Оболочки спинного мозга. Головной мозг

Спинной мозг окружен тремя оболочками (рис. 238).

1. Твердая мозговая оболочка - наружная, прилежит к внутренней поверхности позвоночного канала. Представляет собой продолговатой формы мешок с довольно прочными и толстыми стенками, окружающий спинной мозг с его передними и задними корешками. Твердая мозговая оболочка отделена от позвоночного канала эпидуральным пространством, заполненным жировой клетчаткой и венозным сплетением. Вверху твердая мозговая оболочка прочно срастается с краями большого затылочного отверстия и переходит в твердую мозговую оболочку головного мозга.

2. Паутинная оболочка представляет собой тонкую пластинку, расположенную кнутри от твердой оболочки, с которой срастается возле межпозвоночных отверстий. Между твердой и паутинной мозговыми оболочками находится субдуральное пространство. Вверху субдуральное пространство свободно сообщается с аналогичным пространством полости черепа. Внизу заканчивается слепо на уровне II крестцового позвонка.

3. Мягкая оболочка плотно прилежит к спинному мозгу, срастаясь с ним. Она содержит многочисленные кровеносные сосуды, которые проникают в вещество спинного мозга.

Между мягкой и паутинной оболочками расположено подпаутинное пространство. Расширяясь в нижних отделах, ниже II поясничного позвонка, подпаутинное пространство окружает корешки спинномозговых нервов. Вверху подпаутинное пространство спинного мозга продолжается в подпаутинное пространство головного мозга.

Между оболочками, а также в центральном канале спинного мозга и в остаточных полостях головного мозга циркулирует спинномозговая жидкость.

Головной мозг. Головной мозг находится в полости черепа. Его масса у взрослого человека в среднем колеблется от 1000 до 2000 г. Доказано, что интеллектуальные способности человека не зависят от размеров и массы головного мозга.

Так, масса головного мозга И. Канта составляла всего 900 г, А. Франса - 1017 г, в то время как у И.С. Тургенева головной мозг весил 2012 г.

В головном мозге различают пять отделов (рис. 239).

1. Продолговатый мозг.

2. Задний мозг (мост и мозжечок).

3. Средний мозг.

4. Промежуточный мозг.

5. Конечный мозг.

При осмотре головного мозга хорошо видны три его составляющих части - полушария конечного мозга, полушария мозжечка и ствол мозга.

К понятию ствол мозга относят продолговатый мозг, мост, средний мозг и промежуточный.

Помимо ствола в головном мозге выделяют такое понятие, как ромбовидный мозг, который по форме действительно напоминает ромб и имеет общую остаточную полость - IV желудочек. В состав ромбовидного мозга входят продолговатый и задний мозг.

Ретикулярная формация. В центральной части всех отделов ствола мозга располагается ретикулярная формация (от лат. reticula - сеточка). Она состоит из различных по форме и величине нейронов, имеющих длинные дендриты и короткий аксон. Благодаря такому строению нейроны, контактируя друг с другом, образуют сети. На одном нейроне может заканчиваться до 40 000 синапсов, что указывает на широкие межнейронные связи как в пределах самой ретикулярной формации, так и со всеми структурами центральной нервной системы.

Исключение составляют гигантские нейроны с длинными аксонами, образующими восходящие и нисходящие проводящие пути ретикулярной формации (ретикулярно-спинномозговой, красноядерно-спинно- мозговой и др.). Ретикулярная формация ствола мозга связана с ретикулярной формацией спинного мозга. В общую массу ретикулярных структур вкраплены ядра большинства черепных нервов.

В ретикулярной формации находятся ядра, отличающиеся по своей структуре и функциям. Ретикулярная формация оказывает восходящее активизирующее влияние на кору больших полушарий, регулируя цикл «сон - бодрствование». Нисходящее контролирующее влияние ретикулярной формации может быть как активизирующим, так и тормозящим. Например, ядра ретикулярной формации продолговатого мозга тормозят сгибательные рефлексы, а ядра моста - усиливают. Таким образом, ретикулярная формация контролирует двигательную активность, тонус мышц и фазные движения. Кроме того, ретикулярная формация регулирует вегетативные функции (дыхательные и сосудодвигательные реакции) и оказывает тормозящее контролирующее влияние на сенсорные системы (остроту слуха, зрения и обоняния). В ретикулярной формации имеются ядра, реагирующие на болевые раздражения, идущие от мышц и внутренних органов.

Влияние ретикулярной формации обеспечивает также привыкание человека к повторяющимся раздражителям (шуму, свету, боли и пр.) и, наоборот, одновременное восприятие различных раздражений при сосредоточении внимания на одном из них. Кроме того, ретикулярная формация оказывает прямое влияние на вегетативные функции организма, пищеварительную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, железы внутренней секреции и др. Здесь же находятся центры удовольствия, ярости, страха и наказания.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 231;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.