Многообразие листьев. Морфология листа. Жилкование

Морфология листа. Рассмотрим «план строения» листа (рис. 11.1). Главная его часть - листовая пластинка. У некоторых растений имеются только листовые пластинки: лист как бы сидит на стебле (сидячий лист). Однако многие листья снабжены длинным и узким черешком, связывающим листовую пластинку со стеблем.

Иногда около места прикрепления листьев к стеблю находятся маленькие листочки - прилистники. Это - не отдельные листья. Об этом говорит тот факт, что в пазухах прилистников не бывает боковых побегов (в отличие от пазух листьев).

Рис. 11.2. Многообразие прилистников. А - виды рода Подмаренник: прилистники, похожие на листья, прл - прилистники, л – листья. Б - виды рода Горец: прилистники срослись в кольцо (раструб). 1 - общий вид побега, 2 — увеличенное изображение узла, растр – раструб

Прилистники могут быть очень похожими по форме на листовую пластинку. Например, у подмаренника их отличить очень трудно (рис. 11.2, А). У клевера или розы прилистники отличаются от пластинок. Иногда на взрослом побеге прилистников нет, но их можно обнаружить в почке. Почему так происходит? Оказывается, прилистник может опадать задолго до листопада. Такое явление отмечено в семействе Крестоцветных и у некоторых ив.

У щавеля, горца и других гречишных прилистники срастаются в кольцо и охватывают стебель (рис. 11.2, Б). Сросшиеся прилистники гречишных называют раструбом.

Жилкование. Рассмотрим жилки на листе. Часто лист как бы делится пополам более толстой, главной жилкой листа. От нее расходятся боковые жилки, которые становятся все мельче и мельче. Сильно разветвленная (сетчатая) система жилок бывает у листьев многих деревьев и некоторых травянистых растений.

На листе подорожника главную жилку разыскать не удается. Все жилки имеют практически одинаковую толщину и «направляются» от основания листа вверх, немного изгибаясь по дороге. Такой тип проводящей системы называют дуговым жилкованием.

Есть и такие листья, у которых крупные жилки расположены параллельно друг другу (как у пшеницы или кукурузы). Этот тип жилкования называют параллельным.

Край листа. Кромка листа тоже разная у разных листьев. У настурции и лука-черемши она ровная. (Такие листья называют цельнокрайными). Иногда на крае можно увидеть зубчики: прямые и острые (край листа зубчатый), наклонные (пильчатый) или закругленные на концах (городчатый).

У края листа могут быть и довольно крупные «выемки». Если их глубина все же не превосходит 1/3 ширины листа, лист называют лопастным (дуб, клен платановидный). Если выемки глубже, лист называют рассеченным (петрушка, укроп).

Сложные листья по внешнему виду очень похожи на сильно рассеченные. Сложные листья можно отличить от простых по «поведению» при листопаде. Например, у конского каштана сложный лист. Его листовые пластинки опадают по частям. Похож на него по форме и лист люпина, но он отмирает как единое целое и поэтому - простой (хотя и сильно рассеченный).

Форма листа. Листья очень разнообразны по форме: округлые, треугольные, ромбические, линейные, овальные. А кроме них - копьевидные, стреловидные, ланцетные, сердцевидные, почковидные, яйцевидные и даже лировидные (рис. 11.3)! (Да, ботаники преуспели в сравнении формы листьев с различными предметами.) И это - не все варианты. Если вы хотите побольше узнать о многообразии форм листьев - воспользуйтесь справочником (например, атласом по морфологии листа).

Рис. 11.3. Многообразие форм листьев. А - линейный, Б - ромбический, В - округлый, Г - эллиптический (овальный), Д - ланцетный, Е - стреловидный, Ж - сердцевидный, 3 - яйцевидный, И - копьевидный, К - дланевидный (пальчатый), Л - почковидный, М – лировидный

Особо расскажем о перистых листьях, получивших название за некоторое сходство с перьями птиц. Если вы пробовали разъединять перышки, которые нечаянно выпали из подушки, то помните, что птичье перо имеет как бы «главный стержень» и боковые более мягкие «веточки». Примерно так же устроен перистый лист. У него есть «главная ось» (ее называют рахис) и боковые листовые пластинки.

Перистые листья могут быть парно- и непарноперистыми. «Ага, - скажете вы, - когда число листовых пластинок четное, лист - парноперистый. Каждому листочку можно найти пару! А если нечетное - то и лист непарноперистый». А вот и не так. Непарноперистым называют лист, у которого на верхушке рахиса прикреплена листовая пластинка. Важно, чтобы именно у нее не было пары. Парноперистый лист оканчивается острием, усиком, но ни в коем случае не листовой пластинкой. Отыскивать же пару каждой из листовых пластинок для этого признака совершенно не требуется.

Иногда к «главной оси» листа крепятся оси второго порядка, и только на них находятся листовые пластинки. Такие листья называют дваждыперистыми. А иногда и на осях второго порядка нет пластинок, а вместо них - оси третьего порядка. Если на них сидят листовые пластинки, то лист - триждыперистый. А бывают и четырежды перистые листья, и «перистые» еще больше раз. Чем выше порядок «перистости», тем реже встречаются такие листья.

Листья разной степени сложности можно встретить на одном растении. Самые первые листья обычно устроены проще, чем следующие за ними. Это явление отмечал еще Гёте в «Метаморфозе растений».

«Мы можем... рассмотреть последовательное развитие листьев, так как все поступательные действия природы происходят перед нашими глазами. Некоторые или даже многие из теперь возникающих листьев уже имеются в семени и лежат заключенными между семядолями... От семядолей они часто отличаются уже тем, что имеют плоскую форму, нежное строение и вообще выглядят как настоящие листья…

Дальнейшее развитие неудержно распространяется от узла к узлу..., причем серединная жилка [листа] удлиняется и возникающие от нее боковые жилки в той или иной мере вытягиваются в обе стороны... Теперь листья имеют уже зубцы, глубокие вырезы, слагаются из нескольких листочков, причем в последнем случае они... образуют целые маленькие ветви. Замечательным примером такого последовательного величайшего усложнения простейшей формы листа является финиковая пальма. В последовательном ряду нескольких листьев все больше выделяется серединная жилка, веерообразный простой лист разрывается, и развивается весьма сложный... лист.» Иоганн Вольфганг Гёте

Рассмотрим пример постепенно усложняющихся листьев. Для этого посетим лесную лужайку, заросшую снытью или дудником.

Самые простые их листья - тройчатые, состоящие из трех листовых пластинок: одной верхушечной и двух боковых. Край листа у этих растений зубчатый. Но приглядитесь: не все зубцы одинаковы! Вот нам попался лист, у которого на верхушечной пластинке есть три самых длинных зубца, а на боковых - по два длинных зубца (рис. 11.4, А).

Верхушечная пластинка как бы «стремится» разделиться на три части, а боковые - на две (превращая длинные зубцы в лопасти). Когда это «стремление» увенчается успехом, лист будет иметь уже не 3, а целых 7 листовых пластинок (рис. 11.4, Б): наверху помещен как бы маленький (исходный) тройчатый лист, а по бокам - по две пластинки (верхушечная и боковая).

 

Рис. 11.4. Ряд усложняющихся листьев сныти. А, Б, В, Г - последовательные этапы усложненя формы

И опять край листа покрыт неравными зубцами. По-прежнему у каждой новой верхушки по три более длинных зубца, а у каждой из боковых - по два. Не успев «расчленить» лист один раз, природа как бы готовит следующий шаг. Если нам повезет, мы найдем результаты и этого «шага»: лист с 11 (рис. 11.4, В) или 13 (рис. 11.4, Г) листовыми пластинками. Здесь опять каждая верхушка превратилась в тройчатый (исходный) лист, а каждая боковая пластинка «породила» две новые.

Усложнение формы листьев, разумеется, не идет до бесконечности, а останавливается на какой-то стадии, разной для разных видов растений.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 325;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.