Продовольственные ресурсы мира

Мужчине ежедневно требуется примерно 2300-2700 калорий и от 37 до 62 г белка. Кроме того, он нуждается в определенной доле микроэлементов и витаминов. Получает ли население мира должное питание или нет, зависит не только от количества производимой пищи, но и от ее распределения.

Пищевые ресурсы в прошлом. Лишь с недавнего времени человек стал управлять своими пищевыми ресурсами. Первоначально его жизнь-жизнь охотника и собирателя орехов и ягод-была направлена на постоянные поиски пищи. Человек не мог влиять на источники своего питания, а потому все время находился под угрозой голода.

Около 10 тыс. лет назад на плодородных землях в поймах Тигра и Евфрата впервые стала возделываться земля. Наряду с выращиванием полезных растений человек научился также одомашнивать и выкармливать животных. Совершенствовались навыки ловли рыбы в реках, озерах и морях.

Рассчитывая больше на борозду и семя, чем на лук и стрелу, человек получил возможность лучше контролировать свои пищевые ресурсы. Занимая определенную площадь посевами и выращивая определенное количество скота, он мог быть более или менее уверен в том, что ему будет что есть на следующий год. И все же человек еще зависел от милости таких сил, которые не поддавались его контролю. Посевы могла уничтожить засуха или саранча, мор нападал на скот. В годины природных бедствий голод выступал реальной угрозой самому существованию человека.

Человек столкнулся также и с тем, что количество выращиваемой пищи зависело не только от плодородия земли, но и от достаточного выпадения осадков и длительности теплого периода. Поскольку требования к влаге и продолжительность вегетации у различных культур весьма различны, то одни культуры росли в каких-то районах мира лучше, чем другие. Например, рис лучше рос в тропических областях, где больше тепла и влаги, чем в районах умеренного климата. Ограничения, связанные с рельефом земной поверхности, плодородием почв, влажностью и температурой, привели к тому, что по меньшей мере 70% всей суши оказались непригодными для земледелия.

И все же, несмотря на эти ограничения, человек в течение столетий значительно преуспел в производстве пищи. Он сумел добиться этого (в порядке исторической последовательности) путем развития ирригации; обмена культурами между Старым и Новым Светом (1) (пшеницей, ячменем, кукурузой, маниоком, картофелем); применения искусственных удобрений (9) и пестицидов; открытия законов управления наследственностью растений и животных; применения в сельском производстве машин с двигателем внутреннего сгорания.

1. Пшеница, рис и кукуруза имеют жизненно важное значение для человека, так как дают ему примерно половину энергии, поступающей с пищей. Все другие зерновые, такие, как просо, сорго, ячмень и овес, дают только около 10% энергии. Кроме того, кукуруза и пшеница (в меньшей мере) являются важными составляющими в кормлении домашних животных.

Основные районы производства зерновых расположены в местах, где почва, рельеф и климат благоприятствуют сбору полновесного урожая. Так, дельты рек Азии благоприятны для выращивания риса, в то время как на более прохладных и сухих равнинах Северной Америки хорошо растут пшеница и кукуруза.

9. Химические удобрения применяются во все возрастающих количествах. На схеме показано количество применяемых фосфатов (в млн. т фосфора).

Из трех основных компонентов удобрений- фосфора, калия и азота-для первых двух природные источники ограниченны, а производство третьего- весьма энергоемкий процесс, так что в будущем дефицит удобрений будет возрастать.

2. С 30-х годов XX в. характер мировой торговли зерном резко изменился. До второй мировой войны основными экспортерами зерна были Южная и Северная Америка. После войны доля Латинской Америки в поставках зерна на мировой рынок резко сократилась, так как значительно возросло ее население. Роль Северной Америки в производстве зерновых сохраняется. Основным потребителем их являются страны Европы, а также развивающиеся страны. Правда, последние годы в развивающихся странах наблюдается тенденция производить продукты питания собственными силами.





Дата добавления: 2022-04-16; просмотров: 246;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.