Образование озер. Десять крупнейших озер мира

Озеро - это крупный естественный водоем с пресной или соленой водой, со всех сторон окруженный сушей. Многие водоемы, в обиходе называемые морями, являются озерами.

Образование озер. Озера образуются в результате разных процессов.
Тектонические процессы внутри земной коры сминают пласты горных пород, вызывая оседание или разлом значительных участков суши, в результате чего и создаются обширные котловины, где скапливается вода.
Оползни, сели, потоки лавы и ледниковые морены блокируют входы в долину, которая постепенно заполняется водой.
Ледники выпахивают углубления (цирки) в коренных породах.
Сильнейшие извержения вулканов и обвал вулканических конусов приводят к образованию глубоких кратеров, в которых возникают вулканические озера.
Меандры (излучины) реки возникают наносами, и образуются старичные озера.

1. Вулканические озера. Окаймленные высокими берегами озера образуются в кратерах спящих вулканов – кальдерах.
2. Складчатость. При прогибе пластов земной коры образуется углубление, в котором скапливается вода.
3. Грабеновые озера. Обширные пласты земных пород опускаются вдоль линии разломов и формируют грабены, которые заполняются водой.

Жизнь озера. Озера питают дождевые, талые и подземные воды. История многих исчисляется тысячелетиями. Они полностью высыхают, если климат становится засушливее, или заполняются осадочными отложениями и зарастают, и на их месте образуются болота. В засушливой местности уровень воды в озерах сильно колеблется. В не имеющих стока озерах накапливаются растворенные в воде вещества и происходит их засоление. Многие соляные озера богаты поваренной солью или солями серной и кремниевой кислоты. Если вода интенсивно испаряется, в них возникает твердый осадочный слой этих минералов.

Соляное озеро. Вокруг озера Атакама в одноименной чилийской пустыне при интенсивном испарении воды образуется кромка из соляных отложений

Альпийские озера. В Альпах 11 крупнейших горных озер: Женевское, Маджоре, Лугано, Комо, Гарда, Невшательское, Люцернское, Цюрихское, Констанс, Аттерзее и Кимзее.

В последнюю ледниковую эпоху ледник пробивал себе дорогу в горах, углубляя долины и оставляя наносы. Эпоха оледенения закончилась, а закупоренные мореновыми отложениями долины заполнила вода.

Водохранилища. Перегораживая реки плотинами, человек создает водохранилища. Пример - водохранилище Насер за Асуанской плотиной на реке Нил в Египте. Длина более 500 км, 14% его воды испаряется, значительно снижая сток Нила в нижнем течении. Создание его поставило под угрозу древние храмы в Абу-Симбеле, но их распилили и перенесли на новое, более высокое, место.

1. Крупнейшие озера мира. Каспийское море. Питает река Волга. Благодаря реке и системе каналов оно связано с Балтийским, Белым, Черным и Азовским морями. Из-за отсутствия стока вода стала соленой. Уровень моря на 28,5 м ниже уровня океана.
Местонахождение: Юго-Восточная Европа; Юго- Западная Азия
Площадь: 370 998 км2
Максимальная глубина: 995 м
Максимальная протяженность: 1200 км.

2. Озеро Верхнее. Самое большое и глубокое из Великих озер Северной Америки. Большая часть его северного берега в провинции Онтарио, Канада, а остальные - на территории американских штатов Мичиган, Висконсин и Миннесота.
Местонахождение: Северная Америка
Площадь: 82 100 км2
Максимальная глубина: 405 м
Максимальная протяженность: 560 км

3. Озеро Виктория. Грандиознейшее из озер Африканского континента. Расположено на высоте 1134 м над уровнем моря. Самая многоводная из питающих озеро рек Кагера - исток Нила. На севере из озера вытекает река Нил.
Местонахождение: восток Центральной Африки
Площадь: 69 490 км2
Максимальная глубина: 84м
Максимальная протяженность: 337 км

4. Озеро Гурон. Второе по величине среди Великих озер, получает воды из озер Верхнее и Мичиган и питает озеро Эри. Его берега расположены на территории двух стран - Канады и США.
Местонахождение: Северная Америка
Площадь: включая заливы, в том числе Джорджиан-Бей и Сагино, 59 600 км2
Максимальная глубина: 229 м
Максимальная протяженность: 332 км

5. Озеро Мичиган. Третье по величине озеро Северной Америки. Оно целиком находится на территории США - поделено между штатами Висконсин, Мичиган, Индиана и Иллинойс.
Местонахождение: Северная Америка
Площадь: 57 800 км2
Максимальная глубина: 281 м
Максимальная протяженность: 494 км

6. Озеро Танганьика. Второе из африканских озер по площади, но самое глубокое на континенте и второе по глубине во всем мире. Его воды стекают по реке Лукуга в реку Заир.
Местонахождение: восток Центральной Африки
Площадь: 32 900 км2
Максимальная глубина: 1435 м
Максимальная протяженность: 680 км

7. Аральское море. Второе из крупнейших соленых озер планеты. В 1960-х оно было четвертым по величине озером мира, но использование для орошения вод питающих его рек привело к сокращению его площади. Сегодня объем моря составляет менее пятой части от прежнего.
Местонахождение: Средняя Азия
Площадь: 32 370 км2
Максимальная глубина: 54 м
Максимальная протяженность: 270 км

8. Большое Медвежье озеро. Крупнейшее из озер, целиком расположенных на территории Канады, заходит за Северный полярный круг, являясь одним из самых северных озер мира.
Местонахождение: северо-запад Северной Америки
Площадь: 31 790 км2
Максимальная глубина: 396 м
Максимальная протяженность: 300 км

9. Озеро Байкал. По глубине значительно превосходит все остальные озера мира. Местами его глубина превышает 1,5 км. Питает свыше 300 рек, самые большие из них Селенга, Баргузин и Верхняя Ангара. Вытекает из него одна лишь полноводная Ангара.
Местонахождение: юг Сибири
Площадь: 31 500 км2
Максимальная глубина: 1620 м
Максимальная протяженность: 636 км

10. Озеро Малави. Известное также под названием Ньяса, лежит к юго-востоку от озера Танганьика в восточной части Великого Африканского грабена.
Местонахождение: Восточная Африка
Площадь: 29 604 км2
Максимальная глубина: 695 м
Максимальная протяженность: 560 км

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 236;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.