Уход и техническое обслуживание сухого гидрокостюма

Качественный сухой гидрокостюм может оказаться одним из самых дорогостоящих элементов вашего снаряжения, поэтому вы будете заинтересованы в обеспечении надлежащего ухода, чтобы максимально продлить срок его службы. Хотя сухой костюм требует более тщательного ухода, чем мокрый, эти процедуры не намного сложнее.

После погружения в первую очередь тщательно промойте сухой костюм пресной водой. Предварительно закройте молнию, чтобы вода не попала внутрь. Исключением являются те случаи, когда костюм протек или вы сильно вспотели в ходе погружения — тогда вам следует промыть костюм не только снаружи, но и изнутри. Промывать костюм изнутри можно через верх и клапаны поддува и стравливания воздуха.

После промывки развесьте костюм вдали от прямых солнечных лучей на чем-нибудь, что не заржавеет и не оставит заломов на костюме. Прекрасно подойдет толстая деревянная или пластиковая рейка. Перекиньте костюм через рейку в области поясницы или колен, предварительно расстегнув молнию. Если вы промывали костюм изнутри, сначала высушите его внутреннюю сторону, аккуратно вывернув его наизнанку (старайтесь не деформировать молнию).

Уделите особое внимание молнии. Если на ней ест ь грязь или песок, аккуратно промойте ее мягкой зубной щеткой и мыльной водой. Если после погружения вы обнаружили, что молния на костюме сильно загрязнена, промойте ее, прежде чем расстегивать (напарник может помочь вам, если вы сами не дотянетесь).

После того, как костюм полностью высохнет, аккуратно сложите его и уберите на хранение (сверьтесь с инструкцией производителя). Одни производители рекомендуют хранить костюм с застегнутой молнией, а другие, наоборот, с расстегнутой. Латексные обтюраторы вы можете убрать в рукава или внутрь самого костюма, чтобы они не повредились.

Также производители могут рекомендовать обработать обтюраторы на шее и запястьях порошком талька, не имеющим запаха. Не применяйте для обработки костюма силикон или похожие вещества, поскольку они делают замену обтюраторов практически невозможной. В состав многих защитных покрытий входит силикон - избегайте их. Смажьте молнию парафином (воском), следуя указаниям производителя. Не используйте силиконовые спреи и смазочные вещества.

Храните сухой костюм в полиэтиленовом мешке (для защиты от вредного воздействия озона) в сухом прохладном месте, вдали от углеводородов и прочих химикатов. Чулан или шкаф в доме подойдет лучше, чем гараж или подвал.

Если во время погружения вы сильно вспотели или ваш костюм протек, вам необходимо постирать поддевку. Следуйте инструкциям изготовителя. Помните, что при стирке ткани Thinsulate нельзя использовать моющие средства, поскольку они негативно влияют на теплоизоляционные свойства материала. Когда поддевка высохнет, повесьте ее в шкаф на широкую вешалку.

Сухой костюм обязательно должен проходить техобслуживание и проверку у квалифицированных специалистов - в дайв-центре или на курорте PADI. Делать это следует раз в год или в соответствии с рекомендацией производителя. В ходе ежегодного обслуживания костюм тщательно осматривают, чтобы найти и устранить небольшие протечки, проверяют клапаны и при необходимости заменяют обтюраторы.

Дополнительные детали защитного костюма. Ваш костюм не будет полным, если вы не защитите от воздействий окружающей среды голову, руки и ноги. Шлем, перчатки и боты входят в стандартный набор снаряжения для дайвинга, хотя, возможно, вы будете их надевать не на каждое погружение.

Шлемы. Если вы погружаетесь без теплозащиты, 75% от общего количества тепла, которое теряет ваш организм, уходит через голову. Как правило, в теплых водах это большого значения не имеет, но если температура воды 2 ГС и ниже, эго может стать серьезной проблемой. Даже если вода теплее 21 °С, вам может понадобиться шлем от мокрого гидрокостюма, если вы планируете провести в воде около часа.

Шлемы бывают различных типов, толщины и длины. Большинство шлемов от мокрых костюмов имеет широкий фланец, или нагрудник, заправляемый обычно под куртку костюма, чтобы вода не затекала за шиворот. Шлемы сухих костюмов, как правило, не имеют нагрудников, хотя существует несколько моделей сухих костюмов, с которыми можно надевать шлем с нагрудником. Для дополнительной теплоизоляции можно также надевать под мокрый костюм жилет-утеплитель со встроенным шлемом.

Шлемы бывают различной толщины. Для погружений в теплой воде подойдут легкие шлемы из более тонкого материала. Но, как правило, шлем выбирают той же толщины, что и остальной костюм. В некоторых шлемах используется более тонкий материал под подбородком и вокруг шеи для обеспечения большей гибкости и легкости движений.

Шлемы, разработанные для использования в холодной воде, имеют обтюратор, изготовленный из бесподкладочного неопрена. Этот материал обеспечивает лучшее прилегание шлема, не пропуская воду. Некоторые модели даже позволяют надевать маску поверх шлем; (обычно обтюратор маски заправляется под шлем. Существуют также шлемы для использования в холодной воде с крошечными прорезями для глаз и носа и еще одним отверстием для загубника регулятора. Лицевая часть таких шлемов не имеет подкладки, а маска надевается поверх шлема.

Некоторые модели шлемов для удобства надевания оснащены молнией. Вы также можете найти модель со специальными клапанами в области макушки - они служат для удаления воздуха из шлема.

Перчатки. Кисти рук не имеют хорошей естественной теплозащиты и через них, в непосредственной близости к коже, проходит множество сосудов. В связи с этим кисти рук теряют значительное количество тепла. Когда ваши руки замерзают, организм замедляет в них кровообращение, чтобы сэкономить тепло. Именно поэтому на холоде руки немеют, а снижение ловкости и силы рук может привести к серьезным последствиям. Но даже если ваши руки не замерзнут, от длительного воздействия воды кожа станет мягкой и более чувствительной, поэтому для защиты от случайных порезов и царапин вам необходимы перчатки.

Легкие перчатки. Легкие рифовые перчатки обеспечивают необходимую защиту в воде при температуре выше 21°С. В продаже можно найти легкие перчатки различных цветов, хорошо сочетающихся с остальными элементами снаряжения. Многие дайверы-профессионалы предпочитают использовать ярко оранжевые перчатки, потому что они хорошо видны студентам и дайверам. В таких ситуациях оранжевый цвет наиболее эффективен, поскольку остается достаточно ярким даже на глубине.

Неопреновые перчатки. Если температура воды опускается ниже 21°С, вы можете использовать тонкие перчатки от неопренового мокрого костюма, обеспечивающие термозащиту. Как правило, это эластичные пятипалые перчатки, почти не сковывающие движений. Их вариацией для умеренно холодной воды являются перчатки, изготовленные с использованием более толстого неопрена на тыльной стороне, и более тонкого и эластичного материала на ладони. Почти все перчатки от мокрых костюмов достаточно широкие и длинные, чтобы их легко было надевать поверх рукавов мокрого или сухого костюма. Некоторые имеют даже фиксаторы с застежкой Velcro1М («липучкой»), способствующие более плотному прилеганию к запястью и сводящие к минимуму циркуляцию воды.

Неопреновые рукавицы. Погружаясь в очень холодной воде, вы будете использовать толстые неопреновые рукавицы (если не предпочтете сухой костюм с сухими перчатками). Как правило, в таких рукавицах указательный и большой пальцы располагаются отдельно, в связи с чем рукавицы носят название трехпалых. Поверхностная площадь таких рукавиц меньше, чем пятипалых, а, следовательно, меньше и поверхность, отдающая тепло. Рукавицы обеспечивают вам необходимую свободу движений, но при этом менее подвижные пальцы согревают друг друга. При изготовлении трехпалых рукавиц может использоваться более толстый неопрен (перчатки из него, как правило, не делают, так как они получились бы такими плотными, что вы просто не смогли бы согнуть в них пальцы).

Хотя трехпалые рукавицы обеспечивают кистям рук большую подвижность, чем неопреновые перчатки, они все же ограничивают действия, которые вы можете в них выполнять. В них может быть сложно присоединить или отсоединить шланг инфлятора, и довольно неудобно очищать маску от воды. Тем не менее, эти рукавицы являются практически единственным способом сохранить ваши руки в тепле при температуре значительно ниже 10°С. Чтобы привыкнуть к ним и не испытывать дискомфорта, вы можете сначала потренироваться в теплой воде.

Боты. Боты вы обуваете для тепла, для защиты стоп при хождении до и после погружения и чтобы обеспечить оптимальное прилегание к ноге ласт с открытой пяткой. Как вы уже знаете, большинство сухих гидрокостюмов имеют встроенные боты. Но есть несколько моделей, в которых боты от мокрого гидрокостюма надеваются поверх носков из жатого неопрена. С мокрыми костюмами и костюмами-трико, если у вас ласты с открытой пяткой, вам необходимы боты. Без них вы сможете обойтись только в том случае, если используете ласты с закрытой пяткой.

В продаже есть боты различных моделей. Лучшие из них имеют более толстую, прочную подошву и служат долго. Большинство бот имеет боковую застежку-молнию, что позволяет легко их надевать и снимать. Боты выпускаются стандартных обувных размеров. Покупая боты, примерьте их, как примерили бы обычные ботинки. Они должны плотно сидеть на ноге, но при этом быть удобными и не сдавливать ваш большой палец. Если вы покупаете свои первые боты и ласты, примерьте их вместе.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 412;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.015 сек.