Пожирающие машины: акулы

Продуктивность мелководной зоны и обилие водящейся здесь рыбы и других морских организмов представляют непреодолимый соблазн для одних из наиболее активных и совершенных хищников Мирового океана — акул. Особенно опасны и особенно большой вред приносят крупные акулы, чьи обтекаемые тела, как торпеды, проносятся в толще воды, разбивая плотные косяки сельди и ставриды.

Трехметровая обыкновенная, или атлантическая, сельдевая акула (Lanina nasus) плывет в воде за счет мощных стремительных движений хвостового плавника; акула снова и снова врезается в плотный косяк. Она столь алчна, что атакует даже попавшую в рыбацкие сети рыбу, распарывая сети и разрывая рыбу на кровавые куски. К атаке сельдевой акулы могут присоединиться другие акулы, в том числе и акула-молот (Sphyrna). Глаза и ноздри акулы-молота расположены по сторонам причудливой по форме головы, благодаря которой акула и получила свое название.

В открытой чисти обыкновенной песчаной акулы (Odontaspis laurus) шины смертоносные чубы, благодаря таким мощным зубам акула располагается на вершине нишевой пирамиды. Этот вид интенсивно охотится на рыб, включая и других акул, и па морских млекопитающих. Песчаная акула считается опасной для купальщиков, хотя достоверных сведений о случаях нападений на человека нет.

Две другие акулы, кормящиеся в этой зоне изобилия, представляют любопытный парадокс формы и функций. Речь идет о гигантской акуле (Cetorhinus maximus), чье серовато-коричневое тело может достигать в длину 13 м, и китовой акуле (Rhyncodon lypus), самой большой рыбе в мире, чье пятнистое тело в среднем составляет в длину 15—16 м. Один вид этих огромных рыб повергает в ужас рыбаков и катающихся на лодках туристов.

Глядя на их внушающую страх внешность, никогда не догадаешься о том, каков их истинный нрав. Оба эти исполина — мирные существа, которые не обращают почти никакого внимания на людей и проплывающие мимо лодки. Несомненно, случайные встречи с этими гигантскими рыбами в море и особенно их выброшенные на берег полуразложившиеся туши и выбеленные скелеты способствовали распространению слухов о «морских змеях».

В зоне мелководья водится еще один хищник — синяя акула (Prionace glauca). Спина у этой акулы синего цвета, а брюхо ярко-белое. У синей акулы острое рыло, тонкое теле и длинная верхняя часть хвостового плавника. Большинство синих акул не превышает в длину 3 м. Они пожирают огромное множество мелкой рыбы, в том числе и своих родственников.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 191;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.