же самое можно сказать о Мексике и Центральной Америке.

В Южной Америке, как и в Африке, саваннами заняты также очень большие пространства. Льяносы (так называются саванны в бассейне реки Ориноко) расположены большей частью в Венесуэле, частично в Колумбии и занимают около 340 000 км2. Кроме того, бесчисленное множество травянистых безлесных равнин разбросано повсюду среди тропических лесов Гвианы и в бассейне реки Амазонки.

Климат. Поскольку большинство саванн расположено на небольшом удалении от экватора, они лежат в зоне сезонных дождей. Количество осадков там меньше, чем в тропических лесах,— обычно от 1000 до 1500 мм в год, Основное количество годовых осадков выпадает в течение четырех-пяти месяцев дождливого сезона, за которым наступает продолжительный, до восьми-девяти месяцев, сухой сезон. В дождливый сезон реки выходят из берегов, разливаются й затопляют обширные площади; временами саванны Южной Америки бывают затоплены более чем на одну треть. В сухой сезон температура воздуха достигает в среднем 32°С и растительность быстро выгорает.

Растительность саванн резко отличается от растительности влажных тропических лесов. Здесь нет гигантских деревьев, висячих и ползучих растений, папоротников и множества других растительных форм. Растительность саванн состоит большей частью из трав высотой от 30 см до 4 м и небольшого количества отдельно стоящих деревьев и кустарников. Некоторые саванны, например льяносы бассейна реки Ориноко и кампосы Бразилии, покрыты только травой, но обычно для ландшафта саванн характерны отдельно расположенные группы деревьев и кустарников. Деревья саванн по внешнему виду отличаются от деревьев тропического леса: их стволы и ветви искривлены, а кора глубоко изрезана. Высота деревьев невелика — от 3 до 14 м. Деревья в саваннах приспособились к местным условиям и, так же как и травы, зеленеют с первыми дождями. Такие саванны преобладают в Судане, Британской Восточной Африке, на Мадагаскаре, на юге Бразилии и в некоторых районах Океании и Малайи.

Во время сухого сезона растительность на огромных пространствах саванн часто уничтожается стихийно возникающими пожарами, которые сопровождаются огромными клубами дыма, окутывающего саванны. В результате видимость сильно ухудшается, что серьезно затрудняет поиски с самолета потерпевших аварию людей.

Животный мир саванн богат и разнообразен, однако не в такой мере, как во влажном тропическом лесу. В саванне обитают многие виды крупных травоядных животных и хищников. Из травоядных встречаются газели, антилопы и множество различных грызунов. Слоны встречаются в саваннах Африки и Юго-Восточной Азии, а газели — только в Африке. Из числа хищников в саваннах водятся львы, тигры и пумы. Большинство крупных животных, распространенных в саваннах, обладает поразительной скоростью бега; самая быстрая среди них — газель. Ввиду большой высоты и густоты травяного покрова обнаружить и поймать даже крупное животное в саваннах довольно трудно.

Разнообразны мелкие животные и насекомые — пауки, муравьи, термиты, сверчки, жуки, саранча, кузнечики, а также змеи. Животный мир саванн меняется от влажного сезона к сухому. Обилие корма привлекает в саванны много птиц.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 213;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.