Комплексы оборудования сопряжения аналоговых каналов связи с цифровыми D3 и D4

Разработка комплексов оборудования сопряжения каналов D3 и D4 была связана, прежде всего, с успехами в разработке и производстве интегральных микросхем, которые позволили уплотнять 144 канала в едином битовом потоке. Использование в последующих за комплексом оборудования D4 разработках распределенных программируемых вычислительных средств и распределенной обработки сигналов при решении проблемы привело к созданию комплексов DCT – цифровых магистральных каналов.

Прогресс в проектировании и производстве цифровых интегральных микросхем, приведший к развитию комплексов оборудования устройств сопряжения D3 и D4, позволил значительно увеличить пропускную способность каналов. За этим последовало использование магистральных цифровых каналов, DCT. В системе магистральных цифровых каналов используется микропроцессорная техника, и она подразделяется на несколько отдельных подсистем.

Данные комплексы были разработаны компанией Bell Systems таким образом, чтобы они имели меньшие размеры, меньшую стоимость и более простое техническое обслуживание по сравнению с комплексами оборудования устройств сопряжения каналов D4. Как видно из рис. 8.3, комлексы DCT отличаются от комплексов оборудования устройств сопряжения каналов D4 тем, что они не имеют отдельных (раздельных, изолированных) схем соединительных линий, отдельных схем распределения и сканирования сигналов и в них используется единый тип блока оборудования для устройств сопряжения – в противоположность более чем 35 разновидностям блоков, применяемых в комплексах оборудования D4.

Рис. 8.3.Сравнение комплекса оборудования устройств сопряжения цифрового канала D-типа с комплексом цифровой магистральной линии, DCT

Данный комплекс также включает программируемые микропроцессоры, получившие название периферийных контроллеров комплекса, которые разгружают основное коммутирующее устройство (как правило, это электронные коммутируемые системы No. 1 или No. 1A ESS) от задач по сортировке сигнальной информации, поступающей по магистральным линиям связи.

Главная коммутирующая система также использует периферийные контроллеры комплекса DCT для передачи сигналов тревоги и текущего состояния магистральной линии связи по каналам передачи данных к основному блоку управления, который выбирает для речевых сигналов необходимые магистральные линии.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 205;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.