Почему все-таки передача сигналов в цифровой форме?

Вопреки основному недостатку цифрового метода, для которого требуется в восемь раз более широкая полоса пропускания канала, использование цифровых методов передачи в сетях растет быстрыми темпами. В качестве основного преимущества приводилось увеличение производительности при меньших затратах за счет использования универсальных интегральных микросхем.

Широкое применение интегральных микросхем приводит к тому, что становится экономически выгодным практическое использование между станциями различных типов все более коротких по протяженности цифровых каналов передачи. Линии связи протяженностью порядка 18 км уже стали экономически оправданными, а если коммутационное оборудование, установленное на передающем и приемном концах линии связи, является цифровым, то с практической точки зрения рациональным становится использование цифровых методов при любой протяженности линии. Меньший уровень помех, требования к меньшему соотношению уровня сигнала к шуму и меньшая частота возникновения ошибок являются дополнительными преимуществами.

Техника цифровой передачи является экономически более выгодной, даже при небольших расстояниях между объектами. Кроме этого, качество передачи речи цифровыми методами гораздо выше по сравнению с аналоговыми.

Данные, заимствованные из работы Р. Л. Фримана (R. L. Freeman) и воспроизведенные в табл. 8.1, показывают, что общий уровень шумов, которые генерируются используемой для передачи сигнала средой (кабель и радиоканал) в стандартной системе связи с частотным уплотнением и протяженностью 2500 км, составляет 10000 пиковатт пикового значения.

Таблица 8.1.Сравнение уровня шумов при передаче сигналов с использованием метода частотного уплотнения и метода импульсно-кодовой модуляции

Наряду с этим, шумы в эквивалентной системе связи, применяющей метод импульсно-кодовой модуляции и имеющей длину 2500 км, составляют всего 130 пиковатт пикового значения, то есть снижение уровня шумов составляет примерно 19 дБ.

При добавлении в линию передачи восстанавливающих форму сигнала повторителей частота возникновения ошибок снижается. Если же частота возникновения ошибок окажется слишком высокой, то установка повторителей на меньших расстояниях друг от друга позволит уменьшить этот параметр. Таким образом, ошибки при передаче данных перестанут зависеть от общей протяженности линии связи.

Цифровая линия связи является многоцелевой по назначению (более универсальной) и поэтому является более привлекательной для инженерно-технического персонала

При всем этом следует упомянуть еще ряд дополнительных преимуществ:

1. Использование цифровой техники вносит позитивный вклад в саму конструкцию линий связи, предназначенных для тяжелых условий эксплуатации, так как такие линии легче проектируются, монтируются и обслуживаются.

2. Цифровые линии связи являются универсальными и могут использоваться для передачи сигналов, полученных от различных источников, например осуществляющих музыкальное радиовещание, передачи различного рода данных, телевизионного сигнала, что устраняет необходимость использования специализированных линий связи для определенного типа сигнала.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 252;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.