Что такое мультиплексоры

Электронная схема, объединяющая цифровые сигналы от нескольких источников в единый поток сигналов, называется мультиплексором. Мультиплексор принимает несколько каналов и осуществляет в порядке очередности доступ к выходу, образуя единый битовый поток с последовательной организацией. Входной сигнал каждого канала, в свою очередь, помещается схемой пропускания в соответствующий временной слот в выходном сигнале.

Если временной слот каждого канала в выходном сигнале имеет достаточную длительность, чтобы полностью содержать кодовую группу входного сигнала, то про такой битовый поток говорят, что в нем используется чередование кодовых групп. Если входной сигнал пропускается на выход в виде последовательно передаваемого одного бита от каждого канала, то в таком битовом потоке осуществляется чередование битов.

Так как синхронизация производится от одного ведущего (главного) генератора тактовых импульсов и все входящие битовые потоки поступают с одной скоростью, такой мультиплексор получил название синхронного мультиплексора. Все системы мультиплексирования более высокого порядка, которые применяются в системах телефонной связи, являются синхронными, тогда как при передаче данных используются, как правило, асинхронные системы мультиплексирования.

Цифровое мультиплексирование является техническим приемом, в результате которого большое количество входящих цифровых сигналов объединяется в единый выходной цифровой поток.

Форматы фреймов.Отдельные каналы связи мультиплексируются в единый битовый поток, при этом используются различные форматы синхронизации фреймов. Фреймы определяются (устанавливаются) в соответствии с количеством мультиплексированных каналов, которые упаковываются вместе. Комплекс оборудования устройств сопряжения цифровых каналов D-типа мультиплексирует 24 канала с формированием сигнала, обозначающегося как DS-1.

В системе связи, рекомендуемой Консультативным комитетом по международной телеграфной и телефонной связи (CCIT) в одном фрейме мультиплексируется 30 каналов. Специальный код, представленный либо в виде отдельного бита, либо битовой группы или групп, добавляется во фрейм для того, чтобы синхронизировать фреймы, передающие ИКМ-сигнал. В некоторых форматах использовался принцип точного временного размещения информации, предназначенной для синхронизации. На рис. 8.4 изображены три основных типа синхронизации – битовая синхронизация фреймов, сосредоточенная синхронизирующая кодовая группа и распределенная синхронизирующая кодовая группа.

Рис. 8.4.Форматы синхронизации фреймов

В системах мультиплексирования каналы объединяются во фреймах, которые отделяются от предыдущих и последующих фреймов кадрирующим битом или кадрирующей группой.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 201;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.