Крупное сельскохозяйственное производство

Стремление создать организованное сельское хозяйство, способное обеспечить потребности общества в пище, по- видимому, возникло одновременно с первыми поселениями и посевами. Современное высокопродуктивное сельское хозяйство невозможно без капиталовложений, управления и организации на научной основе.

Оно отвечает потребностям огромных масс населения, занятых в промышленности. Надо думать, именно такой тип хозяйства мог бы способствовать решению продовольственных проблем в развивающихся странах, которые сейчас, в конце XX в., все еще испытывают недостаток в продуктах питания. Однако осуществить на практике это почти невозможно из-за отсутствия там капиталовложений.

2. Ныне сельское хозяйство и промышленность в значительной мере зависят друг от друга. Прежде обеспечивавшая себя ферма теперь является важным потребителем продуктов перегонки нефти, химических соединений (средств для обработки посевов, минеральных удобрений), машин и строительных материалов. Фермы в свою очередь поставляют продукты питания-крупу и муку, фрукты и овощи (свежие, замороженные или консервированные), молочные продукты, мясо и множество другой продукции животного происхождения

Излишки, а не самообеспечение. В конце XVIII в. английское сельское хозяйство указало пути получения избытка зерна сверх простого экономического самообеспечения (что до сих пор остается целью крестьян на большей части земного шара) для снабжения растущего населения Лондона и экспорта в европейские страны.

Историческим импульсом для развития современных методов ведения сельского хозяйства явилась промышленная революция. В странах, где быстрый рост городского населения привел к такой потребности в продуктах питания, которая не могла быть удовлетворена традиционными европейскими способами, появился рынок для разнообразной сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, ввозимых из таких развивающихся районов их производства, как Южная Америка и Австралия.

Однако доставлять мясные и молочные продукты из стран южного полушария на европейские рынки через тропики невозможно было до тех пор, пока не появились суда с механическими холодильными установками. С этого началось создание современной холодильной техники, играющей важную роль в торговле пищевыми продуктами и в организации высокопродуктивного хозяйства с его массовым выпуском глубоко замороженной пищи.

3. Хозяйства Новой Зеландии в течение многих лет развивались на основе экспорта молочных продуктов, ягнят и шерсти в Великобританию. Климат этих островов благо приятен для роста трав в течение большей части года, и поэтому здесь преобладает пастбищное скотоводство. Овцеводческие фермы, основанные частично на опыте переселенцев из Шотландии, используют три разных типа местности.

В гористых областях Южного острова (А) разводят овец почти исключительно на шерсть - породы мери нос (1) и корьедэйл (2). Плодородие почв этих областей заметно повысилось с применением самолетов, которые распыляют известь и удобрения, что не только усиливает рост пастбищных трав и клевера, но и улучшает их качество. Более низкие холмистые области (Б) с менее суровым климатом в основном заняты овцами породы шевиот (4), которые при скрещивании с баранами породы ромни-марш (3) дают более холодостойкие и продуктивные по мясу и молоку гибридные породы (6).

Шерсть - второй главный продукт этой зоны. Когда гибридные овцы попадают на равнину, где ведется более интенсивное хозяйство, их скрещивают с барана- ми-производителями короткошерстной английской породы (5) или с другими породами овец: ягнята при этом (7) откармливаются на убой, так же как и гибридные самцы, поступающие из низкогорных районов. Эта хорошо продуманная система позволяет получать туши, которые легко сортировать по весу и которые высоко ценятся на мировом мясном рынке.

У Новой Зеландии появились новые рынки сбыта. Сейчас одним из наиболее крупных покупателей является Япония, где за последние годы резко возросла потребность в мясных продуктах.

 





Дата добавления: 2022-04-16; просмотров: 216;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.