Круги кровообращения. Артериальная система

Общий путь кровообращения подразделяется на два круга - большой (телесный) и малый (легочный) (рис. 201).

Большой круг кровообращения - пути тока крови из левого желудочка сердца в его правое предсердие. Начинается он аортой, которая разветвляется на более мелкие артерии, несущие артериальную кровь, содержащую кислород и питательные вещества, к органам и тканям. Венозные капилляры, забирающие продукты обмена и углекислоту, собираются в венулы, внутриорганные и магистральные вены. Магистральные вены в конечном итоге сливаются в два крупных ствола - верхнюю и нижнюю полые вены, впадающие в правое предсердие, где и заканчивается большой круг кровообращения.

Функции большого круга кровообращения:

- осуществляет обмен веществ;

- поддерживает температуру тела;

- разносит гормоны;

- кровь в большом круге обогащается питательными веществами в желудочно-кишечном тракте (система нижней полой вены);

- кровь в большом круге подвергается очистке в печени и почках.

Малый круг кровообращения - пути тока крови из правого желудочка в левое предсердие через легкие. Он начинается легочным стволом, который делится на две легочные артерии, доставляющие в легкие венозную кровь. В капиллярах, оплетающих легочные альвеолы, кровь отдает углекислый газ и получает кислород. Обогащенная кислородом кровь по четырем легочным венам выходит из легких и поступает в левое предсердие, где заканчивается малый круг кровообращения. Из левого предсердия кровь, насыщенная кислородом, через левое пред-сердно-желудочковое отверстие поступает в левый желудочек, где начинается большой круг кровообращения.

Артериальная система. Аорта - наиболее крупный артериальный сосуд тела человека (рис. 202).

В аорте различают три отдела: восходящую часть, дугу и нисходящую часть.

Восходящая часть аорты начинается из левого желудочка, поднимается вверх и на уровне второго правого реберного хряща переходит в дугу аорты. От начала восходящей части аорты отходят правая и левая венечные артерии, кровоснабжающие сердце.

Ветви дуги аорты. Дуга аорт загибается назад и влево, перекидывается через левый бронх и на уровне IV грудного позвонка переходит в нисходящую часть аорты. От дуги аорты отходят три артерии: плечеголовной ствол, левая общая сонная артерия, левая подключичная артерия.

Плечеголовной ствол длиной 3-4 см поднимается вверх и вправо и на уровне правого грудино-ключичного сустава делится на свои конечные ветви - правую общую сонную и правую подключичную артерии.

Правая и левая общие сонные артерии поднимаются по шее к голове. В области верхнего края щитовидного хряща каждая из них делится на наружную сонную артерию и внутреннюю сонную.

Наружная сонная артерия. Наружная сонная артерия выходит на лицо и отдает три группы ветвей, идущих от нее в переднем, заднем и медиальном направлениях (рис. 203).

1. Переднюю группу ветвей образуют верхняя щитовидная, язычная и лицевая артерии:

- верхняя щитовидная артерия кровоснабжает щитовидную железу и гортань;

- язычная - язык, небные миндалины и подъязычную слюнную железу;

- лицевая артерия, обогнув спереди нижнюю челюсть, выходит на лицо и идет вверх к медиальному углу глаза. Она кровоснабжает глотку и мягкое небо, небные миндалины, слюнные железы, диафрагму рта, а также кожу и мышцы губ, щек и спинки носа.

2. В заднюю группу входят грудино-ключично-сосцевидная, затылочная и задняя ушная артерии:

- грудино-ключично-сосцевидная артерия кровоснабжает одноименную мышцу;

- затылочная - кожу и мышцы области затылка;

- задняя ушная артерия кровоснабжает ушную раковину и барабанную полость.

3. Медиальную группу образуют две конечные ветви наружной сонной артерии - поверхностная височная и верхнечелюстная, а также восходящая глоточная артерия:

- поверхностная височная артерия кровоснабжает кожу и мышцы верхнелатеральной области головы, ушной раковины, а также наружный слуховой проход;

- верхнечелюстная артерия имеет сложный ход и обширный бассейн кровоснабжения. Ее основные ветви идут к зубам и деснам верхней и нижней челюстей, жевательным мышцам, слезной железе, мышцам глазного яблока, нижнему веку, верхней губе и пр.;

- восходящая глоточная артерия кровоснабжает глотку и мягкое небо, слуховую трубу, барабанную полость.

Внутренняя сонная артерия. Внутренняя сонная артерия входит в полость черепа через сонный канал височной кости и там отдает свои конечные ветви (рис. 204).

Основные из них - глазная артерия, передняя и средняя мозговые артерии, задняя соединительная артерия.

1. Глазная артерия проникает в глазницу через зрительный канал и кровоснабжает глазное яблоко, вспомогательный аппарат глаза, верхнее веко, а также кожу и мышцы спинки носа и лба.

2. Передняя мозговая артерия кровоснабжает медиальные поверхности лобной и теменной долей больших полушарий. Правая и левая передние мозговые артерии у места погружения в продольную борозду, разделяющую оба полушария, соединяются вместе посредством передней соединительной артерии.

3. Медиальная мозговая артерия кровоснабжает латеральные поверхности лобной, височной и теменной долей больших полушарий.

4. Задняя соединительная артерия соединяет внутреннюю сонную артерию с ветвями позвоночной артерии (задними мозговыми артериями), образуя артериальный круг мозга.





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 215;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.