Урок на тему «Строение и функции спинного мозга»

Задачи урока: дать понятие строения спинного мозга и его роли в осуществлении безусловных рефлексов, проводящей функции спинного мозга; установить особенности функций спинного мозга человека.

Эти знания укрепляют убеждения учащихся в материальности и познаваемости физиологических процессов, дают материал для формирования понятия качественных особенностей строения нервной системы у человека (доминирование головного мозга над спинным). Для развития логического мышления важно активное участие учащихся в анализе опытов со спинномозговой лягушкой, о которых рассказывает учитель, и решение биологических задач, предлагаемых в поисковой беседе.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. Материал предыдущего урока не имеет непосредственной логической связи с содержанием настоящего урока. Поэтому в начале урока важно возобновить в памяти учащихся знания о строении и свойствах нервной системы. Так как многие ответы требуют графической иллюстрации, то есть смысл применить при повторении уплотненный опрос. Один учащийся рисует на доске нейрон и рассказывает о его строении, второй изображает схему строения нерва. Пока они рисуют, третий ученик рассказывает о свойствах нервной ткани и нервной системы, дает определение рефлекса и характеризует безусловный рефлекс. В заключение этой части опроса учитель предлагает классу решить следующую задачу: скорость проведения возбуждения в двигательных центробежных нервах у медузы 0,15 м/с, у рака летом — 6 м/с, у рака зимой — 3 м/с, у лягушки— 30 м/с, а у человека—100—120 м/с. Какие выводы можно сделать из этих данных? А всегда ли в одном и том же организме одинакова скорость проведения возбуждения?

Приступая к изучению нового материала, учитель рассказывает о расположении спинного мозга в позвоночном канале, показывает по таблице форму и общий вид этого органа. По рисунку в учебнике ученики внимательно рассматривают строение спинного мозга. Изучение рисунка можно провести по такому плану: как расположено серое и белое вещество в спинном мозге? Что отходит от спинного мозга? Где находятся передние и задние корешки нервов? Чем они различаются? Из каких частей нейронов составляются межпозвоночные узлы?

На одном из учащихся демонстрируется уже известный им коленный рефлекс и предлагается небольшая самостоятельная работа по цветной таблице IX учебника:
1. Рассмотрите три рисунка на таблице IX.
2. Опишите рефлекторные дуги на втором и третьем рисунках.
3. Установите различия в рефлекторных дугах на втором и третьем рисунках.

Для ответа вызываются несколько учащихся.

Учитель подчеркивает, что у человека рефлекторные дуги почти всех рефлексов проходят через головной мозг, а произвольных сознательных движений — через кору больших полушарий.

Для закрепления материала первого этапа урока учитель задает такие вопросы: каким опытом вы доказали бы функции передних и задних корешков? Чем объяснить, что в спинном мозге человека по сравнению с таковым млекопитающих животных имеется значительное утолщение в шейной части? Какой вывод можно сделать из того, что у человека 30% белого вещества спинного мозга составляют длинные проводящие пути головного мозга?

Переходя к рассмотрению функций спинного мозга, учитель говорит, что в целях анализа спинного мозга при научных исследованиях искусственно отделяют спинной мозг от головного. Это можно сделать на лягушке. На большинстве высокоорганизованных позвоночных животных этого сделать нельзя.

Привлекая внимание учащихся к рисункам в учебнике, учитель рассказывает об опытах со спинномозговой лягушкой. Во время беседы учитель останавливается на таких вопросах: почему спинномозговая лягушка не плавает, не реагирует на звуки, свет, внешнюю обстановку? Почему у нее сохраняется оборонительный рефлекс? Какой это рефлекс?

При нанесении спинномозговой лягушке более сильного раздражения (пинцетом или кислотой) наблюдается движение всех конечностей. Почему при этом раздражении пришла в движение другая задняя и обе передние конечности лягушки? Каков путь нервного возбуждения? Учитель рассказывает о проводящих путях спинного мозга и о возможности распространения но ним возбуждения вверх и вниз.

Далее учитель сообщает об опыте раздражения кожи брюшка спинномозговой лягушки, в котором она согласованными движениями сбрасывает с тела бумажку, смоченную кислотой.

На этом примере учитель поясняет обратную связь. Раздражение кислотой вызывает реакцию движения лапок до тех пор, пока от рецепторов кожи не будут в спинной мозг посланы сигналы о том, что раздражение прекратилось.

Необходимо разъяснить понятие обратной связи, изобразив схему рефлекторной дуги какого-нибудь рефлекса.

На последнем этапе урока учитель рассказывает о функциях спинного мозга у человека. Для того чтобы подвести учащихся к выводу, что у человека деятельность спинного мозга очень сильно зависит от головного, учитель приводит Примеры нарушения функций спинного мозга. Основное значение спинного мозга для человека — это осуществление связи тела с головным мозгом. Через спинной мозг в головной проходят возбуждения от поверхности кожи, мышц, туловища, конечностей, внутренних органов, а из головного мозга идут нервные импульсы к мышцам, железам, внутренним органам. Поэтому при повреждении спинного мозга определенная часть туловища теряет чувствительность и способность к движению.

Учащиеся делают общин вывод: основное значение спинного мозга в том, что через него проходят пути рефлексов, осуществляемых при участии головного мозга.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 218;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.