Ваш путь в подводный мир

Сегодня подводный мир доступен, как никогда прежде. И хотя некоторые технологии (такие, например, как использование дистанционно управляемых устройств) позволяют проникать в глубину без непосредственного участия человека, большинство людей попадает в это царство с помощью комплекта акваланга. Одно время дайвинг представлял собой единый вид деятельности, но со временем все изменилось.

На сегодняшний день в дайвинге существует шесть основных направлений: любительский, технический, коммерческий, научный, военный дайвинг, а также дайвинг в целях обеспечения общественной безопасности. Каждое из них имеет собственные подразделения. Как вы увидите далее, между этими видами дайвинга не существует четких границ, и есть некие переходные зоны, где поставленные задачи и методы их решения частично совпадают.

Для большинства людей двери в подводное царство открывает любительский дайвинг.

Любители, которые серьезно увлечены подводным плаванием и готовы к большему риску, могут попробовать себя в техническом дайвинге - экстремальном варианте спортивного. Теперь давайте подробнее рассмотрим любительский и технический дайвинг, а к друг им видам подводной деятельности перейдем чуть позже.

Любительским дайвинг. Любительский дайвинг - это то, что дает миллионам людей во всем мире возможность погружаться в моря, реки, озера и карьеры. В 40-е годы двадцатого столетия Жак-Ив Кусто и Эмиль Ганьян изобрели регулятор, и эго стало рождением любительского дайвинга. В дальнейшем он прошел эволюцию от спорта для отважных и выносливых молодых людей до активного отдыха, которым могут заниматься все желающие, начиная с восьмилетнего возраста и до глубокой старости. Благодаря последним успехам в области конструирования нового оборудования, усовершенствованию процесса обучения и развитию инфраструктуры, сегодня многие искатели приключений могут наслаждаться красотами подводного мира.

Определение понятия любительский дайвинг. Термин «любительский» означает «для удовольствия», что, очевидно, является основной целью любительского дайвинга. Однако когда вы слышите словосочетание «любительский дайвинг», под этим подразумевается ряд ограничений, а также требований к процессу обучения и используемому снаряжению. Инструктор, обучающий вас любительскому подводному плаванию, является профессионалом в области дайвинга. Тем не менее, даже с этой точки зрения мы продолжаем называть дайвинг «любительским».

Любительский дайвинг определяется как «погружения на глубины не более 40 метров в диапазоне бездекомпрессионных пределов, установленных таблицами бездекомпрессионных погружений или подводными компьютерами». При погружениях в надголовные среды, суммарное горизонтальное и вертикальное расстояние от поверхности не должно превышать 40 метров, а свет, идущий с поверхности, должен быть виден в любой момент погружения.

Для того чтобы участвовать в любительских погружениях без непосредственного контроля со стороны профессионала, вы должны получить сертификат начального уровня, например, PADI Open Water Diver.

Изменяя конфигурацию своего снаряжения и применяя навыки, усвоенные в ходе обучения, вы можете совершать различные виды погружений в пределах, установленных любительским дайвингом. К любительским относится как погружение на коралловые рифы в теплых тропических водах в коротком мокром костюме или тонкой лайкре, так и исследование зарослей бурых водорослей ранней весной в толстом сухом костюме.

Описание. Любительский дайвинг - это вид спорта или досуга, доступный широкому кругу людей. По сравнению с другими видами дайвинга, он не требует сложного снаряжения, а требования к обучению достаточно просты. (См. рисунок «Дайвер-любитель в полном комплекте снаряжения»). Пределы для любительского дайвинга устанавливаются в основном за счет ограничений, накладываемых снаряжением. Они напрямую связаны с важнейшим правилом безопасности любительских погружений: в любой момент вы должны иметь возможность совершить прямое всплытие на поверхность, если у вас возникнут какие-нибудь проблемы.

Максимальная глубина погружений, установленная правилами любительского дайвинга, охватывает менее 1 % океанических глубин, но размеры этого тоненького слоя настолько велики, что на его исследование не хватит целой жизни. Этот верхний слой - часть океана, куда проникает солнечный свет, что крайне важно с биологической точки зрения. Экосистемы, состоящие из кораллов или водорослей, расположены в основном на глубинах менее 50 метров, поскольку жизнедеятельность кораллов и водорослей напрямую зависит от солнечного света.

Чаще всего эти формации встречаются на глубинах до 30 метров. И хотя пределы любительского дайвинга позволяют вам увидеть ничтожно малую часть Мирового океана, эта часть наиболее красива и насыщена жизнью.

Направления в любительском дайвинге. Любительский дайвинг популярен во всем мире и занимается им огромное количество людей. Поэтому подразделять его на составные части можно разными способами, в зависимости от того, какие аспекты дайвинга мы обсуждаем. Обычно любительский дайвинг подразделяется по видам подводной деятельности/навыкам и условиям погружений. Но зачастую многие характеристики различных видов погружений в той или иной мере совпадают.

Виды подводной деятельности/навыки. Любительский дайвинг включает в себя разные виды подводной деятельности, такие как подводная фотография, определение рыб, погружения на затонувшие обьекты, глубокие погружения (от 18 до 40 метров), погружения в сухом костюме, погружения с подводным буксировщиком, погружения в условиях высокогорья (в водоемах, расположенных выше 300 метров), погружения с судна, погружения на найтроксе (газовой смеси с повышенным содержанием кислорода) и многие другие. Некоторые из этих видов подводной деятельности, такие, например, как погружения на найтроксе, из соображений безопасности обязательно требуют дополнительного обучения и сертификации. Для других, таких как подводная фотография, нет необходимости про ходить специальный курс. Но если вы пройдете обучение, в дальнейшем это поможет вам избежать ошибок и гораздо быстрее добиться желаемых результатов. Отдельные же навыки, например, подводное ориентирование, будут полезны вам во время каждого погружения. Дополнительное обучение поможет вам развить и усовершенствовать их, что, в свою очередь, даст возможность разнообразить ваши погружения.

Часто виды подводной деятельности совмещаются. Так, погружаясь в холодную воду, наденете сухой костюм. А если при этом вы опуститесь на глубину 30 метров, это погружение можно будет назвать глубоким.

Исследуя затонувший крейсер, вы выполняете «погружение на затонувший объект», а ест и еще при этом ведется фотосъемка, то это уже «подводная фотография». Возвращение назад на катер вынуждает вас воспользоваться навыками подводного ориентирования. И, таким образом, в зависимости от контекста вашего рассказа вы можете сказать, что это было погружение на затонувший объект, глубокое погружение, погружение в сухом костюме, подводное ориентирование или подводная фотография.

Условия погружений. Общепринято рассматривать любительские погружения в зависимости от тех природных условий, в которых они проходят. Можно услышать, как кто-то говорит о дайвинге на коралловых рифах, погружениях в зарослях бурых водорослей или о погружениях в озерах. Но иногда ссылки на конкретные условия в отрыве от контекста довольно туманны. Говоря, например, о погружении с берега, человек имеет в виду погружение не с катера или пирса, но об условиях погружения в данном водоеме можно узнать только из дополнительных пояснений.

Подледные погружения, погружения в условиях высокогорья и погружения в гроты (проникновение в каменные или коралловые гроты; суммарное горизонтальное и вертикальное расстояние от поверхности не должно превышать 40 метров) требуют специального обучения и соблюдения особых процедур. Поэтому, когда говорят о погружении под лед, речь идет о погружении в конкретных природных условиях с использованием необходимых для этого навыков.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 217;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.