Минеральные ресурсы суши. Образование руд

Минералы - строительные блоки горных пород. И если одни породы состоят только из одного минерала, то другие являются полиминеральными. Скопления полезных минералов, достаточные для промышленной добычи, встречаются редко. Правда, развитие техники позволяет ныне с выгодой разрабатывать месторождения, прежде считавшиеся непромышленными. Новые технические методы позволяют также перерабатывать хвосты и отвалы, накопившиеся на некоторых рудниках.

Образование руд. Рудами называются скопления минералов, содержащих в промышленных концентрациях такие металлы, как медь, олово, вольфрам, свинец. Причем разные типы руд одного и того же металла могут иметь неодинаковое происхождение.

Источником многих рудных месторождений является магма (2) - расплав горных пород. Некоторые месторождения формируются в пределах самих массивов изверженных пород, в процессе их остывания и затвердевания. Минералы накапливаются путем магматической сегрегации-отсадки кристаллов из расплава. Месторождения, сформировавшиеся одновременно с вмещающими их породами, называются сингенетическими. Если же месторождение образовалось позже вмещающих пород, его называют эпигенетическим.

2. Образование магматогенных рудных тел может происходить различным образом: отсадкой более плотных минералов в нижнюю часть магматической камеры в ходе остывания (А); инъекцией еще жидких продуктов позднемагматической кристаллизацией по трещинам (Б); путем контактового метасоматоза, при котором минералы боковых пород подвергаются метасоматическому замещению другими минералами (В); наконец, путем гидротермального рудоотложения посредством выполнения трещин магматогенными минералами, кристаллизовавшимися из горячих водных растворов (Г), как, например, в медных месторождениях Бьютт (шт. Монтана, США).

В ходе остывания магмы горячие газы и жидкости могут быть выжаты под большим давлением в окружающие породы. При охлаждении этих высокоминерализованных растворов и уменьшении давления происходит кристаллизация минералов. Растворы проникают в небольшие трещины, образуя жилы или скопления жил (жильные зоны), которые могут содержать как промышленно-ценные (рудные), так и бесполезные (жильные) минералы. Жилы не обладают большой мощностью, но могут иметь значительную длину и проникать до больших глубин.

Месторождения, образованные при участии газов, называются пневматолитовыми, а месторождения, в образовании которых ведущую роль играли горячие водные растворы - гидротермальными.

При внедрении магматических пород исходящее от них тепло производит изменения во вмещающих породах, особенно в зоне непосредственного контакта с интрузивным телом. При этом в них проникают горячие газы и высокоминерализованные растворы, которые могут образовать месторождение путем реакции замещения с какой-либо первичной породой. Такие месторождения называют пирометасоматическими, или контактово-метасоматическими; они часто служат источниками получения меди, цинка и свинца. Подобные взаимодействия наиболее отчетливо проявляются на контакте гранитов с известняками.

Запасы руд важнейших металлов разбросаны по всему земному шару. На приведенной здесь карте обозначены основные районы рудодобычи; более тщательные геологические исследования позволили бы нанести гораздо большее число месторождений. После второй мировой войны было открыто много новых месторождений минералов. В некоторых областях, например в Австралии и Сахаре, горная промышленность получила развитие лишь с середины 60-х годов. СССР занимает одно из ведущих мест в мире по добыче железа, хрома, марганца и других металлов.

4. Из гарниерита, или нумеита, добываемого в Нумеа (Новая Каледония), где он встречается в виде жил, получают никель

5. Хромит чаще всего встречается как минерал в ультраосновных изверженных породах. Однако иногда он образует богатые рудные тела, которые сформировались путем сегрегации, как в месторождениях Новой Каледонии и Зимбабве





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 259;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.