Жизнь почвы. Органическая основа почвы

Все виды жизни на суше прямо или косвенно зависят от почвы (Ключ). Почва-это результат физических и химических процессов, происходящих при выветривании обнаженной массы подстилающей породы на участке земной поверхности, который эта почва покрывает; глубина ее может быть от нескольких сантиметров до нескольких метров.

Ключ. Вся система жизни на Земле со всем ее огромным разнообразием типов растений и животных - травоядных, плотоядных, самого человека - зависит от тонкого слоя почвы, богатого влагой и питательными веществами

Глубина, или мощность, почвы измеряется либо расстоянием, на которое проникают вглубь корни растений, либо уровнем, до которого наблюдается прямое влияние почвы на корневую систему. Иногда для поддержания жизни необходим лишь очень тонкий слой почвы. Почвоведение (2) -исследование почвы и ее специфических биологических, химических и физических свойств-это наука, сформировавшаяся в конце XIX в. благодаря русскому естествоиспытателю В. В. Докучаеву (1846-1903), который выделил основные факторы, определяющие морфологию-структуру или форму - почв.

2. Состав и цвет почвы многое говорят почвоведу о ее особенностях. Так, тундровая почва (А) имеет темную торфяную поверхность. Светлоокрашенная пустынная почва (Б) груба и содержит мало органических веществ. Каштановая почва (В) и чернозем (Г) богаты гумусом, они типичны для степей России и прерий Северной Америки. Красноватые выщелоченные почвы (Д) тропических саванн имеют очень тонкий, но богатый гумусом слой.

Подзолистые почвы типичны для северных климатических областей с обильными осадками и слабым испарением. Они включают богатый органическими соединениями коричневый лесной подзол (Е), серо-бурый подзол (3) и серый каменистый подзол (И) под смешанными хвойношироколиственными насаждениями. Все эти почвы сравнительно кислые. Красно-желтые подзолы (Ж) сосновых лесов довольно сильно выщелочены

Почва - это не просто результат работы времени и погодных условий, разрушающих породу; она остается массой несвязанных неорганических частиц до тех пор, пока в ней не появляется минимальное количество органики, пока растения не проникнут в нее корнями и не отложат в ней опад. По мере накопления органического вещества в верхних почвенных горизонтах (1) образуется чистый гумус, обогащающий их химически и создающий среду для разнообразных форм жизни.

1. Почвенный разрез, проходящий от самого молодого верхнего слоя до коренной породы, вскрывает различные слои, или горизонты. Ниже темноокрашенного верхнего слоя собственно почвы (1) и его верхней части - гумусового горизонта находится слой подпочвы (2), который содержит меньше органических соединений, но богаче вышележащего слоя задержанными минеральными веществами.

Горизонт (3) образован частицами выветренной коренной породы (4), находящейся внизу разреза. На разрезе А представлена кислая бурая почва, сформировавшаяся в умеренном климате, в данном случае на песчаной коренной породе, на разрезе Б - культивируемая бурая почва в тех же климатических условиях. Серый выщелоченный подзол (В) типичен для влажного холодного климата (например, сибирской тайги), в то время как краснозем (Г) - плотная красная почва, содержащая соединения железа, - типичен для влажных тропических стран, где высока химическая и биологическая активность почвы

С течением времени растения, грибы, бактерии, черви, насекомые, роющие животные, такие, как грызуны и кроты, размножаются в почве и включаются в состав сложной экосистемы зрелой почвы (3).

3. Почва - это сложная экосистема. Кубический метр плодородной почвы содержит более миллиона индивидуальных форм жизни от микроорганизмов до насекомых, червей и крупных животных, таких, как роющие норы грызуны.

В степях, например, к последним относятся сурки, суслики, хомяки и слепыши. Все они играют важную роль, способствуя аэрации почвы и ускоряя процессы разложения и, следовательно, образования гумуса.

 





Дата добавления: 2022-04-16; просмотров: 207;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.