Урок на тему «Строение и функции заднего, среднего и промежуточного мозга»

Задачи урока: дать понятие функций заднего, среднего и промежуточного отделов головного мозга как отделов, регулирующих сложную безусловно-рефлекторную деятельность организма; установить функции мозжечка; выявить специфические особенности строения этих отделов мозга у человека. Получаемые знания укрепляют убеждения учащихся в материальности и познаваемости функций нервной системы. Самостоятельная работа содействует развитию продуктивного мышления учащихся.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Раздаточное оборудование: разборные модели головного мозга; пластинчатые препараты срезов головного мозга.

Проведение урока. Для проверки знаний учащиеся получают такие темы: «Значение нервной системы», «Строение спинного мозга», «Функции спинного мозга у лягушки», «Функции спинного мозга у человека». Рассказы учащихся можно дополнить ответами на вопросы: какие свойства безусловных рефлексов можно обнаружить в опытах со спинномозговой лягушкой? С чем связано у змей отсутствие поясничного и шейного утолщений спинного мозга? Почему при некоторых заболеваниях лекарства вводят прямо в спинномозговой канал? У черепах мышечная масса сравнительно невелика, тело покрыто панцирем. Почему у них слабо развит спинной мозг?

После общих выводов о значении спинного мозга учитель ставит задачу — познакомиться со строением и функциями головного мозга. Он указывает, что головной мозг делится на три отдела: задний, средний и передний. На данном уроке будут рассмотрены главные отделы головного мозга и выяснены функции заднего, среднего и промежуточного мозга.

Первая часть задачи решается при помощи самостоятельной работы комплексного характера по моделям, пластинчатым препаратам. Учащиеся работают по следующему заданию:

1. В § 46 учебника прочитайте раздел «Отделы головного мозга». 2. На моделях и цветной таблице X найдите все указанные отделы и органы. 3. Установите, какие отделы мозга наиболее развиты, какие имеют небольшой объем. 4. Выясните по модели, таблице или пластинчатому препарату головного мозга, как распределяются в разных отделах серое и белое вещество. Найдите в § 5 учебника определение понятий серого и белого вещества. 5. Подумайте, какое вещество должно соединять задний и средний мозг с большими полушариями. 6. Рассмотрите, какие отделы головного мозга по распределению серого и белого вещества более сходны между собой, а какие различаются сильнее. Рассмотрите полушария переднего мозга сверху и сбоку. 7. Подумайте, какое значение имеет извилистое строение поверхности полушарий.

Учащиеся подготавливают устные ответы, а по окончании работы учитель спрашивает нескольких восьмиклассников.

Затем учитель рассказывает о возможности хирургическим путем у животных удалять различные отделы головного мозга, что дает возможность устанавливать функции этих частей. При ранениях мозга человека ведутся наблюдения за изменением его поведения или нарушением определенных функций. При раскрытии функций заднего мозга уместно предложить учащимся такой вопрос для размышления: уже в древности анатомы назвали продолговатый мозг «жизненным узлом». Как вы думаете, на основании каких наблюдений они сделали такое заключение? О чем говорит большое количество проводящих путей в заднем и среднем мозге? Какие отделы центральной нервной системы связываются через них? Учитель показывает на настенных таблицах проводящие пути спинного и головного мозга.

Усвоить функции мозжечка учащимся помогают иллюстрации и рассказ о безмозжечковой собаке. Учащиеся делают вывод: мозжечок обеспечивает точность и согласованность движений (рис. 31). Учитель подчеркивает многочисленность нервных связей мозжечка с большими полушариями, стволовым отделом и спинным мозгом. Учащимся предлагается вспомнить, с какими особенностями образа жизни животных связано большее или меньшее развитие мозжечка.

Рис, 31. Движения собаки, у которой удален мозжечок

Из функций среднего мозга отмечается только регуляция тонуса мышц, но подчеркивается, что для выполнения всех движений это весьма существенно.

В пределах объема сведений, данных в учебнике, освещается роль промежуточного мозга. Важно обратить внимание на то, что осуществление сложных произвольных движений происходит при участии среднего и промежуточного мозга, а регуляция и согласование функций внутренних органов в основном выполняется промежуточным мозгом. Учитель задает очередной вопрос: какие особенности строения центральной нервной системы позволяют ей функционировать как единое целое? Учитель показывает еще раз по таблице проводящие нервные пути, связывающие все отделы центральной нервной системы, и делает следующее заключение. Благодаря безусловным рефлексам заднего, среднего и промежуточного мозга в организме согласуется деятельность внутренних органов, регулируется обмен веществ и оказывается помощь в выполнении произвольных мышечных движений.

На этапе закрепления материала учащиеся должны решить, в чем сходство функций спинного мозга и функций заднего, среднего и промежуточного мозга. На основе полученных знаний следует подвести их к выводу, что эти отделы регулируют безусловно-рефлекторную деятельность организма. В чем основное отличие функций этих отделов? Нужно получить ответ о большей сложности безусловно-рефлекторной деятельности заднего, среднего и промежуточного мозга по сравнению с таковой спинного.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 243;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.