Повреждения уретры. Инородные тела уретры и мочевого пузыря

Повреждение уретры чаще бывают у мужчин и реже у женщин.

Для повреждения уретры характерны выделение крови из уретры, задержка мочеиспускания (полная или частичная), выраженная промежностная гематома. Если 1-у пострадавшего частично сохраняется мочеиспускание, то оно сопровождается резкими болями в уретре, промежности и тонкой прерывистой струей. Через некоторое время появляются признаки мочевой инфильтрации — отек мошонки и промежности.

При оказании первой медицинской помощи необходимо провести обезболивание, наложить холод на область промежности и суспензорий, госпитализировать в урологическое отделение. Катетеризация мочевого пузыря категорически запрещена.

Лечение. Для диагностики повреждения проводится восходящая уретрография.

При легких повреждениях уретры, к которым относятся ушиб, разрыв слизистой или неполный разрыв стенки уретры, удовлетворительном состоянии больного, проводится консервативное лечение. В мочевой пузырь очень осторожно вводится тонкий катетер (4-7 дней с ежедневным промыванием мочевого пузыря антисептическими растворами). Пациенту назначается постельный режим, обезболивающие препараты, спазмолитики, кровоостанавливающие препараты, антибиотики.

Если состояние пострадавшего резко ухудшается, то проводится оперативное лечение: ушивание уретры или ее пластика.

Правильное послеоперационное лечение играет большую роль в исходе хирургического вмешательства. Круговой катетер в уретре держится 3-й недели. Отток мочи проводится через надлобковый свищ. В конце 3 недели концы уретры срастаются. После сужения эпицистостомы катетер извлекается и восстанавливается нормальное мочеиспускание.

Инородные тела уретры и мочевого пузыря. Инородные тела, как правило, попадают в уретру и мочевой пузырь через наружное отверстие уретры у больных с психическими заболеваниями, маленьких детей во время игры, при мастурбации и попытке вызвать аборт, редко при медицинских манипуляциях.

Небольшие инородные тела могут вызывать затруднение мочеиспускание, изменение струи (тонкая, прерывистая), рези и кровь в конце акта мочеиспускания. Более крупные инородные тела дают картину острой задержки мочеиспускания, гематурию, позывы на мочеиспускание без мочи, резкие боли. Часто пациенты из-за ложного стыда скрывают заболевание и тогда развиваются гнойные циститы и уретриты, образование мочевых свищей, некроз кавернозных тел полового члена.

С целью диагностики проводится уретроскопия и цистоскопия.

Инородные тела удаляются через уретру с помощью цистоскопа. Лишь при безуспешных попытках применяется оперативное вмешательство — надлобковое сечение мочевого пузыря.

Повреждение полового члена. Повреждения возможны при тяжелой травме промежности и таза, шалостях мальчиков с взрывоопасными предметами, упражнениях на снарядах и укусах животных. 

Клиническая картина складывается из резко выраженных болей, сильного отека полового члена и нарастающей гематомы. Травма сопровождается задержкой мочеиспускания, даже при отсутствии нарушения целости уретры. Для диагностики травмы достаточно выяснить анамнез и провести тщательный осмотр.

Консервативное лечение показано при закрытой травме без повреждения уретры. В этом случае применяется покой, холод, а затем тепло в виде согревающих компрессов и УФО. При открытых повреждениях показана операция.

Повреждение мошонки и ее органов. Травма мошонки случается при ударе, падении на твердые и острые предметы, ущемлении и огнестрельных ранениях.

Клинически характерны обширные гематомы. Кровь может скапливаться в оболочках яичка и распространяться на окружающие ткани и органы. Размозжение яичка и придатков может сопровождаться шоком. Иногда в результате травмы развивается травматический орхит, что может привести к атрофии яичка.

При закрытых повреждениях проводится консервативное лечение. Необходимо соблюдать постельный режим, холод на область мошонки, суспензорий с возвышенным положением мошонки. При нарастающей гематоме проводится вскрытие и дренирование. В дальнейшем показана рассасывающая терапия, физиолечение. При открытых повреждениях проводится первичная хирургическая обработка раны с послойным ушиванием оболочек яичка. При размозжении проводится ампутация яичка.

Повреждения позвоночника и спинного мозга. Повреждения позвоночника могут быть открытыми и закрытыми. В зависимости от характера травмы возможны ушибы, растяжения и разрывы связочного аппарата, подвывихи и вывихи, переломы и переломовывихи. Повреждения делятся на повреждения шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов. По анатомической локализации переломы разделяются на переломы тел позвонков: компрессионные, раздробленные, поперечные и ос кольчатые; переломы отростков поперечных, остистых, суставных и дужек. По степени нарушения проводимости спинного мозга разделяются на повреждения с частичным нарушением, с полным нарушением и без нарушения проводимости спинного мозга.

Повреждения позвоночника чаще возникают при непрямом механизме травмы, осевой нагрузке на позвоночник, резком или чрезмерном сгибании и разгибании. У взрослых чаще повреждаются позвонки в зоне перехода одной физиологической кривизны в другую. Вывихи встречаются в шейном отделе; в грудном и поясничном преобладают переломы и переломовывихи.

Ушиб позвоночника. Наиболее частой жалобой при ушибе позвоночника является отек и гематома в месте, удара, боль и ограничение при движении. При пальпации ощущается болезненность вокруг места травмы. При динамической нагрузке на позвоночник (в обе руки дают груз в 2 кг) локальная боль отсутствует.

Для уточнения диагноза проводится рентгенологическое исследование, при котором будет отсутствовать повреждение позвонка.

В лечении используется покой, исключение физической нагрузки, массаж мышц спины, физиотерапевтическое лечение, блокирование болей.

Дисторсия позвоночника. Дисторсия или растяжение связок позвоночника является частым повреждением. При этом пациент отмечает резкое ограничение движения и болезненность в позвоночнике. Пальпация позвонков выявляет болезненность остистых и суставных отростков. Присоединяется неврологическая симптоматика — боль по ходу нерва из-за отека тканей вокруг.

Лечение заключается в назначении покоя, массажа мышц спины, физиотерапевтических процедур, фиксации шеи при растяжении шейных отделов позвоночника ватно-марлевым воротником или воротником Шанца, обезболивании. Пациенту рекомендуют спать на щите без подушки с валиком под шейный и поясничный отдел позвоночника.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 194;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.