Боевые бронированные машины. Пушки и броня

Идея создания бронированной машины уходит в глубь веков, однако практическая возможность появилась только в начале XX в., после разработки двигателя внутреннего сгорания и гусеничного движителя.

Первые танки появились в Великобритании, и в начале первой мировой войны ими ведало английское Адмиралтейство как сухопутными кораблями. Американец Уолтер Кристи сконструировал колесногусеничный танк с авиационным двигателем (танк Т-3). К 1941 г. Советский Союз имел танк Т-34 [3] - по тем временам самый лучший и наиболее многочисленный танк в мире.

Пушки и броня. С 1939 по 1945 г. калибры пушек увеличились до 120 мм, а толщина брони - до 240 мм. Масса танков выросла до 70 т и более. Самым тяжелым был немецкий «Ягдтигер» образца 1944 г. Он имел пушку с ограниченным углом поворота калибра 128 мм, броню толщиной 250 мм, массу 72 т. Но такие танки были слишком дороги и малоподвижны.

Современные танки заметно меньше и легче, чем танки времен второй мировой войны. Успехи артиллерии позволили улучшить эффективность стрельбы с хода и по движущимся целям. Для стрельбы ночью используются инфракрасные пушечные прицелы.

Обычная масса танков 70-х гг. составляет около 50 т. Они имеют длинноствольную пушку калибра 105-120 мм, которая может стрелять бронебойными снарядами с высокой начальной скоростью по танкам и фугасными снарядами - по другим целям; она может также вести огонь осколочными снарядами по скоплениям пехоты. Пушка вместе с пулеметом, используемым против пехоты, обычно устанавливается в башне с круговым обстрелом.

2. Танк РШ был важным оружием во время нападения фашистской Германии на Польшу (1939), Францию (1940) и СССР (1941). Первая модель имела пушку калибра 37 мм, а более поздние варианты-50 мм. Однако советский танк Т-34 превзошел этот немецкий танк.

Самоходное орудие «Штурмгешютц III», вооруженное пушкой калибра 75 мм от танка PIV с ограниченным углом обстрела, использовалось до самого конца второй мировой войны

Чаще всего экипаж танков состоит из 4 человек: командир, стрелок и стрелок- радист находятся в башне, механик-водитель-в нижней передней части корпуса танка. Двигатель обычно установлен сзади башни, за ним находится объединенный агрегат коробки скоростей и управления. Танк катится на гусеничных лентах, пяти-шести больших колесах с каждой стороны и больших рессорах и амортизаторах, позволяющих ему двигаться на большой скорости по пересеченной местности. Современные танки имеют скошенную броню толщиной до 200 мм.

3. Советский танк Т-34 с пушкой калибра 76 и 85 мм и со скошенной броней в 1941 г. был лучшим танком в мире, и его появление ошеломило немцев. Очень надежный дизельный двигатель мощностью 500 л. с. обеспечивал ему скорость 51,5 км/ч

К наиболее известным танкам 70-х гг. относятся советский танк Т-62, 47-тонный танк со 115-миллиметровой гладкоствольной пушкой, стреляющей снарядами со стабилизаторами, и немецкий 43-тонный танк «Леопард-1» с мощной броней и пушкой калибра 105 мм. Английский танк «Чифтейн» с мощной броней и 120-миллиметровой нарезной пушкой - один из самых тяжелых танков. Американский танк М60-А2 (масса 52 т) вооружен пушкой, которая стреляет обычными снарядами калибра 152 мм и управляемыми снарядами «Шиллелах» (через ствол).

Танки редко способны эффективно действовать в одиночку: им необходима поддержка пехоты, артиллерии, саперов и авиации. Но смело используемые бронированные машины благодаря своей подвижности и чрезвычайно сильному воздействию на пехоту могут сыграть в бою решающую роль.

4. Американский танк М4 «Шерман» был основным танком союзников после 1942 г. Он имел экипаж из пяти человек, броню толщиной 80 мм и первоначально был вооружен короткоствольной пушкой калибра 75 мм. Более поздний вариант танка (см. рисунок) имел длинноствольную пушку калибра 76 мм.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 182;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.006 сек.