Змеи, ящерицы и черепахи. Размножение и рост

В настоящее время в мире насчитывается около 6000 видов пресмыкающихся. В их числе около 25 видов крокодилов, 250 видов черепах, 2800 змей и 3000 видов ящериц. Основная часть рептилий живет в тропиках, однако местообитания некоторых устойчивых к холоду видов, как, например, живородящей ящерицы, обыкновенных гадюки и ужа, доходят до Полярного круга, а один вид ящерицы живет на Огненной Земле.

Терморегуляция. Пресмыкающиеся не переносят охлаждения по физиологическим причинам: они не могут регулировать температуру тела и потому, обычно с небольшими отклонениями, следуют за температурой среды. Рептилии наиболее активны, когда хорошо прогреты, поэтому лучше всего чувствуют себя в тропиках. Холод делает их вялыми и в конце концов губит их. Правда, иногда рептилиям удается поднять температуру тела несколько выше окружающего воздуха [11].

У щитомордников и гремучих змей по обеим сторонам морды располагаются две ямки [1], чувствительные к тепловому излучению. Эти змеи могут обнаружить теплокровную добычу, например мышь, даже в темноте

Но поддерживать ее на постоянном уровне, как это делают млекопитающие, они не могут. Даже при температуре тела, равной температуре тела млекопитающих, они производят энергии в 10 раз меньше. Подобное поведение-использовать преимущества высокой температуры и избегать губительного охлаждения-очень важно для пресмыкающихся.

В тропиках рептилии легко избегают значительных колебаний температуры тела, но вдали от экватора или в высокогорьях это гораздо труднее. На севере Европы из-за низких температур даже холодно-устойчивые виды выживают только благодаря зимней спячке.

Размножение и рост. Все рептилии размножаются, откладывая яйца. У крокодилов и питонов в кладке может быть до 100 яиц, у черепах даже больше, а у ящериц и змей — меньше. У крокодилов и черепах яйца покрыты твердой скорлупой, у других рептилий-кожистой. Они оплодотворяются еще до откладки-в половых путях самки. У всех самцов рептилий, за исключением гаттерии, есть совокупительные органы-непарные у черепах и крокодилов, парные у змей и ящериц. При спаривании эти органы выпячиваются наружу из клоакальной щели. Пресмыкающиеся, как правило, не охраняют своего выводка и отложенные яйца бросают на произвол судьбы, хотя предварительно зарывают их в землю. Инкубация осуществляется за счет солнечного тепла и тепла гниющих растений.

Забота о потомстве свойственна немногим рептилиям. Некоторые змеи, например кобры и питоны, обвиваются вокруг кладки, а самки крокодилов и аллигаторов лежат на гнезде. Будучи «холоднокровными», эти животные не могут согревать яйца; по-видимому, основная цель их «насиживания»- защита кладки от хищников. Однако насиживающий индийский питон способен производить тепло с помощью мы щечных сокращении. Заботятся о кладке и некоторые ящерицы. Так, американский сцинк Eumeces obsoletus очищает и переворачивает яйца, помогает детенышам вылупляться, а потом еще с неделю опекает их

У некоторых рептилий яйца задерживаются в яйцеводах вплоть до вылупления детенышей, и они рождаются живыми. Это явление называют яйцеживорождением. Оно особенно характерно для видов, живущих в пустынях или холодных районах. Его преимущество состоит в том, что мать, умеющая избежать влияния неблагоприятных условий, тем самым защищает и выводок.

Новорожденные рептилии являются миниатюрными копиями своих родителей и вполне способны сами позаботиться о себе. Детеныши ядовитых змей, например, кусаются сразу же после рождения. Темп роста рептилий зависит от температуры окружающей среды и доступности пищи. Так, аллигатор при подходящих условиях вырастает в первый год жизни в среднем на 2,5 см каждый месяц, а питоны - в три раза быстрее. Ускоренный рост продолжается у рептилий до половой зрелости, которая у мелких ящериц наступает менее чем через год, а у некоторых черепах и крокодилов-через 10 и более лет. В отличие от млекопитающих рептилии продолжают расти даже в зрелом возрасте, хотя и медленнее.

У детенышей рептилий есть специальные приспособления, помогающие им выбраться из скорлупы. Вылупляющиеся детеныши крокодилов [Б] и черепах используют для этой цели яйцевой бугорок- роговое утолщение на кончике морды [1]. Детеныш черного полоза [А], как и у других змей и ящериц, пользуется яйцевым зубом, развивающимся на середине верхней челюсти. Этот крупный и острый зуб направлен вперед. После вылупления он отпадает за ненадобностью

Органы чувств. Органы чувств развиваются у разных видов по-разному. Крокодилы, например, обладают достаточно острым зрением, причем зрачок у них щелевидный, что характерно обычно для ночных животных. Но цвета они не различают. Слух у них хороший, обоняние, вероятно, тоже. У водных и наземных черепах хорошо развито цветовое зрение, неплохо обоняние, а слух слабый. Как и многие другие рептилии, они лучше слышат низкие звуки.

Наилучшее среди рептилий зрение имеют дневные ящерицы-с высокой разрешающей способностью и различением цвета, о чем, впрочем, можно догадаться по широкому употреблению ими яркой окраски в брачных ритуалах. Слуховое восприятие развито значительно хуже и тяготеет к низкочастотному спектру. Исключение составляют, по-видимому, гекконы, имеющие хороший слух; интересно, что из рептилий лишь они да крокодилы способны издавать разнообразные звуки. Обоняние хуже всего развито у древесных ящериц, но у многих других рептилий-хорошо.

Змеи обладают особыми органами чувств. Например, у них есть орган Якобсона [9], представленный двумя миниатюрными полостями, расположенными в передней части небного свода и выстланными чувствительными клетками.

Язык [1] ящериц и змей переносит пахучие частицы к органу Якобсона [2], воспринимающему запахи. Будучи исходно частью носового отдела [3], он обособился и достиг у рептилий значительного развития

Этот орган работает в тесном контакте с языком, помогая органам обоняния отыскивать добычу по следу. Вот почему у змей и некоторых ящериц язык раздвоен. Глаза у змей тоже необычны. Они покрыты прозрачными чешуями-«очками», которые заменили змеям парные веки и мигательную перепонку (третье веко), развитую у других рептилий. Змеи не различают цвета, и острота зрения у них уступает остроте зрения ящериц. У них нет барабанных перепонок, имеющихся у многих других рептилий, и, хотя внутреннее ухо у них есть, змеи глухи к звукам, распространяющимся в воздухе, но способны воспринимать сотрясения почвы.

Некоторые змеи обладают рецепторами теплоты – органами чувств, не известными для других животных. Эти органы имеют вид широких ямок [10] (на морде гремучих змей) или небольших углублений (на губных щитках некоторых питонов и удавов), выстланных чувствительными клетками.

Рептилии регулируют температуру тела следующим способом. В утренние часы, когда необходимо согреться, жабовидная ящерица уплощает тело и располагается таким образом, чтобы поглотить как можно больше солнечного тепла [А]. Позже, достаточно нагревшись, она поворачивается к солнцу головой, уменьшая облучаемую поверхность [Б]. В самое жаркое время дня ящерица либо прячется в тень [В], либо зарывается в прохладный песок [Г]





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 234;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.