Размножение птиц. Брачные ритуалы. Гнезда и яйца

Птицы откладывают яйца после спаривания, чему предшествует ухаживание. Брачные демонстрации, столь же разнообразные, как и сами участвующие в них птицы, играют важную роль для успешного продолжения рода.

Брачные ритуалы. На первый взгляд у некоторых птиц не существует брачных ритуалов. Такой представляется зарянка (Erithacus rubeculа), у которой хорошо развита песня. Певчие птицы используют видоспецифическую песню при образовании пар и для охраны гнездовой территории от вторжения на нее чужаков. У видов со сходной внешностью и обитающих на одном участке, как, например, у пеночки-веснички (Phylloscopus trochilus) и пеночки-теньковки (Р. collybita), различия в песне, по-видимому, являются главным способом видового и индивидуального распознавания.

Наиболее сложные брачные ритуалы существуют у шалашников из семейства Ptilonorhynchidae, широко распространенных в Австралии. У большинства из них самцы очень ярко окрашены, но многие отличаются чрезвычайно совершенной мимикрией, быть может, наилучшей в мире животных. Эти виды устраивают специальные демонстрационные площадки-шалашики, на которых и исполняют ритуал ухаживания. Птицы насыпают холмик или строят навесы и аллейки, украшая площадку плодами, перьями, раковинами или костями. Некоторые даже «красят» этот ток смесью слюны и сухой травы, древесного угля или фруктовой мякоти.

Брачные ритуалы птиц отличаются исключительным разнообразием. Особенно выразительна демонстрация окраски оперения, например у самцов большой райской птицы и воротничкового рябчика. Эта демонстрация часто сопровождается необычными позами, как у красноголовой пипры и пингвинов. Даже взаимное кормление взрослых птиц (у зарянок и зимородков) может иметь свое значение. Дубоносы нежно ухаживают друг за другом. Если отношения между партнерами у обыкновенных чаек обостряются, то, внезапно «отвернувшись» друг от друга и наклонив голову, птицы ослабляют напряжение.

Гнезда и яйца. Гнезда [4, 5, 7], в которые птицы откладывают яйца, могут быть простыми ямками в земле, как, например, у куликов, сложно свитыми и даже общественными сооружениями, которые устраивают ткачики (сем. Ploceidae). Некоторые птицы, например чистики (сем. Alcidae), вовсе не делают гнезд и откладывают яйца просто на голые скалы. Крайний случай демонстрирует императорский пингвин (Aptenodytes forsteri), высиживающий единственное яйцо на собственных лапах, прикрыв его оперенной складкой брюха. Инкубация продолжается 64 дня без перерыва в любую стужу антарктической зимы.

4. Саланганы (Collocalia fuciphaga) строят свои гнезда на стенках и сводах пещер. Часто гнезда находятся в абсолютной темноте, и, добираясь до них, птицы используют эхолокацию. Основной строительный материал-слюна с перьями или какими- либо другими включениями, в зависимости от вида птицы
5. Рыжий печник (Furnarius rufus) обитающий в Бразилии и Аргентине, откладывает свои 3-5 яиц в массивное гнездо, построенное из соломы и глины, за что местные жители прозвали его «пекарем»

Яйца птиц [6] - приспособление для развития эмбриона на суше. Это замкнутая система: внутри скорлупы находится запас питательных веществ для растущего эмбриона, место для его роста, средства его механической защиты и резервуар для хранения конечных продуктов обмена веществ.

Птичье яйцо окружено плотной известковой скорлупой, выстланной изнутри двумя мембранами. Под ними находится белковая оболочка, окружающая желток, на верхней стороне которого располагается яйцеклетка [А]. Оплодотворенное и насиживаемое яйцо быстро развивается: сердце куриного эмбриона начинает биться уже через 3 дня. Через 9 дней желток обрастает капиллярами, снабжающими развивающегося зародыша [Б] питательными веществами. Через 21 день цыпленок выклевывается [В].

У выводковых птиц (кур, уток) птенцы [Г] следуют за родителями сразу же после вылупления, тогда как у птенцовых [Д] они совершенно беспомощны

Подобные яйца называют урикотелическими, поскольку эмбрион выделяет в основном один продукт распада - мочевую кислоту. Это слабо растворимое в воде вещество, которое совсем не растворяется в тканевых жидкостях эмбриона. Оно остается в яйце инертным материалом и после вылупления птенца родители выбрасывают его из гнезда вместе со скорлупой.

Образование яйца в яйцеводе представляет собой последовательную цепь тщательно контролируемых событий. Следом за ухаживанием обычно происходит спаривание-на земле или в воздухе.

Мочеполовая система взрослых самца (А) и самки (Б) голубя имеет сходную организацию. У самки она состоит только из левого яичника [1] и яйцевода [2]. С правой стороны эти органы редуцированы, что связано с откладкой птицами относительно крупных яиц. Яйца или сперма соответственно из яичников или семенников [3] поступают в клоаку [4] по яйцеводу или семявыносящим протокам [5].Сюда же впадают и мочеточники [6]

У самцов нет совокупительного органа, поэтому, чтобы передать сперму самке, он должен прижать клоаку к ее клоаке. Для завершения такого «поцелуя» нужно всего несколько секунд. Сперма затем поднимается по яйцеводу и оплодотворяет яйцеклетку. Оплодотворенная яйцеклетка, снабженная питательным желтком, спускается по яйцеводу. Здесь она покрывается защитной студенистой оболочкой, или «белком», а затем двумя мембранами и скорлупой. Последняя наносится послойно и покрывается тонкой кутикулой. Пигменты, придающие яйцам ту или иную окраску, откладываются в основ ном в наружном слое скорлупы и кутикуле. Их два: красно-бурый и сине-зеленый; но в сочетании они дают весьма разнообразную окраску.

Наиболее интересно окрашены яйца у видов, открыто гнездящихся на земле, например у куликов, чаек, крачек и козодоев. Яйца тинаму выглядят необычно: они похожи на полированный фарфор шоколадного, серого, пурпурного или почти черного цвета.

Размеры и форма яиц. Форма птичьих яиц может быть очень разной: от продолговатой до почти сферической у некоторых хищных птиц или грушевидной, как у кайр. Размер яиц тоже варьирует от очень крупных, как у страуса, до крошечных, как у колибри. Яйцо страуса (Struthio camelus) достигает в среднем 15-20 см в длину и весит до 1,5 кг, тогда как яйцо колибри Mellisuga helenae не превышает в длину 11,4 мм и весит 0,5 г, что составляет менее 1/3000 веса яйца страуса. Самые крупные яйца откладывали вымершие теперь эпиорнисы (Aepyornis maximus) с Мадагаскара. Длина этих ископаемых яиц составляет около 32,5 см, а вес, вероятно, достигал 12,25 кг.

Птичье яйцо представляет собой весьма эффективное защитное сооружение для растущего внутри эмбриона, и ему нелегко оттуда выбраться. С помощью яйцевого бугорка, расположенного на кончике надклювья, и серии сильных ударов головой птенец пробивает шов вокруг тупого конца яйца, поворачиваясь против часовой стрелки. Когда трещина становится достаточной, птенец выдавливает скорлуповую «крышку» головой.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 220;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.