Размножение с помощью листьев

Листовые черенки. В комнатах на окнах часто выращивают растения каланхоэ или бриофшлума, которые привлекают внимание необычным свойством: на листьях в пазухе каждого зубчика сидят маленькие растеньица! Стоит их немного задеть - и они опадут на землю и укоренятся. Образование почек на листьях помогает этим сорным растениям быстро захватывать пространство, а любителям комнатных растений - легко их размножать.

Не все виды каланхоэ способны самопроизвольно образовать почки на листьях. Но если лист каланхоэ отрезать и плотно прижать к почве, по краю листовой пластинки тут же образуются почки.

Королевская бегония тоже не может сама образовать почки. Для ее размножения нужно надрезать жилки листа в нескольких местах. Тогда на месте ранок появятся молодые растеньица (рис. 13.1, А).

Рис. 13.1. Вегетативное размножение при помощи листьев. А - лист бегонии с детками на месте надрезов жилок, Б - листовой черенок сенполии

Другие виды бегонии легко размножаются листовыми черенками. Листовой черенок можно укоренять у сенполий (рис. 13.1, Б), глоксиний, пеперомий.

Для размножения лучше использовать полностью развитый лист. Ведь если лист не закончил рост, он все еще нуждается в питательных веществах от других органов. Однако важно и не «переборщить». Старый лист начинает готовиться к гибели, в нем откладываются вредные вещества. Такой лист вряд ли даст полноценное новое растение. Лучше придерживаться «золотой середины».

Лист легко теряет влагу и нуждается в свете. Отделив его от растения, мы лишаем лист источников воды и минеральных веществ. Лучше поместить его во влажную камеру и выставить на рассеянный свет. Помочь листу получить минеральные вещества мы не сможем. Поэтому чем быстрее на нем образуются корни, тем меньше потребуется «внутренних резервов» минеральных веществ. (Если эти запасы не удается «растянуть» до укоренения, лист желтеет и гибнет.)

Но во влажной камере листу грозит атака бактерий и грибов. В отличие от корня или побега, лист почти беззащитен. Обычно он не может образовать слой пробки, препятствующей распространению инфекции. Чтобы оградить листовой черенок от грибов и бактерий, почву пропаривают, а листья обрабатывают обеззараживающими веществами. Через некоторое время у основания листа разовьются новые растения.

Некоторые бегонии можно размножать, разрезав лист на небольшие квадратики (примерно 2x2 см). Когда прибегают к такому способу размножения, особенно тщательно следят за чистотой, чтобы листья не загнили. Ведь размеры раны при этом очень большие по сравнению с размером взятого кусочка.

До сих пор мы говорили в основном о комнатных растениях. А можно ли размножить с помощью листьев какие-нибудь растения в открытом грунте? Конечно! Подснежники, пролески, гиацинты способны образовать новые растеньица из листовых черенков. Правда, если лист перед посадкой был хотя бы чуть- чуть помят, то, скорее всего, он загниет и не даст нового растения.

Размножение луковичными чешуями. Гиацинт также можно размножать листьями, из ^ которых состоит его луковица. При этом оригинальном способе «черенкования» нужно вооружиться остро заточенной ложкой и... выскрести из луковицы донце! Таким образом, мы удалили стебель, а листья оставили. Луковицу сажают «вверх дном», и через некоторое время на поверхности среза развиваются маленькие луковички.

Чаще всего размножают листьями лилию. Ее луковица состоит из многочисленных чешуек-листьев, которые отделяют и высаживают так, чтобы они наполовину выглядывали из субстрата. (Разумеется, при этом тоже нужно принимать меры против загнивания и потери влаги.) Каждый лист (чешуя) даст по новому растению.

Размножение в стерильных условиях in vitrо. Ученые придумали еще один оригинальный способ размножения лилий. Сначала в пробирках получают стерильные растения (то есть убивают бактерий и грибы, которые попали на поверхность луковичных чешуй). Для этого чешуи промывают спиртом, раствором перекиси водорода или какого-нибудь другого вещества, убивающего бактерий. Стерилизующие растворы не проникают вглубь тканей листа и не убивают клетки растения.

Стерильные чешуйки высаживают на питательную среду с агаром. Теперь листьям лилии не страшна гниль, их можно разрезать на мелкие квадратики (помните, этот способ применялся для бегонии), каждый из которых даст новую луковичку.

Потом луковички переносят в колбы, доливают специальный питательный раствор с растительными гормонами, ускоряющими их развитие, и затем постоянно перемешивают содержимое колб. Наружные листья луковичек при этом отрываются и тут же в питательном растворе дают новые луковички. Они подрастают, внешние листья-чешуи снова отламываются при перемешивании и дают все новые и новые луковички, которые можно выловить и посадить в почву.

«Зачем так сложно?» - просите вы. Этот метод позволяет получить тысячи растений в год от одного посаженного листа (чешуи), что невозможно обычными способами. Такой интенсивный способ размножения растений в стерильных условиях называют микроклональным размножением in vitro (читается «ин витро») «Микро» - означает, что растения получаются очень маленькими (намного меньше, чем при обычном вегетативном размножении), термином «клон» обозначают организмы-потомки одного растения, а «in vitro» означает «в стекле».

Практически все растения, у которых листья способны давать почки, можно размножить в стерильных условиях с гораздо большей скоростью, чем в комнате или в теплице. Единственное, что стоит отметить: размножение in vitro - очень дорогостоящая процедура, которая требует особого оборудования и множества разных химических веществ.

Размножение этим способом каких-нибудь дешевых растений (лук, чеснок) может быть интересным, но окажется невыгодным. Поэтому в Голландии микроклональным размножением пользуются только для того, чтобы поскорее получить много растений нового (а потому - очень дорогого) сорта. Например, орхидеи, новые сорта бегоний или лилий сначала размножают в пробирках (in vitro), а потом их пересаживают в горшки, доводят до цветения и продают.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 205;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.