Образование листьев. Анатомия листа

«Правые» и «левые» листья. Рассмотрите побег бегонии (рис. 12.1). Листья у этого растения очередные и лежат в два ряда. (Вспомните: какой дробью при этом обозначается филлотаксис побега?) И форма листьев в этих рядах отличается: бывают «правые» и «левые» листья. (Они похожи на правую и левую руку: перчатку с правой руки не оденешь на левую!). «Правые» листья чередуются с «левыми». «Зеркальное отражение» листьев приводит к совершенно удивительным явлениям, которые легко наблюдать на пестролистных традесканциях (рис. 12.2, 1В-ЗВ; табл, 12.1).

Ученые выяснили, что в верхушечной меристеме побега, формирующей листья, есть два типа клеток: из одних получаются желтые клетки листа, а из других – зеленые.

У традесканции основание примордия листа такое широкое, что полностью охватывает стебель по окружности, а самый новый, недавно образовавшийся примордий окружает верхушечную меристему (выглядит на ней как кокошник на голове, рис. 12.2, 1А-ЗА). Поэтому в его состав включаются все типы клеток, которые имеются в верхушечной меристеме.

Из того участка примордия, в который попали будущие желтые клетки, получается желтая полоса на листе, а из того, куда попали будущие зеленые клетки, - зеленая полоса (рис. 12.2, 1Б-ЗБ).

Очередные листья у традесканции расположены двурядно - правый ряд и левый ряд (рис. 12.2, 1В-ЗВ). Пусть желтых и зеленых клеток в меристеме поровну и пусть желтые лежат справа, а зеленые - слева. Тогда каждый «правый» лист получит желтую серединку, а зеленые клетки «распределятся» по его краям. У «левых» листьев, наоборот, середина будет зеленой, а края – желтыми.

Рис. 12.2. Традесканция: работа меристемы по созданию полосатых ’’правых" и "левых" листьев. 1 - передняя половина меристемы желтая, задняя - зеленая; 2 - правая половина меристемы зеленая, левая - желтая; 3 - в меристеме два желтых сектора чередуются с двумя зелеными. А - внешний вид примордия и меристемы при взгляде сверху, Б - включение клеток верхушечной меристемы в состав листа и появление полосок на листе (вид меристемы и листьев сверху), В - расположение полосок на "правых" и "левых" листьях (общий вид побега спереди)

Есть и другие признаки, показывающие, что у традесканции есть «правые» и «левые» листья. Давайте рассмотрим пазушный побег: через его два ряда листьев можно провести плоскость. Главные жилки листьев немного отклонены от этой плоскости: у всех «правых» листьев они отклонены в одну сторону (например, по часовой стрелке), а у всех «левых» - в противо-положную (например, против часовой стрелки).

Особенно часто «правые» и «левые» листья встречаются в сем. Злаки (Мятлико-вые). Это тоже легко обнаружить, рассматривая боковые побеги. Наиболее четко различие между «правыми» и «левыми» листьями видно на боковых веточках у мятлика однолетнего или у овсяницы.

Вопрос. Представьте себе «двойного» урода: зачатки листовых пластинок превращаются в главную ось, а зачатки боковых усиков - в листовые пластинки. Нарисуйте лист, который получится в результате.

Вопрос. Следить за развитием листьев очень утомительно - это требует много времени. Придумайте способ, который позволил бы быстрее изучать этот процесс.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 241;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.