Минеральные ресурсы океана. Получение химических соединений из морской воды

Океаны обладают огромными запасами полезных ископаемых (2). Сама морская вода содержит почти все химические элементы, но многие из них - в столь низких концентрациях, что стоимость их извлечения гораздо выше стоимости добычи тех же элементов на суше.

2. Семьдесят три из 93 химических элементов, известных в природе, в измеримых количествах присутствуют в морской воде. Если 1 млн. л морской воды разлить по 50 автоцистернам (А) (при емкости каждой цистерны 20 тыс. л), то на долю элементов, присутствующих в этом объеме, придется лишь неполных две цистерны (Б)

Получение химических соединений из морской воды. Из морской воды в промышленных масштабах извлекают лишь немногие вещества, а именно обычную поваренную соль, магний и бром. Соль получали из моря с глубокой древности (3).

3. Соль извлекается из морской воды со времен минойской цивилизации. С этой целью морскую воду заливают в береговые котлованы. После выпаривания на солнце образуется так называемая рапа, из которой и осаждается соль

Традиционный метод, применяемый для этой цели, - заполнение морской водой береговых котлованов. При выпаривании воды на солнце часть примесей высаживается. Концентрированный рассол (рапа) затем переводится в другой котлован, где и происходит осаждение соли. В настоящее время около 33% мировой добычи соли приходится на долю морской воды.

Магний - незаменимая составляющая легких сплавов, применяемых в самолёта и ракетостроении и в точном приборостроении. В 30-е годы около 66,6% мирового производства магния приходилось на долю Германии, и американские и британские ученые начали эксперименты по его извлечению из морской воды. В 1939 г. усилия англичан увенчались успехом - ими был разработан технологический процесс отделения магния в форме гидроксида после смешивания морской воды с известью. В настоящее время магний, получаемый из морской воды, составляет более 60% его ежегодной мировой продукции.

Бром - элемент, необходимый для фотографии, фармацевтической промышленности и производства высокооктанового бензина, - тоже в значительной степени добывается из морской воды. Перспективы же извлечения из морской воды других элементов определяют главным образом два фактора: затруднения с получением какого-либо элемента из наземных источников и дальнейший прогресс технологии.

В засушливых прибрежных районах большую ценность представляет пресная вода. Ее можно получать из морской путем испарения и конденсации пара именно так образуются дожди и вообще пресные воды на Земле. Однако искусственное ускорение этого процесса на опреснительных установках – весьма энергоемкое производство и рентабельно только там, где дешева энергия, на пример на Аравийском полуострове.

1. Вначале морские нефтяные вышки (1) почти не отличались от наземных. Последующие модификации (2) имели многочисленные опорные стойки. Буровые установки самоподъемного типа (3) обладали уже достающими до дна опорами. Буровые платформы (4) поддерживаются на плаву их собственной подъемной силой и закрепляются на дне с помощью растяжек. На глубоководных участках используются буровые суда (5).

4. Йод содержится в морской воде в весьма низких концентрациях (0,006%). Он накапливается в морских водорослях, которые ботаники разделяют на зеленые, красные и бурые. Йод был открыт в 1811 г., тогда его извлекли из золы от сжигания водорослей. Теперь кроме этого используются и другие источники - его получают из чилийской селитры и из попутных нефтяных вод (рассолов).

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 321;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.