Обзор основания головного мозга. Оболочки головного мозга

В передних отделах головного мозга, образованных нижними поверхностями лобных долей, в каждой обонятельной борозде находится обонятельная луковица овальной формы, которая переходит в обонятельный тракт, заканчивающийся обонятельным треугольником, лежащим несколько кпереди от переднего продырявленного вещества.

Обонятельная луковица, обонятельный тракт и обонятельный треугольник относятся к I паре черепных нервов - обонятельным нервам.

Медиальнее переднего продырявленного вещества (через которое в вещество мозга проникают артерии) находится зрительный перекрест, где происходит частичное перекрещивание зрительных нервов. Кпереди от зрительного перекреста в сторону глазницы уходят зрительные нервы, назад и латерально, в вещество мозга погружаются зрительные тракты. Зрительные нервы, зрительный перекрест и зрительные тракты относятся ко II паре черепных нервов - зрительному нерву.

Кзади от зрительного перекреста располагаются серый бугор и воронка, продолжающаяся в гипофиз. Немного кзади от гипофиза находятся сосцевидные тела. Все это образования промежуточного мозга. Относительно черепа они находятся в области турецкого седла клиновидной кости, то есть в средней черепной ямке.

В задней черепной ямке располагается средний и ромбовидный мозг. Кзади от сосцевидных тел находятся ножки мозга (средний мозг) и расположенная между ними межножковая ямка, дно которой представлено задним продырявленным веществом. Из межножковой ямки выходит III пара черепных нервов - глазодвигательный нерв. Латеральные поверхности ножек мозга огибают IV пара черепных нервов - блоковые нервы, которые начинаются позади нижних холмиков крыши среднего мозга.

Кзади от ножек мозга в виде поперечного валика располагается мост, который латерально переходит в средние ножки мозжечка. Границей между ними служат корешки V пары черепных нервов - тройничного нерва. Следом за мостом, отделяясь от него достаточно глубокой бороздой, находится продолговатый мозг. В борозде между мостом и продолговатым мозгом выходят три пары черепных нервов, каждая последующая латеральнее предыдущей: VI пара - отводящий нерв, VII пара - лицевой нерв и VIII пара - преддверно-улитковый нерв.

Ниже моста находятся образования продолговатого мозга - пирамиды и оливы. Позади олив из задней латеральной борозды выходят IX, X и XI пары черепных нервов, каждая последующая ниже предыдущей. IX пара - языкоглоточный нерв, X пара - блуждающий нерв и XI пара - добавочный нерв. Из передней латеральной борозды между пирамидой и оливой выходит XII пара черепных нервов - подъязычный нерв. Последний выходит подобно спинномозговым нервам в виде многочисленных корешков.

Оболочки головного мозга. Головной мозг, как и спинной, окружен тремя мозговыми оболочками, которые в области большого затылочного отверстия переходят в оболочки спинного мозга. Самая наружная оболочка - твердая, затем идет паутинная, затем мягкая.

Твердая оболочка головного мозга очень прочная и плотная. Она выстилает изнутри полость черепа, являясь одновременно и надкостницей. Твердая оболочка головного мозга в отличие от таковой спинного имеет две особенности.

Во-первых, она образует выросты, глубоко вдающиеся в щели между отделами головного мозга:

- серп большого мозга - тонкая серповидная изогнутая пластинка, вырост твердой мозговой оболочки, вдающийся в продольную щель большого мозга между двумя полушариями;

- намет мозжечка - еще один вырост твердой мозговой оболочки, нависает над задней черепной ямкой, проникая в поперечную щель между полушариями и мозжечком;

- серп мозжечка - подобно серпу большого мозга расположен в сагиттальной плоскости между полушариями мозжечка;

- диафрагму седла - вырост твердой мозговой оболочки, который представляет собой горизонтальную пластинку с отверстием в центре, натянутую над гипофизарной ямкой и образующую ее крышу.

Во-вторых, в некоторых местах твердая мозговая оболочка расщепляется на два листка, образуя каналы, по которым течет венозная кровь, оттекающая от головного мозга. Это так называемые синусы твердой мозговой оболочки (рис. 253).

Листки, образующие синусы, плотно натянуты и не спадаются, поэтому на разрезе синусы зияют. Клапанов синусы не имеют, что позволяет венозной крови свободно оттекать от головного мозга во внутреннюю яремную вену вне зависимости от колебаний внутричерепного давления. Этому способствует и то, что синусы твердой мозговой оболочки имеют сообщение с наружными венами головы при помощи эмиссарных вен (выпускников), а также сообщаются с диплоическими венами, расположенными в толще губчатого вещества крыши черепа (резервное депо крови).

Среди синусов твердой мозговой оболочки наиболее крупными являются:

1. Верхний сагиттальный синус, расположенный вдоль всего верхнего края серпа большого мозга от петушиного гребня решетчатой кости до внутреннего затылочного выступа. Спереди он открывается в вены носовой волости, сзади впадает в поперечный синус.

2. Нижний сагиттальный синус, тянущийся вдоль нижнего свободного края серпа большого мозга. Сзади он впадает в прямой синус, спереди - в пещеристый.

3. Прямой синус, залегающий сагиттально в расщеплении намета мозжечка, где к нему прикрепляется серп большого мозга. Сзади он открывается в поперечный синус, в его среднюю часть, получившую название синусный сток. Сюда же впадают верхний сагиттальный синус и затылочный синус. Спереди в прямой синус открывается нижний сагиттальный синус.

4. Поперечный синус, расположенный в месте прикрепления к затылочной кости намета мозжечка. Место, куда в поперечный синус впадают верхний сагиттальный, затылочный и прямой синусы, получило название синусный сток. Справа и слева поперечный синус продолжается в сигмовидный синус соответствующей стороны.

5. Затылочный синус, лежащий в основании серпа мозжечка. Вверху он соединяется с поперечным синусом. Снизу расщепляется на две ветви, которые обходят затылочное отверстие и открываются в сигмовидный синус своей стороны.

6. Пещеристый синус (парный), находящийся на основании черепа сбоку от турецкого седла. Он имеет очень сложную конструкцию в виде сообщающихся друг с другом пещер. Правый и левый пещеристые синусы также соединяются друг с другом. Спереди он сообщается с клиновидно-теменным синусом и верхней глазной веной. Сзади открывается в затылочный синус.

7. Сигмовидный синус - место, куда в конечном итоге стекается вся венозная кровь, оттекающая от головного мозга. Он является непосредственным продолжением поперечного синуса, имеет изогнутую S-образную форму, открывается во внутреннюю яремную вену.

Паутинная оболочка головного мозга располагается кнутри от твердой. Она покрывает головной мозг, переходя с одной части мозга на другую, не проникая в щели между отдельными частями мозга и в борозды полушарий. От мягкой оболочки она отделена подпаутинным пространством, в котором содержится спинномозговая жидкость, продуцируемая сосудистыми сплетениями желудочков мозга. В тех местах, где на мозге имеются естественные углубления, подпаутинное пространство расширяется, формируя цистерны: мозжечково-мозговую цистерну, цистерну латеральной борозды, цистерну перекреста, межножковую цистерну и др.

Мягкая оболочка головного мозга - самая внутренняя. Она плотно прилежит к поверхности мозга и заходит во все щели и борозды. Содержит многочисленные артерии и вены, питающие мозг. В определенных местах мягкая оболочка проникает в полости желудочков мозга и образует сосудистые сплетения, продуцирующие спинномозговую жидкость.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 293;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.