Смазка КПП. Техническое обслуживание КПП

Смазка КПП. Способ смазки деталей КПП смешанный — разбрызгиванием и под давлением. Под давлением с помощью масляного насоса смазываются подшипники скольжения шестерен второй 16, третьей 58 и пятой 61 передач ведомого вала. Масло поступает в насос из картера КПП через заборник с сеткой и магнитом. Сетка задерживает крупные частицы, а магнит улавливает мелкие металлические продукты износа шестерен.

Через канал в нижней части картера КПП масло направляется к масляному насосу, установленному на переднем торце картера. От насоса масло по каналу в передней стенке картера, каналу в крышке подшипника первичного вала, сверлениям в первичном валу поступает в центральный канал вторичного вала, откуда по радиальным сверлениям направляется к подшипникам скольжения шестерен. Масло, просачивающееся между маслопроводящей трубкой первичного вала и стенками отверстия во вторичном валу, используется для смазки переднего роликового подшипника вторичного вала. Все остальные детали КПП смазываются маслом, разбрызгиваемым зубьями вращающихся шестерен промежуточного вала. На левой боковой стенке картера КПП расположен лоток, в который поступает масло при вращении шестерен промежуточного вала. Из лотка масло стекает в заднюю часть картера и смазывает блок шестерен заднего хода.

Масляный насос закреплен на картере КПП с помощью четырех болтов. Корпус и основание насоса отлиты из серого чугуна. В корпусе насоса установлены ведущая и ведомая шестерни. Ведущая шестерня напрессована на валик. Перед напрессовкой шестерни в углубление укладывается шарик диаметром 4 мм, выполняющий функции шпонки. На стенке отверстия шестерни для валика предусмотрен паз. Валик ведущей шестерни вращается во втулках, запрессованных в отверстия корпуса и основания. Ведомая шестерня насоса вращается на оси, запрессованной в корпус. В отверстие ведомой шестерни запрессована втулка. Повышение давления в корпусе насоса ограничивается перепускным клапаном, состоящим из шарика, пружины и пробки. При повышении давления масла в нагнетательном канале до 0,07...0,09 МПа масло отжимает шарик и перетекает во всасывающую полость насоса.

В КПП масло заливается через отверстие в верхней крышке (закрывается пробкой) до уровня контрольного отверстия, находящегося с левой стороны картера. Заправочная емкость системы смазки КПП — 5,5 л.

Между корпусом и основанием насоса установлена уплотнительная прокладка из картона толщиной 0,3 мм. Эта прокладка обеспечивает необходимый зазор между торцами шестерен и корпусом. На верхней крышке картера КПП установлен сапун 13.

Техническое обслуживание КПП. При уходе за КПП необходимо проверять ее крепление к двигателю и состояние ее подвески, поддерживать нормальный уровень масла в КПП и своевременно менять его согласно карте смазки.

Периодичность смены масла в КПП зависит от марки применяемого масла. При использовании масла марки ТС-14,5 с присадкой ЭФО смену масла производят через одно второе техническое обслуживание (ГО-2), или через 500 ч работы двигателя. При использовании других масел, рекомендованных картой смазки, смену масла производят при каждом ТО-2. Уровень масла в КПП должен соответствовать нижней кромке контрольного отверстия на левой стороне картера КПП. Масло из картера КПП сливают только в горячем состоянии через сливные отверстия, закрытые пробками.

Внутри картера есть перегородка, поэтому для слива масла нужно обязательно вывернуть две пробки. После слива масла отворачивают болты и снимают крышку заборника масляного насоса, очищают и промывают сетку и магнит заборника, после чего крышку устанавливают на место. При установке крышки следят за тем, чтобы не перекрыть масляную магистраль крышкой или ее прокладкой, так как это может привести к выходу насоса из строя из-за отсутствия масла во всасывающей магистрали.

КПП промывают только веретенным маслом. 2,5—3 л масла заливают в картер КПП, кулиса устанавливается в нейтраль, двигатель запускают на 7—8 мин. После остановки промывочное масло сливают и заливают свежее в соответствии с картой смазки.

Запрещается промывать КПП керосином или дизельным топливом во избежание отказа в работе масляного насоса из-за недостаточного разряжения на всасывании и, как следствие, выхода из строя КПП. В случае полной переборки КПП масляный насос необходимо перед установкой смазать применяемым маслом.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 253;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.