Новые культуры, методы и машины

Из Америки и Азии в Европу были завезены новые культуры, важнейшей из которых был картофель. На юге Европы быстро прижились кукуруза и табак. Важными новинками были томаты и тыква. Европа стала регионом с наиболее прогрессивными методами земледелия.

Еще в XIV в. крестьяне низменных районов Европы перешли к более интенсивному использованию свободных земель, главным образом под зерновые, корнеплоды и кормовые травы. Разводились также растения-красители-марена, вайда, шафран. Была изобретена сеялка, принцип работы которой используется и в современной сельскохозяйственной технике.

Еще во многих районах мира примитивная агротехника заставляет всю семью трудиться только для того, чтобы обеспечить себя необходимой для существования пищей. Полевые работы обычно выполняют женщины. Они сажают, жнут, борются с сорняками. Мужчины занимаются более тяжелыми работами по расчистке земли, уходу за скотом. Такое разделение труда су шествует еще во многих крестьянских общи нах. Излишки урожая обычно очень малы; неурожай, вызванный засухой и связанный с низким уровнем агротехники, означает голод и даже голодную смерть

Интенсивное возделывание земель под кормовые культуры заставило отказаться от системы открытого поля и огораживать участки как для защиты посевов, так и для содержания пасущихся животных. Трехпольный севооборот открытых полей был заменен четырехпольным. Это позволило повысить продуктивность и содержать большее количество скота, породы которого также постепенно улучшались благодаря направленной селекционной работе.

Мощным толчком для механизации стало освоение в XIX в. американских равнин. Там могли бы производиться миллионы тонн хлеба, если бы не дефицит рабочих рук. И вот с середины прошлого века в американском сельском хозяйстве стала применяться жатка, а вскоре и паровые машины для работ по вспашке, уборке и обмолоту собранного урожая.

Работу, которую прежде производили животные, теперь выполняют тракторы и комбайны. Если гектар пшеницы в XII в. мог приносить урожай в 420-530 л (12-15 бушелей) зерна, то ныне в Европе, Америке, Аргентине, Австралии или Канаде он дает 3500-7000 л (100-200 бушелей). В 1200 г. урожая с одного гектара хватало на год 4-5 людям; сегодня в развитых странах мира гектар кормит хлебом в течение года 20-50 человек, а также обеспечивает семенами посев следующего года.

Быстрая замена мускульной силы человека и животных машинами произошла после второй мировой войны. Это может быть легко показано делением площади обрабатываемой земли на число тракторов, что дает число гектаров, обрабатываемых одним трактором. В послевоенные годы в СССР и некоторых странах Европы все еще использовались механизмы, приводимые в движение лошадьми. Положение в СССР было особенно тяжелым. Но к 1970 г. количество пахотной земли на один трактор здесь уменьшилось более чем втрое, а в 80-е годы и эта цифра стала вдвое меньше. К тому же на обширных полях СССР и США работают более мощные машины, чем в Европе

Небывалых успехов, особенно за последнее столетие, достигло и животноводство. Благодаря селекционной работе домашние животные стали давать больше потомства, мяса, яиц или молока за более короткое время, чем прежде.

Современное сельское хозяйство становится все более специализированным. Равнинные плодородные почвы южного Линкольншира - это область, где выращивают для продажи картофель, сахарную свеклу, овощи и лук, а также пшеницу, которая является промежуточной культурой в севообороте. Здесь имеются крупные высокомеханизированные фермы. Эффективность таких хозяйств увеличивается с ростом частных или коллективных вложений в производство и сбыт сельскохозяйственной продукции

Большое поголовье крупного рогатого скота мясных пород содержится в течение всего года под открытым небом так, как показано на снимке одного из скотоводческих хозяйств США. До нескольких тысяч голов скота может быть собрано для откорма сбалансированной пищей состоящей из кукурузы, силоса, люцерны, зерна и минеральных добавок. При механизации кормления затраты труда невелики, а животные растут быстрее. Значительные капитальные затраты на такое хозяйство чаще по силам корпорациям, чем отдельным владельцам.





Дата добавления: 2022-04-16; просмотров: 205;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.