Артериальный круг мозга

Артериальный круг мозга (виллизиев круг) имеет важное функциональное значение для кровоснабжения головного мозга, так как обеспечивает перераспределение артериальной крови между бассейнами внутренней сонной и подключичной артерий. Он располагается на основании мозга в области турецкого седла. Представляет собой замкнутое кольцо, образованное передней соединительной артерией, передними мозговыми артериями, задними соединительными артериями (ветви внутренней сонной артерии) и задними мозговыми артериями (ветви позвоночной артерии из бассейна подключичной артерии).

Подключичная артерия. Подключичная артерия образует выпуклую кверху дугу, огибающую купол плевры (рис. 205).

Затем она проходит между первым ребром и ключицей в подмышечную ямку, где продолжается в подмышечную артерию.

На своем пути подключичная артерия отдает следующие ветви.

1. Позвоночная артерия поднимается вверх, ложась в отверстиях поперечных отростков шейных позвонков. Далее она через большое затылочное отверстие входит в полость черепа и ложится на вентральную поверхность продолговатого мозга. Пройдя продолговатый мозг на границе с мостом, правая и левая позвоночные артерии сливаются вместе, образуя базилярную артерию. На границе моста и среднего мозга базилярная артерия делится на две свои конечные ветви - правую и левую задние мозговые артерии. Позвоночная и базилярная артерии кровоснабжают отделы ромбовидного мозга. Задние мозговые артерии кровоснабжают затылочные доли полушарий головного мозга и участвуют в образовании виллизиева круга. По своему ходу позвоночные артерии отдают передние спинномозговые артерии, которые почти сразу сливаются в один ствол, спускающийся вниз по передней поверхности спинного мозга. Тотчас после вступления позвоночных артерий в полость черепа они отдают задние спинномозговые артерии, которые направляются вниз по бокам спинного мозга.

2. Щитошейный ствол кровоснабжает нижние отделы щитовидной железы, гортани и глубокие мышцы шеи и дорсальные мышцы лопатки.

3. Внутренняя грудная артерия спускается вдоль грудины до диафрагмы, где делится на две свои конечные ветви: мышечно-диафрагмальную и верхнюю надчревную. Последняя спускается вдоль прямой мышцы живота до пупка, где анастомозирует с нижней надчревной артерией (ветвь наружной подвздошной артерии). На своем пути внутренняя грудная артерия кровоснабжает ближайшие анатомические образования: органы переднего средостения, диафрагму и шесть верхних межреберных промежутков (шесть передних межреберных артерий).

4. Реберно-шейный ствол кровоснабжает задние мышцы шеи и два верхних межреберных промежутка.

5. Поперечная артерия шеи спускается вдоль медиального края лопатки до ее нижнего угла, кровоснабжая близлежащие ткани.

Подмышечная артерия. Подмышечная артерия является непосредственным продолжением подключичной (рис. 206).

Она располагается в подмышечной ямке и с трех сторон окружена длинными ветвями плечевого сплетения. У нижнего края большой грудной мышцы подмышечная артерия переходит в плечевую артерию.

Ветви подмышечной артерии:

1) верхняя грудная артерия кровоснабжает мышцы груди;

2) грудоакромиальная артерия кровоснабжает плечевой сустав, дельтовидную и обе грудные мышцы;

3) латеральная грудная артерия спускается по боковой стенке грудной клетки и кровоснабжает молочную железу и близлежащие ткани;

4) нижняя грудная кровоснабжает переднюю зубчатую мышцу;

5) подлопаточная артерия кровоснабжает подлопаточные мышцы;

6) передняя и задняя артерии, огибающие плечевую кость, анастомозируют друг с другом и кровоснабжают область плечевого сустава.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 309;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.