Образ жизни пресмыкающихся

Пресмыкающиеся (рептилии) появились на Земле значительно раньше человека и других млекопитающих, раньше птиц. В сущности, древние рептилии стали предками обоих этих классов, а их собственные потомки по-прежнему имеют с птицами такие, например, общие признаки, как откладка одетых плотной скорлупой яиц, наличие в черепе непарного затылочного мыщелка и единственной слуховой косточки в среднем ухе.

Рептилии появились на Земле много лет назад как потомки ранних земноводных. Со временем многие из них, например динозавры, выросли до гигантских размеров, но последние года они оставались преимущественно мелкими животными, за исключением крокодилов-родственников динозавров.

Отряды пресмыкающихся. Ныне существует 4 отряда рептилий, среди них черепахи (отряд Chelonia), - вероятно, самая примитивная группа. Их череп напоминает по строению черепа древних ящеров. Крокодилы и аллигаторы составляют отряд Crocodilia, а змеи и ящерицы - группы наиболее молодые и богатые видами - отряд Squamata (чешуйчатых). В Новой Зеландии сохранился единственный представитель отряда Rhynchocephalia (клювоголовых) - гаттерия, появившаяся на Земле много лет назад - раньше динозавров.

Панцирь морских и пресноводных черепах [4, 7] обычно покрыт роговым слоем, лежащим, на костном основании, образовавшемся из позвонков, ребер и накладных костных пластинок. Такой панцирь - надежная защита. У сухопутных черепах лапы специально приспособлены для передвижения со столь тяжелым панцирем, да и передвигаются они не торопясь. У некоторых видов конечности даже похожи на слоновые. Наиболее известные черепахи - террапины. Это обитатели пресных водоемов, имеющие несколько уплощенный панцирь по сравнению с наземными видами. Морские черепахи-чисто водные формы, питающиеся в основном животной пищей, тогда как наземные в большинстве своем вегетарианцы. Зубов у черепах нет, и они откусывают пищу острыми краями роговых челюстей, помогая себе при этом передними лапами.

Многие рептилии хорошо приспособлены к жизни как в пресной, так и в соленой воде. Среди черепах настоящими морскими обитателями стали представители двух семейств: Dermochelidae, куда входит единственный вид-кожистая черепаха, и Cheloniidae, объединяющее остальных морских черепах. Конечности этих черепах превратились в ласты.

В реках и озерах встречаются черепахи из нескольких семейств; их конечности лишь слегка видоизменились, но пальцы соединены плавательной перепонкой.

Крокодилы и аллигаторы населяют озера и реки тропического пояса; они хорошо плавают с помощью мощного уплощенного хвоста, используя в качестве руля перепончатые лапы. Один вид - гребнистый крокодил (Crocodylus porosus) - заходит в море. Острые конические зубы, которыми вооружены челюсти крокодилов и аллигаторов, удобны для удержания добычи, но мало подходят для откусывания. Поэтому крокодилу приходится вцепляться в жертву в воде и поворачиваться вокруг своей оси, дабы вырвать кусок мяса. Зубы у этих рептилий не притупляются с возрастом, так как постоянно заменяются молодыми. Расположение зубов у аллигаторов и крокодилов различно. Так, крупный четвертый зуб нижней челюсти крокодила входит в вырезку на верхней челюсти, тогда как у аллигатора он погружается в специальную лунку [8].

Крупные аллигаторы [А] и крокодилы [Б] настолько сильны, что могут убить и растерзать животное величиной с корову. Для гавиала [В] характерны длинные узкие челюсти, которыми он ловит рыбу, делая резкие боковые движения головой

Змеи и ящерицы. Представители отряда чешуйчатых имеют между собой много общего, несмотря на ряд очевидных различий. Так, у ящериц есть пятипалые конечности, а у змей вообще ног нет. У ящериц обычно есть подвижные веки, хорошо заметны слуховые отверстия, спина и брюшко покрыты мелкой чешуей. У змей же нет настоящих век, нет и следов слуховых отверстий, а брюхо покрыто одним рядом широких чешуй. За редкими исключениями, ящерицы — хищники, питающиеся насекомыми и другими беспозвоночными, хотя более крупные виды, например вараны, могут питаться и позвоночными. Как и мелкие виды, крупные рептилии большую часть времени проводят неподвижно, поджидая, пока добыча подойдет ближе. Тогда они хватают ее, делая короткий, но стремительный бросок [5]. Лишь игуаны и отдельные сцинки принадлежат к числу немногих вегетарианцев.

Выбрасывая свой длинный клейкий язык со скоростью 1/25 сек, хамелеон не оставляет насекомым шансов на спасение. Высматривающие добычу глаза хамелеона движутся независимо друг от друга, но, обнаружив ее, фокусируются на ней одновременно.

Другая замечательная черта этого животного - способность к изменению окраски в ответ на изменение освещенности. Большинство хамелеонов хорошо лазает: их вооруженные острыми когтями пальцы срослись, образовав цепкие клешневидные конечности

Главный способ защиты рептилий — маскирующая окраска и неподвижность. Впрочем, вараны успешно обороняются зубами и когтями, и даже мелкие ящерицы больно кусаются, когда их ловят. Некоторые виды защищаются с помощью аутотомии: отбрасывают часть хвоста, обламывающегося в особых участках, и тем самым отвлекают нападающего хищника. Потом у них вырастает новый хвост.

Большинство ящериц передвигаются на широко расставленных лапах. Много видов лазающих, а гекконы, пальцы которых покрыты снизу пластинками с волосками, могут бегать даже по гладкому потолку. Небольшая ящерица-летучий дракон из Юго-Восточной Азии-способна планировать в воздухе на кожных складках.

Охотники на крупную добычу. Все змеи-хищники; свою добычу они заглатывают целиком, даже если она значительно крупнее их головы. Дело в том, что челюсти змей соединены с черепом эластичными связками, позволяющими им раскрываться очень широко [10]: они как бы поочередно «шагают» по добыче своими половинками.

Змеиный яд образуется в видоизмененных слюнных железах и поступает в специальные канальчатые зубы. У гремучников [А] яд подается по протоку [1] из ядовитой железы [2] к зубам, похожим на иглы для инъекций. Во время укуса пасть змеи широко раскрывается [Б] и зубы встают на челюстях вертикально. Три вида кобр «плюются» ядом, целясь в глаза противника. Выводное отверстие на их зубах направлено вперед [В], а не вниз [Г], как у других змей

Аметистовый питон длиной 4,8 м, как было зарегистрировано, однажды проглотил антилопу весом 59 кг, а 8-метровая анаконда - 45-килограммового пекари. Крупные змеи душат свою добычу, крепко сдавливая ее кольцами туловища, другие же-их меньшинство-наносят ядовитый укус. Наиболее опасны среди них два семейства переднебороздчатых змей. К ним относятся, например, кобры, чей яд действует на нервную систему, а также гадюки и гремучники, яд которых разрушает кровь и мягкие ткани.

Но и ядовитые, и безобидные змеи при опасности спешат скрыться, хотя и принимают устрашающие позы: кобра расправляет капюшон, гремучая змея гремит своей погремушкой. Ядовитые коралловые змеи используют для предупреждения яркую окраску, которую имитируют в целях обороны некоторые неядовитые виды.

Ядовитые зубы индийской кобры [А] располагаются на передней стороне верхних челюстей, что облегчает им введение яда в жертву. У заднебороздчатых змей, например бойги [Б], зубы мельче





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 212;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.