Строение сердечной стенки. Проводящая система сердца

Стенка сердца состоит из трех оболочек: эндокарда, миокарда и эпикарда (рис. 198).

Эндокард (внутренняя оболочка) покрывает всю внутреннюю поверхность сердца, а также сосочковые мышцы, сухожильные нити и клапаны сердца. Эндокард состоит из одного слоя плоских эндотелиоцитов, расположенных на базальной мембране и тонком подэндотелиальном слое.

Миокард (средняя оболочка) составляет наиболее толстый слой стенки сердца. Он построен из сердечной исчерченной мышечной ткани, состоящей из кардиомиоцитов. Миокард делится на два отдела - миокард предсердий и миокард желудочков, почти полностью отделенных друг от друга. Пучки мышечных волокон начинаются от фиброзных колец, расположенных в предсердно-желудочковых перегородках.

Благодаря такому строению миокарда предсердия и желудочки сокращаются изолированно.

Миокард предсердий имеет два слоя: наружный - циркулярный, общий для обоих предсердий и внутренний - продольный, раздельный для каждого предсердия. Продольные пучки мышечных волокон начинаются от фиброзных колец и петлеобразно охватывают каждое предсердие.

Миокард желудочков, выполняющий работу большой мощности, развит сильнее. В нем различают три слоя: наружный, средний и внутренний. Наружный продольный слой начинается от фиброзных колец. Пучки его идут вниз, к верхушке сердца, где, образуя завиток, продолжаются во внутренний продольный слой. Между продольными слоями располагается средний - циркулярныйслой, обособленный для каждого из желудочков.

Эпикард (наружная оболочка) покрывает снаружи миокард и представляет собой серозную оболочку (ее висцеральный листок), выстланную на свободной поверхности мезотелием.

Проводящая система сердца. Миокард обладает автоматизмом благодаря наличию проводящей системы сердца, построенной из специализированных сердечных мышечных клеток (рис. 199).

Клетки проводящей системы обладают способностью генерировать импульс в ответ на растяжение. По волокнам проводящей системы волна сокращений сначала охватывает предсердия, а затем передается на желудочки. Так устраивается регуляция ритма сердечных сокращений: систола (сокращение) предсердий, затем - систола желудочков и, наконец, общая диастола (расслабление) сердца.

Проводящая система сердца представлена синусно-предсердным узлом, предсердно-желудочковым узлом, пучком Гиса, его ножками и волокнами Пуркинье. Синусно-предсердный узел расположен в стенке правого предсердия в месте впадения верхней полой вены. Синусно-предсердный узел является водителем ритма. Волокна от этого узла распространяются на стенки обоих предсердий, объединяя их в совместной работе. В области основания межпредсердной перегородки расположен второй узел - предсердно-желудочковый. Его волокна заходят в межжелудочковую перегородку в виде пучка Гиса, который делится на две ножки - правую и левую,заканчивающиеся под эндокардом в стенке обоих желудочков волокнами Пуркинье.

Сосуды сердца. Артерии сердца (рис. 200).

Артериальная кровь, питающая сердце, поступает по правой и левой венечным артериям, которые начинаются от восходящей части аорты ниже полулунных клапанов. Поэтому во время систолы вход в венечные артерии прикрывается клапанами, и кровоснабжение сердца уменьшается. Правая венечная артерия огибает сердце справа по венечной борозде и спускается по задней поверхности сердца (задняя межжелудочковая артерия) до его верхушки. Левая венечная артерия почти сразу делится на две ветви. Одна из них - огибающая артерия - идет налево по венечной борозде и анастомозирует (соединяется) с правой венечной артерией, образуя горизонтальное артериальное кольцо. Вторая ветвь - передняя межжелудочковая артерия - спускается по передней поверхности сердца и на его верхушке анастомозирует с правой венечной артерией, образуя вертикальное артериальное кольцо. Такая особенность расположения артерий сердца имеет важное функциональное значение, обеспечивающее коллатеральное кровоснабжение.

Вены сердца открываются не в полые вены, а непосредственно в полость сердца. Вены находятся во всех слоях миокарда и сопровождают артерии. Венозный отток крови идет по трем путям: в венечный синус, в передние вены сердца и в наименьшие вены сердца. Венечный синус и передние вены сердца впадают в полость правого предсердия, наименьшие вены сердца не появляются на поверхности сердца и впадают прямо в полости предсердий и желудочков.

Перикард. Снаружи сердце покрыто околосердечной сумкой - перикардом. Он представляет собой замкнутый серозный мешок, в котором различают два слоя: наружный фиброзный и внутренний серозный. Внутренний серозный слой, в свою очередь, делится на два листка: висцеральный и париетальный. Висцеральный листок перикарда плотно срастается с сердечной стенкой, образуя ее наружный слой - эпикард. На стволах крупных сосудов сердца эпикард переходит в париетальный листок, срастающийся с внутренней поверхностью фиброзного слоя перикарда. Между висцеральным и париетальным листками имеется щель - перикардиальная полость, содержащая серозную жидкость. Наличие этой жидкости ликвидирует трение между листками перикарда.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 214;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.