Современные методы ведения сельского хозяйства

Современное хозяйство чаще всего объединяет несколько централизованно управляемых ферм. Это могут быть и молочные, и животноводческие, и полеводческие фермы, занимающие несколько сотен гектаров каждая. Средние размеры фермы особенно рациональны там, где необходимо постоянное наблюдение за животными или посевами. Кроме того, это способствует обособленности стад, что предотвращает массовые заболевания животных и позволяет лучше использовать отходы производства.

Постоянное наблюдение проще всего осуществлять на птицеводческих фермах, производящих мясо и яйца. Именно в этой отрасли «фабричное производство» (1) достигло наибольшего развития. Птица, выведенная специально для выращивания в контролируемых условиях и отличающаяся скороспелостью, всю жизнь проводит в закрытом помещении и может содержаться в очень больших количествах. В помещениях не ощущаются колебания наружных температур и благодаря искусственной вентиляции много воздуха.

1. Сотни тысяч цыплят проводят свою жизнь в искусственной среде, совсем не похожей на деревенские условия. Фабрики-фермы достигли наибольших успехов в разведении птиц-кур и индеек.

На типичной птицефабрике корм, хранящийся в силосных башнях (1), смешивается с добавками и размалывается в гранулы (2). Яйца, проверенные на фертильность, помещаются в инкубатор (3), а цыплята переводятся оттуда в помещение для выращивания (4). Далее молодые птицы попадают в теплое помещение (5) с клетками в несколько ярусов, автоматической раздачей кормов и удалением помета. Яйца сортируют и отправляют (6), в то время как птиц, предназначенных в пищу, транспортируют в бройлерный цех (7), где их забивают; тушки разделывают, упаковывают в полиэтиленовые пакеты и замораживают. Готовую продукцию отправляют на промежуточные склады и в морозильники потребителей

Искусственное освещение обеспечивает постоянную длину дня, чем исключаются весенний подъем и осенний спад яйценоскости, наблюдаемые на воле. В таких полностью искусственных условиях птица выводится, выращивается до зрелости и забивается сотнями тысяч, соответствующим образом обрабатывается, а затем замораживается, чтобы обеспечить устойчивый выход продукции в течение года. Таким образом выращивают не только кур, но и индеек.

Производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции. Свиней также выращивают для забоя в больших количествах, их число на фермах часто определяется компаниями или кооперативами, которые производят забой и обработку. Такие компании или кооперативы иногда бывают в полной или частичной собственности фермеров.

Подобная интеграция производства и обработки говядины характерна главным образом для США, где тенденция к укрупнению производства животноводческой продукции первоначально стимулировалась кормо-производящими компаниями, стремившимися увеличить сбыт своей продукции. В Австралии и Новой Зеландии значительная часть сельскохозяйственных предприятий всегда имела крупные масштабы и была приспособлена к потребностям экспорта. Здесь действуют фирмы, специализирующиеся на обработке, упаковке, экспорте и продаже пищевых продуктов.

Однако не все виды сельскохозяйственного производства легко допускают их реорганизацию в крупные предприятия. Наибольшие преимущества имеют крупные хозяйства при производстве зерновых, сахара, чая, тропических технических культур (чай, хлопок, каучук), овощей (там, где есть легкий доступ на крупные рынки) и зеленных культур (в Нидерландах, где земли не хватает, используются многоэтажные теплицы), а также в садоводстве.

Техника современного доходного сельскохозяйственного производства требует более значительных, чем прежде, капиталовложений, что позволяет закупать на рынке больше сырья и вырабатывать больше продукции.

В Англии и Уэльсе (Великобритания) крупные фермы занимают 12% обрабатываемых площадей, что составляет 1,2% всех владений, на них трудится 30% постоянных сельскохозяйственных рабочих (по данным 1973 г.). Статистические данные показывают, что большие фермы намного эффективнее маленьких, особенно выигрывают птицеводческие фабрики-фермы. Схема не отражает всю ситуацию целиком, поскольку на ней отсутствует сравнение капитало-вложенией в каждый из этих двух типов ферм.

 





Дата добавления: 2022-04-16; просмотров: 211;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.