Цели и задачи в подводном плавание

Чем больше вы интересуетесь подводным плаванием, тем больше вам, вероятно, захочется попробовать себя в каком-нибудь из упомянутых видов подводной деятельности. Вы можете наслаждаться красотами подводного мира годами, но вы получите гораздо больше удовольствия от погружений, если освоите различные направления дайвинга. Это, несомненно, расширит ваши возможности совершения открытий, проведения исследований и раскрытия своего творческого потенциала. Самый простой способ для этого - обратиться в местный дайв-центр PADI или к инструктору PADI и принять участие в соответствующем спецкурсе. В большинстве случаев такие курсы занимают один - два дня и сами по себе уже представляют увлекательное занятие, потому что, обучаясь, вы погружаетесь под воду. Здесь представлено лишь несколько наиболее популярных спецкурсов:

Цифровая подводная фотография. Технологии цифрового изображения коренным образом изменили процесс получения фотографий как на суше, так и под водой. Компактные, удобные в обращении, современные подводные фотосистемы теперь настолько просты, что некоторые люди делают неплохие подводные снимки уже при первом погружении. С другой стороны, вы можете выбрать самую лучшую последнюю модель профессиональной цифровой подводной фотокамеры. Поэтому, цифровая подводная фотография подходит практически всем, хотите ли вы делать любительские снимки или преследуете цель стать профессионалом.

Погружения на затонувшие объекты. Люди погружаются на затонувшие объекты по разным причинам. Это может быть тяга к приключениям, любознательность или интерес к истории. Подводные фотографы любят затонувшие объекты за их фотогеничность. Кроме того, затонувшие объекты очень быстро превращаются в искусственные рифы и становятся средоточием жизни под водой. Как правило, затонувшие объекты - это корабли, но встречаются также железнодорожные вагоны, самолеты и автомобили. Среди многообразия затонувших объектов всегда можно найти те, на которые могут погружаться новички, или выбрать объекты, доступные опытным техническим дайверам.

Подводный натуралист и определение рыб. Пока большинство других дайверов наслаждается созерцанием удивительных и прекрасных подводных обитателей, вы, может быть, захотите пойти дальше и стать образованным наблюдателем. Не нужно много знаний, чтобы рыбы и другие подводные организмы, которых вы видите под водой, обрели для вас свои названия, места обитания и характер поведения. Вместо простого созерцания рыб или кораллов, вы теперь наблюдаете за поведением и взаимодействием обитателей подводной экосистемы.

Непрофессиональные подводные натуралисты становятся незаменимыми помощниками морских экологов и биологов. Они участвуют в подсчете рыб, очистке пляжей и дна от мусора и предоставляют ученым обширные данные для дальнейших исследований. Благодаря знаниям и пониманию того, что они видят под водой, дайверы-натуралисты часто первыми замечают и сообщают о появлении новых или усугублении старых повреждений подводных экосистем.

Сохранение коралловых рифов. Дайверы - представители интересов подводного мира на суше, они должны защищать его обитателей. Чем больше вы узнаете об экосистемах коралловых рифов, их важной роли в окружающей среде и о том, что им угрожает, тем скорее вы осознаете и поможете понять другим необходимость защиты коралловых рифов.

Поиск и подъем затонувших объектов. Этот спецкурс включает поиск, обнаружение и подъем на поверхность затонувших объектов. Вы можете искать конкретный предмет, который был потерян кем-то именно в данном месте, или прочесывать дно в поисках чего-либо, что было потеряно здесь очень давно. Навыки поиска и подъема затонувших объектов могут однажды пригодиться вам (например, если вы что-то потеряете под водой), но вы также можете воспользоваться ими просто для удовольствия, поставив перед собой задачу найти и поднять специально «потерянный» предмет.

В любительском подводном плавании поиск и подъем затонувших объектов предполагает владение навыками подводного ориентирования и плавания по различным маршрутам. Это необходимо для того, чтобы вы были уверены, что зона поиска полностью обследована. При выполнении поиска и подъема затонувших объектов в любительском дайвинге вам также необходимо владеть техникой подъема на поверхность предметов малого и среднего размеров.

Коммерческие дайверы и дайверы, обеспечивающие общественную безопасность, используют более сложные оборудование и технологии для подъема больших объектов при работе в условиях, отличающихся от условий любительского дайвинга.

Глубокие погружения. Задачей некоторых видов подводной деятельности, таких, например, как подводная фотография, является сама деятельность, а во время других погружений подводная деятельность — это средство достижения определенной цели. Хорошим примером этого служат глубокие погружения, которые дают вам возможность погружаться в глубоких местах. В любительском дайвинге глубокими считаются любые погружения на глубину от 18 до 40 метров. (Все, что глубже 40 метров - это уже глубокие технические погружения).

Чем глубже вы погружаетесь, тем меньше времени вы можете находиться под водой. Это связано с увеличением расхода воздуха и уменьшением бездекомпрессионных пределов. Во время обучения вы научитесь соответствующим образом планировать свои погружения, чтобы избежать возникновения проблем, и познакомитесь со способами оказания первой медицинской помощи в чрезвычайной ситуации.

Дайвинг на обогащенном воздухе. Обогащенный воздух - или найтрокс — это газовая смесь, как и воздух состоящая из азота и кислорода. Однако в воздухе содержится 21% кислорода, а в обогащенном воздухе его содержание выше, обычно 32% или 36%. Увеличение процентного содержания кислорода уменьшает количество азота, поступающего в ваш организм, тем самым увеличивая бездскомпрессионное время. Использование смесей с повышенным процентным содержанием кислорода требует определенных знаний и навыков, которыми вы сможете овладеть, пройдя спецкурс PADI Enriched Air Diver.

Ночные погружения. Погружение в темноте — возможно, для кого-то это звучит пугающе, но многие дайверы находят его захватывающим и увлекательным занятием. Лишь только солнце скроется за горизонтом, из своих укрытий выходят ночные обитатели вод, а уже знакомое вам место погружения выглядит немного иначе.

В ходе данного спецкурса вы научитесь ориентироваться под водой, использовать подводные фонари и применять известные вам навыки подводного плавания в новых для вас ночных условиях.

Погружения в условиях высокогорья. Может быть, вы живете в горах, в нескольких часах езды до ближайшего океана, но у вас есть великолепная возможность для погружения чуть ли не на заднем дворе вашего дома в чистое пресное горное озеро. Однако, декомпрессионные модели, используемые в большинстве подводных компьютеров и таблиц, предполагают погружения на уровне моря.

Погружения на высотах свыше 300 метров требуют применения специальных процедур, поскольку атмосферное давление здесь ниже, чем на уровне моря, и это может повлиять на расчеты с помощью таблиц бездекомпрессионных погружений или на показания компьютеров. Пройдя спецкурс по погружениям в условиях высокогорья, вы научитесь учитывать пониженное атмосферное давление при расчетах с помощью таблиц бездекомпрессионных погружений, устанавливать подводные компьютеры в режим погружений на высоте и узнаете о влиянии высокогорных погружений на организм человека.

Дайвинг в сухом гидрокостюме. Это неправда, что в погружениях в холодной воде нет ничего хорошего. Дайвинг теряет свою привлекательность, только когда вам холодно. Современные сухие гидрокостюмы позволяют комфортно погружаться в очень холодной воде — можете дольше находиться под водой и совершать несколько погружений в день. Воздух, наполняющий ваш сухой гидрокостюм, влияет на вашу плавучесть, предъявляет дополнительные требования к подбору грузов, а иногда ведет себя непредсказуемо. В рамках специального курса погружений в сухом гидрокостюме вы научитесь несложной технике решения этих задач.

Погружения в условиях течений. В некоторых местах преобладают настолько сильные течения, что против них невозможно плыть.

Что же теперь - не погружаться? Ничего подобного! Вы можете погружаться, дрейфуя вместе с течением, и осматривать подводные достопримечательности, проплывая мимо них. Выполняя такой вид погружений, следует обратить особое внимание на четкую координацию ваших действий с действиями команды судна. Во время курса «Погружения в условиях течений» вы освоите технику, которая позволит быть всегда уверенным, что вы всплываете именно в том месте, где вас ожидает судно.

Погружение с подводным буксировщиком. Как сэкономить время и при этом уменьшить расход воздуха? Ответ на этот вопрос только один - подводный буксировщик (DPV, Diver Propulsion Vehicle - он же «скутер»). Буксировщик тянет (в некоторых случаях толкает) вас в толще воды. Он идеально подходит в качестве рабочего инструмента для разных условий погружений. Но есть также что-то захватывающее в том, чтобы лихо развернуться над рифом или промчаться на скорости через заросли водорослей. Это можно сравнить лишь с полетом на реактивном истребителе или ездой на спортивном мотоцикле.

Попробовав один раз, вы захотите погружаться с буксировщиком еще и еще, ведь это так увлекательно. Управлять подводным буксировщиком несложно, и обучение, в основном, посвящено процедурам обслуживания, безопасного всплытия, планирования и технике безопасности при погружениях с буксировщиком. Также рассматриваются вопросы бережного отношения к окружающей среде.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 257;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.016 сек.