Телекоммуникационное обслуживание. Описание

Телефон представляет собой первое техническое устройство, с помощью которого звуковые сигналы передавались на достаточно большие расстояния. Он был изобретен в 70-е годы позапрошлого века, на первых порах его распространение было медленным. Однако уже к 1920 году почти все города мира имели телефонную связь, сельские районы вынуждены были ожидать прихода телефона вплоть до 30–40-х годов прошлого века.

Телефон, являющийся первым техническим устройством, передающим речь человека на значительные расстояния по проводам, был изобретен в далекие 70-е годы девятнадцатого столетия.

Развитие техники телефонной связи в период с момента изобретения первого телефона вплоть до конца 50-х годов прошлого века шло достаточно медленно, без резких рывков. Телефонные аппараты с дисковым номеронабирателем были предназначены для подачи сигналов управления и контроля с помощью импульсов, которые использовались для того, чтобы выполнить соединение с необходимой абонентской линией связи.

Точно также схема коммутатора Строуджера (Strowger), которая была предложена для практического применения в средине 20-х годов прошлого века, продолжала успешно эксплуатироваться вплоть до 70-х годов, т.е. на протяжении полувека.

Электронные схемы коммутации и гораздо более совершенные устройства обработки и управления вызовами получили развитие с момента изобретения тонального набора номера и электронно-управляемых координатных систем коммутации, которые начали устанавливаться в начале 60-х годов прошлого века. Координатные и эквивалентные им коммутаторы язычкового типа в настоящее время повсеместно заменяются цифровыми АТС. В цифровых АТС аналоговый речевой сигнал при его передаче преобразуется прежде всего в поток данных, а операция коммутирования выполняется с использованием полупроводниковых интегральных микросхем, в которых создаются специальные управляющие логические схемы.

Первые модемы для передачи данных между компьютерами предоставлялись телефонными компаниями и выполнялись по индивидуальным заказам, для них использовались особые проводные соединения. Модемы, способные работать в обычных телефонных линиях, появились в начале 70-х годов прошлого века. Они представляли устройства, соответствующие стандарту V.21, и были способны передавать данные со скоростью 300 бит/с. Значительное увеличение скорости передачи модемов было достигнуто буквально через несколько лет, стандарт V.34 был принят как предельно достижимый результат, когда на его основе была достигнута скорость передачи данных, равная 33,6 Кбит/с.* Стандарт V.92, принятый в конце 2000 г., позволил осуществлять передачу данных с максимальной скоростью 56 Кбит/с в направлении от районной АТС к абоненту и с максимальной скоростью 48 Кбит/с в обратном направлении.

Введение в эксплуатацию цифровых сетей интегрированного обслуживания (англоязычная аббревиатура — ISDN) в 1979 г. обеспечила двухстороннюю передачу данных со скоростью 64 Кбит/с. Данное значение скорости передачи данных принято в настоящее время в качестве базовой скорости. Использование спустя некоторое время терминального оборудования, которое поддерживало два канала с базовыми скоростями передачи данных и канал данных со скоростью передачи 16 Кбит/с (используемый для передачи сигналов управления и контроля), положило начало так называемому обслуживанию «2B+D». Широкополосная цифровая сеть интегрального обслуживания, B-ISDN, позволяет передавать данные со скоростями в несколько мегабит в секунду, однако для этого требуется магистральная линия передачи с широкой полосой пропускания.

Начало использования в 70-х годах двадцатого столетия волоконно-оптических кабелей позволило значительно увеличить скорости передачи данных как между частными домовладениями, так и между районными АТС. Подводные кабели связи, проложенные между многими странами мира, являются оптоволоконными, в которых используются цифровые сигналы управления и контроля. Пропускная способность волоконно-оптических кабелей была увеличена за счет использования метода модуляции со спектральным разделением (англоязычная аббревиатура — WDM). В методе модуляции со спектральным разделением используется несколько лазеров, каждый из которых одновременно передает по одному волоконно-оптическому кабелю световой поток с собственной длиной волны. Каждый световой сигнал, имеющий определенную длину волны, выделяется из общего светового потока на принимающем конце волоконно-оптического кабеля с помощью специальных шлюзов или оптических призм, как это показано на рис. 12.1.

Рис. 12.1.Метод уплотнения со спектральным разложением сигнала, WDM

Системы цифровых абонентских линий, DSL, были разработаны для передачи потоков информации с высокими скоростями по проводам, выполненным в виде витой пары. Очень быстро получили распространение две системы: асимметричные цифровые абонентские линии, ADSL, и высокоскоростные цифровые линии связи, HDSL.

В асимметричных системах цифровых линий связи используются медные провода, выполненные в виде витой пары, они разработаны для применения в методе «визуализации по требованию» (англоязычная аббревиатура — VOD). Метод «визуализации по требованию», VOD, рассматривался в качестве средства для телекоммуникационных компаний, конкурирующих с компаниями кабельного телевидения, которые завоевали своих потребителей, предложив им телевидение и телекоммуникационное обслуживание в виде единого пакета услуг.

Методу «визуализации по требованию», VOD, не удалось выполнить поставленных перед ним задач по целому ряду причин, основной из которых явилось отсутствие возможности полноценно наполнить программы содержимым в реальном масштабе времени, таким, например, как программы новостей или спортивные программы. Однако потребность в доступе к Интернету с возможностью очень высокой скорости передачи данных дала асимметричным цифровым линиям связи, ADSL, буквально новую жизнь.

Для системы высокоскоростных цифровых линий связи, HDSL, необходимо использовать кабель, состоящий из двух витых пар: одна пара для исходящего потока данных, а вторая — для поступающего. Системы высокоскоростных цифровых линий связи, HDSL, специально проектировались для передачи потоков данных стандарта Т1 (1,544 Мбит/с) и стандарта Е1 (2,048 Мбит/с). Они обеспечивают возможность передачи до 30 каналов цифровых сетей интегрированного обслуживания, ISDN, в помещение потребителя, используя для этих целей медные провода, выполненные в виде все тех же двух витых пар.

Последние достижения позволили использовать систему цифровых линий связи, обозначаемых как SDSL, или HDSL2, которые позволяют передавать данные по одной витой паре со скоростями вплоть до 1,544 Мбит/с. Цифровые линии связи с очень высокой скоростью передачи данных (англоязычная аббревиатура — VDSL) находятся в процессе разработки и будут способны передавать данные по витой паре на небольшие расстояния со скоростями, достигающими значений вплоть до 55 Мбит/с. Эти линии связи предназначаются для передачи потоков информации от уличных узлов волоконно-оптической связи непосредственно в жилые дома и квартиры потребителей.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 183;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.