Поддержание жизнеспособности мелких хозяйств

С целью обеспечения крестьян пенсиями и удержания молодежи в сельском хозяйстве в таких европейских странах, как Франция, Нидерланды, ФРГ и Великобритания, были разработаны официальные программы, способствовавшие добровольному объединению мелких сельских хозяев. Эти программы предусматривали довести минимальный доход постоянно занятого в хозяйстве фермера до уровня заработной платы горожанина.

Однако осуществление их на практике удавалось далеко не всегда. Для оценки жизнеспособности мелких ферм экономисты- Великобритании используют критерии, которые помимо площади участка включают и другие составляющие. Каждая отрасль производства в хозяйстве оценивается в стандартных человеко-днях (Ключ), основанных на средних данных по стране; так, например, считается, что 10 дней в год приходится на каждую молочную корову и 5 дней-на гектар пшеницы или ячменя.

Два разных типа ферм одинаково нуждаются в ручном труде, эквивалентном работе полутора человек. На скотоводческой ферме (А) хозяину время от времени помогают жена и другие члены семьи, а также наемные рабочие-пенсионеры и студенты. В земледельческом хозяйстве (Б) жена фермера не работает на поле, но хозяин использует наемный труд для некоторых видов работ и нанимает временных работников в наиболее напряженное время года

Если в сумме все отрасли дают менее 275 таких единиц, хозяйство рассматривается как «непостоянное», не полностью загружающее работников. Стандартными человеко-днями исчисляют также капиталовложения фермера в оборудование, скот и землю. «Непостоянные» мелкие фермы веками были заметной составляющей сельского хозяйства. И до сих пор они представляют собой обычное явление в некоторых частях Европы и США, хотя число их постепенно сокращается. В зависимости от географического положения занятие сельским хозяйством может сочетаться здесь с рыболовством (как в Шотландии), лесным хозяйством (как в Скандинавии), работой на мелких шахтах или с сельскими промыслами (на юге ФРГ), а также с сезонной (или с неполным днем) работой на близлежащих промышленных предприятиях.

Швейцарские фермы обычно представляют собой небольшие хозяйства. Высота над уровнем моря и влажный климат не позволяют сельскому хозяйству занять главное место в экономике страны; последние годы в сельском хозяйстве занято только около 20% населения Швейцарии

Продукция всех этих мелких хозяйств, как правило, не определяет национальной экономики. Сохранению жизнеспособности мелких хозяйств, расположенных в живописных горных или равнинных районах, способствует также тяга горожан к туризму и проведению летнего отдыха на лоне природы, что приносит владельцам мелких неспециализированных ферм некоторый доход. Как ни привлекательно выглядят подобные фермы в летнюю пору, жизнь на них в течение круглого года трудна.

Новая Англия - это одна из областей США, где уцелели маленькие неспециализированные фермы старого, традиционного образца. Многие из них принадлежат городским жителям и служат для отдыха и перемены обстановки, находясь на попечении рабочего сторожа. Такой тип ферм распространяется и в Европе.

При объединении мелких ферм хозяйство может развиваться в разных направлениях. На отдельной маленькой ферме смешанного типа число таких направлений ограниченно и обычно не превышает полудюжины. В районах с дождливым климатом в основном развивается пастбищное животноводство; там, где лето сухое, основное значение приобретают зерновые.

 





Дата добавления: 2022-04-16; просмотров: 243;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.