Методы картографирования. Палеогеографические карты

Разработано много способов, помогающих увязать между собой различные формации горных пород, но лучшим и самым достоверным методом является прослеживание выходов на площади. Однако в большинстве случаев породы доступны лишь для спорадического осмотра, так что геолог должен отыскивать их сходство по отдельным обнажениям.

Породы одной и той же формации обычно похожи по цвету, минеральному составу и текстуре, но нередко пласты по простиранию постепенно меняются, поэтому для сопоставления используют также и другие признаки. К ним относятся: знаки ряби, образующиеся на песке в условиях мелководья и сохраняющиеся на окаменелой породе; косая слоистость песка на подводном склоне дельты; ритмичная слоистость, созданная чередованием более грубого и более тонкого материала.

Весьма надежным приемом стратиграфической корреляции является установление сходства в последовательности напластования. Идеальный случай для привязки разбросанных выходов-залегание слоя между другими легко узнаваемыми горизонтами.

Не менее достоверны для корреляции ископаемые остатки, содержащиеся в горных породах. Они свидетельствуют о специфике природных условий и об особенностях определенных периодов геологической истории. С их помощью определяется не только формация породы, в которой они обнаружены, но и возраст отложений.

Структурные особенности района важны для восстановления истории горных пород после их образования. Не всегда пласты залегают горизонтально. Часто они наклонены, смяты в складки и разбиты сбросами, в результате чего нарушено их первичное положение. В поле геолог отмечает наклон плоскостей напластования.

Острый угол между наклоном слоя и горизонтальной поверхностью называется падением. Угол падения измеряется клинометром и выражается в градусах. Направление, в котором вытянута поверхность слоя,-это простирание пород; оно устанавливается по компасу. Простирание и падение вместе определяют залегание пласта. Характер залегания пород относится к наиболее надежным критериям для определения невскрытых структур того или иного региона.

Палеогеографические карты. Анализ геологических карт, изучение горных пород и восстановление условий, в которых они первоначально отложились, позволяют воссоздать прошлое Земли. Выводы могут быть представлены в виде палеогеографических карт-на них изображаются черты земной поверхности в том виде, в каком они существовали в ту или иную эру геологической истории (4).

На палеогеографической карте отображена географическая обстановка в определенное геологическое время. Такую карту можно составить на основе фациальной карты (рис. 3). Глинистые сланцы и песчаники в юго-восточном углу района свидетельствуют о существовании здесь суши и речной дельты (4). выдававшейся в мелкое море (3). Дальше в море при глубине менее 45 м и температуре выше 20°С кораллы и водоросли построили барьерный риф и невысокие острова (2). За рифом, в открытом море, остатки растительных и животных организмов накапливались в виде известкового ила, который позже превратился в известняк

Могут составляться карты древних климатических зон. Для реконструкции палеоклиматов большое значение имеют ископаемые остатки организмов, живших в определенных природных условиях. Но иногда удается обнаружить более прямые признаки былых климатов. К ним относятся, например, ледниковая штриховка и следы дождя.

5. Геологическая история района может быть восстановлена только в результате изучения всех формаций, показанных на карте (см. рис. 2, А; здесь им соответствуют те же номера). Самая нижняя формация (2) представлена песчаниками, отложившимися в пустыне (А). Затем территория покрылась морем (Б), с которым связан слой морских осадков (3).

Когда море отступило, в новой пустыне (В) образовалась новая пачка песчаников (4). Возвращение моря (Г) привело к накоплению известковых осадков (5) и илов (6). Позже (Д) отложений были смяты в складки, разбиты сбросами и прорваны интрузией гранитов (1). После этого эрозия создавала сегодняшний ландшафт (Е). Теперь вам должен стать понятнее ключевой рисунок.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 238;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.