Настройка глубины паруса. Регулировка положения «пуза» генуи с помощью фала

Натяжение фор-штага управляет глубиной в средней и верхней части генуи. Прогиб фор-штага к подветренной стороне и корме образуется под давлением ветра. Ослабление штага увеличивает прогиб и добавляет глубины парусу. Глубина паруса увеличивается, прежде всего в верхней части, где прогиб, относительно длины хорды, становится больше, чем в нижней. Прогиб также увеличивает глубину входа паруса, делая его круглым. Это расширяет курсовой сектор и облегчает управление яхтой без перенастройки парусов. Правда, вы не сможете идти столь же остро, как с более плоским входом (рис.39, 40).

Натянутый фор-штаг - малая глубина паруса, плоский вход.
Свободный фор-штаг - увеличенная глубина паруса, круглый вход.

На спокойной воде фор-штаг должен быть натянут, за исключением тихих ветров, при которых вам потребуется парус с большей глубиной. Натяжение штага в тихий ветер должно быть около 25% от максимального.

В сложных условиях тоже лучше ослабить штаг, чтобы получить круглый вход паруса. Так будет легче исправлять курс лодки на волнении, не затормаживая парус. Если натяжение фор-штага уменьшено, то стаксель-фал тоже должен быть ослаблен, чтобы «пузо» паруса не сдвинулось слишком далеко вперед.

Как определить максимальное натяжение фор-штага? Один из методов предлагает исследовать прогиб на остром курсе с Генуей №1, при вымпельном ветре около 20 узлов (10 м/с). Начните со свободным фор-штагом. Следите за фор-штагом от галсового угла паруса, поручив одному из членов команды постепенно натягивать штаг. Как только увеличение натяжения перестанет уменьшать прогиб, вы достигнете максимального натяжения фор-штага.

На топовом вооружении вы можете натягивать фор-штаг, набивая ахтер-штаг. По окончании настойки промаркируйте положение талрепа, винтового натяжителя или гидравлического цилиндра. Если перенастраивать ахтер-штаг в море трудно, набейте его заранее на 2/3 от максимума. На дробном вооружении натяжение фор-штага регулируют, чаще всего, набивая бакштаг или верхние ванты.

Длина фор-штага не рассматривалась, поскольку длиной фор-штага регулируют наклон мачты.

Большее натяжение фор-штага (более плоский парус) требуется:
- На гладкой воде, в средний и крепкий ветер.
- Если острота важнее скорости.

Ослабленный фор-штаг (более глубокий парус) требуется:
- На волнении.
- В слабый ветер.
- Если скорость важнее остроты

Регулировка положения «пуза» генуи с помощью фала. Положение «пуза» генуи регулируют, изменяя, прежде всего, натяжение стаксель-фала, что является одновременно и регулировкой натяжения передней шкаторины. Увеличение натяжения фала сдвигает «пузо» вперед, ослабление фала перемещает его назад (в корму).

- Ослабленный фал - «пузо» смещено назад.
- Натянутый фал - «пузо» смещено вперед.

Натяжение фала, как и натяжение фор-штага, меняет форму входа генуи. Натянутый фал делает вход круглым, что снижает остроту курса, но облегчает управление лодкой (рис. 42).

Круглый вход делает геную менее чувствительной к изменениям курса, прощая, таким образом, большинство незначительных ошибок неопытному рулевому и облегчая плавание при переменном ветре и волнении.

Ослабленный фал делает вход более плоским, что необходимо, если вы хотите идти максимально круто к ветру в средний ветер при спокойной воде.

Паруса из майлара и кевлара растягиваются меньше, чем паруса из дакрона. Это приводит к необходимости, управляя положением «пуза», регулировать, главным образом, прогиб фор-штага.

Натянутый фал (передняя шкаторина):
- У генуи круглый вход.
- Более широкий курсовой сектор - острота меньше, но управлять лодкой легче

Ослабленный фал (передняя шкаторина):
- У генуи более плоский вход.
- Более узкий курсовой сектор - острота больше, но управлять лодкой труднее

Взаимодействие между натяжением фор-штага и фала может оказаться трудным для понимания. Помните, что натяжение фор-штага регулирует, прежде всего, глубину паруса и форму входа, в то время, как натяжение фала управляет, прежде всего, положением «пуза» (рис. 43, 44). Упрощенный принцип этого взаимодействия показан ниже:

 

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 262;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.