Каналы. Ранние и современные каналы

Современные каналы как водные транс­портные артерии имеют жизненно важ­ное значение для Европы, но не столь су­щественны для Северной Америки. Реки Рейн и Мозель входят в систему каналов, связывающих ФРГ с Нидерландами, Бельгией и Францией. Разрабатывается новый перспективный водный путь от Рейна до Черного моря, включающий рр. Майн и Дунай; в СССР была создана мощ­ная сеть каналов, связанных с Волгой, Обью, Енисеем и Леной.

Ранние и современные каналы. К числу величайших достижений челове­чества, несомненно, относится строитель­ство четырех каналов: Суэцкого (1868), Панамского (1914), Беломорско­Балтийского, соединяющего Белое море с Онежским озером (1933), и глубоковод­ного пути Св. Лаврентия (1959). В 1952 г. в Советском Союзе был открыт Волго-Донской судоходный канал дли­ной 101 км.

Суэцкий канал, строительством которого руководил французский инженер Фердинанд Лессепс (1805­-1894), был вырыт в пустыне вручную и соединил Красное море со Средиземным. Протяженность 161 км, ширина 120­-150 м, глуби­на 12,5-13 м. Англичане контролировали движение по каналу с 1875 г.

В 1956 г. канал был национализирован. В 1967 г. в связи с агрессией Израиля против Египта судоходство было прервано. Канал был расчищен и вновь открыт в 1975 г.

Панамский канал, соединяющий Атланти­ческий и Тихий океаны, пропускает суда длиной до 306 м и шириной до 34 м с осадкой до 12 м. Из Атланти­ческого океана судно проходит 11 км до шл. Гатун [1], отделяющих этот участок водного пути от оз. Гатун [2], распо­ложенного на 26 м выше уровня моря. Далее 38 км маршрута пролегают по оз. Гатун и вдоль разреза Гайар [3] до шл. Педро Ми­геля [4] и оз. Мира-флорес [5] (16 м выше уровня моря). В конце пути в шл. Мирафлорес [6] судно опускается до уровня моря и выхо­дит в Тихий океан.

По каналу Св. Лаврентия длиной 3830 км океанские суда проходят из Атлантики в глубь Канады и США. От Монреаля канал под­нимается на 51,5 м до оз. Онтарио, минуя два небольших озера, три канала и семь шлюзов. Между оз. Онтарио и Эри водный путь обходит Ниагарский водопад, поднимаясь на протяжении 45 км на 98 м благодаря восьми шлюзам на судоходном канале Уэлленда.

Из оз. Эри канал тянется через Детройт и р. Сент-Клер и впадает в оз. Гурон, которое непосредственно соединяется с оз. Мичиган через пролив Маккинак, обеспечивая тем самым выход из порта Чикаго в море. Водопад Св. Мария между северной точ­кой оз. Гурон и оз. Верхнее суда обходят по каналу с пятью шлюзами. Этот участок зимой замерзает.

Один из самых ранних искусственных каналов, сооруженный при фараоне Пто­лемее II (ум. в 247 г. до н. э.), соединял р. Нил с Красным морем. Естественны­ми же внутренними водными путями, в основном реками, люди издавна поль­зовались для различных перевозок. Уже примерно в 500 г. до н. э. в Китае строили примитивные однозатворные шлюзы - отверстия в плотинах, через которые сбрасывалась вода.

Вниз по течению лод­ки переносились потоком падающей во­ды, а вверх поднимались при помощи во­рота. Шлюз с двумя затворами, по­строенный у Фреезвийка (Нидерланды) в 1373 г., впервые был оборудован тя­желым затвором: поднимая или опуская его, можно было регулировать поток во­ды. Поворачивающиеся и сводящиеся под углом затворы, используемые и сей­час, изобрел Леонардо да Винчи (1452-1519) во времена своего пребыва­ния при дворе герцога Миланского. Та­кая конструкция затвора позволяет плот­но закрывать его за счет давления воды в верхнем бьефе канала.

В 1681 г. французские инженеры завер­шили поистине историческое строитель­ство 250-километрового канала Миди, соединившего Атлантический океан со Средиземным морем. Канал имел целый каскад шлюзов, соединивших р. Гаронну у Тулузы и р. Этан-де-То у Сета, а также три акведука и туннель.

В XVIII в. индустриализации Европы и США чрезвычайно препятствовала сла­бость внутренних коммуникаций. Поэто­му можно смело сказать, что своим развитием по обе стороны Атлантики каналы обязаны нуждам промышленно­сти.

В США каналы прокладывали для со­единения бассейнов рр. Огайо и Миссиси­пи [1] с портами восточного побережья страны. Это позволяло не только обеспе­чить пути из внутренних районов к судо­ходным рекам, но и обходить есте­ственные препятствия на этих реках. Наиболее ярким достижением того вре­мени следует считать сооружение в 1825 г. 580-километрового канала Эри, соединившего Нью-Йорк с оз. Эри. В ре­зультате строительства, которое продол­жалось восемь лет, канал соединил озеро с р. Огайо и, следовательно, через р. Мис­сисипи с портом Новый Орлеан.

Речная система Миссисипи - Огайо - одна из крупнейших в мире; зани­мает 2/3 территории США. Многие входя­щие в нее реки судоходны. Для непрерыв­ного сообщения – от Нью-Орлеана на юге до Чикаго и глубо­ководного судоход­ного канала Св. Лаврентия, а через р. Огайо до Нью-Йорка - построены каналы. В XIX в. Питтсбург и Фила­дельфия также были соединены сетью каналов между р. Колумбия и Чесапикским заливом. Водный путь ведет также из Нью-Йорка до р. Св. Лаврентия.





Дата добавления: 2022-04-14; просмотров: 222;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.