Животная и растительная пища для выживания

Многие люди, которым приходилось бывать в южно-американских или африканских саваннах, испытывали трудности при добывании пищи. Но тот, кто хорошо знает природу и умеет эффективно применять свои знания, может найти достаточно пищи в любой необитаемой местности. В тропических саваннах хорошая пища имеется в изобилии. Как сказано выше, ящерицы, змеи, гусеницы, саранча, кузнечики вполне пригодны для еды.

Мясо крупных животных саванн, например оленей, антилоп и газелей, конечно, гораздо приятнее на вкус, но, к сожалению, поймать этих животных трудно. Если есть ружье, то возможности добывания животной пищи увеличиваются. Охотиться на животных лучше всего у мест водопоя. Охота на открытой местности очень трудна, так как животные саванн обладают острым чутьем, очень осторожны и быстры. Мелкие животные и птицы скрываются в траве, в кустах или в норах, вырытых в земле. Их можно поймать, устроив петлю у поры или над гнездом. В Венесуэле индейцы часто выжигают траву на отдельных участках земли и затем подбирают мелких животных, погибших в огне.

Реки, протекающие через льяносы и степи Южной Америки, изобилуют разнообразной рыбой. Некоторых из них можно поймать на любую приманку. Средний вес рыб достигает 6 кг.

На берегах и островах в низовьях реки Ориноко встречается много черепах, мясо которых очень вкусно. Съедобны также покрытые плотной оболочкой черепашьи яйца.

Охотиться на птиц гораздо труднее, чем на животных. Если нет ружья, птицу можно убить палкой или камнем, а из парашютной ткани и строп можно изготовить пращу.

Чтобы уберечь мясо убитого животного от порчи, рекомендуется его высушить и прокоптить. (Это правило незыблемо в тропиках, где пища быстро портится вследствие влажности и высокой температуры воздуха.) Нужно тщательно выпотрошить тушу, нарезать мясо тонкими ломтями и сушить над коптящим огнем или на солнце. Высушенное мясо следует завернуть в парашютную ткань. Сушеное мясо перед едой необходимо варить.

Растительная пища. Растительная пища в саваннах довольно скудна. Большей частью это травы и похожие па траву растения, а также орехи и плоды.

Травы. В течение продолжительного сухого сезона травы в саваннах настолько высыхают, что утрачивают питательную ценность и вкус. В это время даже животные умирают от голода и жажды. Именно по этой причине жители саванн часто выжигают сухие травы, чтобы дать возможность расти молодой зеленой траве.

Некоторые травы имеют толстые съедобные корни и клубни. Так, например, «травяной орех» широко распространен во многих местах тропиков. Он имеет крахмалистый подземный клубень от 1 до 2,5 см в диаметре. Клубень этот сладковат, имеет ореховый привкус, кожура его сухая и твердая. Клубни можно есть сырыми, а также сварить или растереть в порошок.

Маниок, или кассава (рис. 40).

Ко всем корням и клубням в саваннах следует относиться с большой осторожностью. Некоторые из них ядовиты, особенно в сыром виде. Маниок является основным продуктом питания населения тропиков Южной Америки и Африки и широко культивируется. В диком виде он встречается и в саваннах. Корнеплоды горького маниока содержат много цианистой кислоты, и поэтому чрезвычайно ядовиты. Сладкий маниок может употребляться в пищу в сыром виде, но, поскольку он почти не отличается по вкусу от горького маниока, необходимо перед употреблением корнеплод любого маниока сначала растереть, отжать сок из полученной массы, а затем испечь или сварить.

Баобаб, или хлебное дерево, встречается в африканских саваннах. Баобабы отличаются от других деревьев огромной толщиной ствола при относительно небольшой высоте дерева. Так, дерево около 20 м высотой может иметь ствол до 10 м в диаметре. Спелые плоды баобаба имеют мучнистую мякоть и небольшое количество семян. Мякоть и семема плодов, а также нежные корни молодых баобабов вполне съедобны. 

Приготовление пищи. Простейший способ приготовления пищи в саванне состоит в следующем: надо вырыть небольшое углубление в земле и развести в нем костер. Когда топливо сгорит, нужно положить мясо или плоды растений в тлеющие угли, предварительно обмазав их жидкой глиной, и прикрыть сверху землей.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 224;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.