Каменные работы. Кирпичная кладка. Система перевязки

Включают возведение стен, простенков, столбов и других конструкций из штучных камней и блоков (кирпич, бутовый камень, обработанный природный камень правильной и неправильной формы, крупные блоки из искусственного камня).

Кирпичная кладка является наиболее распространённой, поэтому, овладев навыками её выполнения, легко можно научиться делать кладку и из других материалов.

Кирпич представляет собой искусственный камень (из глины или силикатный) прямоугольной формы с 6 гранями. Две наибольшие из них, которыми кирпич кладут на раствор, называют постелями (верхней и нижней), длинные боковые грани — ложками, короткие — тычками (рис. 105).

Рис. 105. Каменные работы. А. Кирпич: а — обыкновенный; б — полуторный (1 — тычок, 2 — постель, 3 — ложок); в — неполномерный (2 — трёхчетвёрка, 3 — половинка, 4 — четвёрка). Б. Элементы каменной кладки: 1 — наружная верста; 2 — внутренняя верста; 3 — забутовка; 4 — второй ряд; 5 — первый ряд; 6 — горизонтальный шов; 7 — вертикальный продольный шов; 8 — вертикальный поперечный шов; 9 — фасад; 10 — тычковый ряд; 11 — ложковый ряд. В. Детали каменных конструкций: 1 —обрез; 2 — пилястры; 3 — простенок; 4 — четверть; 5 — цоколь; 6 — уступ кладки. Г. Распределение нагрузки в кирпичной кладке: а — без перевязки швов (расчленённая на столбики); б — с перевязкой швов. Д. Система перевязки при кладке стен толщиной в два кирпича: а — однорядная; б — многорядная; 1 — тычковый ряд; 2—6 — ложковые ряды; 7 — забутовка.

Кирпич бывает обыкновенный (толщина 65 мм) и полуторный (толщина 88 мм). И тот и другой имеет длину 250 мм, а ширину 120 мм. Полуторный кирпич, как правило, выпускается эффективным, то есть имеет в постели сквозные отверстия различной формы (пустотелый). Обыкновенный глиняный красный кирпич имеет 7 марок: 300, 250, 200, 150, 125, 100, 75; чем выше марка, тем прочнее кирпич. Кирпич нормального обжига имеет красный цвет, легко колется и тешется, при падении разбивается на крупные части. Недожжённый кирпич имеет бледно-розовую окраску, очень непрочный и хрупкий, нередко размокает в воде (при простукивании он издаёт глухой звук).

Пережжённый кирпич имеет тёмную окраску, поверхность его обычно искривлена и покрыта трещинами. Он отличается большой прочностью, но плохо колется и тешется, слабо связывается с раствором. Глиняный обыкновенный кирпич хорошего качества применяется для возведения стен и столбов зданий, подпорных стен, печей, дымоходов, конструкций различных подземных сооружений. Эффективный, или пустотелый, кирпич отличается меньшей теплопроводимостью, что позволяет уменьшить толщину наружных стен на 20—25%, а массу на 20—30%. Однако он непригоден для кладки печей, труб и конструкций, которые будут находиться во влажных помещениях. Силикатный кирпич также имеет ограниченную область применения.

Кладку выполняют на известковых, цементно-известковых и цементных растворах. Известковые растворы применяют при небольших нагрузках на стену и в сухих местах, они отличаются большой пластичностью, легко растираются по ряду и хорошо с ним схватываются. Цементные растворы применяют в кладке ответственных опорных конструкций (столбы, перемычки) и конструкций, работающих в условиях повышенной влажности. Цементно-известковые растворы менее пластичны по сравнению с известковыми, рассчитаны на работу в нормальных условиях.

Различают тощие, нормальные и жирные растворы. В тощем растворе много заполнителя, поэтому он непрочен. В жирном — избыток вяжущего, он трескается. В нормальном растворе соотношение вяжущего материала и заполнителя оптимальное. Если раствор прилипает к лопате отдельными сгустками, значит, он нормальный, если не прилипает вовсе — тощий, если сильно обволакивает — жирный. Чем ниже марка раствора, тем он легче сжимается и тем больше общие деформации в кладке. Однако гораздо большее значение имеет пластичность раствора, так как пластичные растворы лучше расстилаются по постели кирпича, обеспечивая равномерную толщину и плотность шва, что повышает прочность кладки.

В терминологии профессиональных каменщиков каждый элемент кладки, как и каждая деталь каменной конструкции, имеет своё название. Эта «азбука» каменно-строительного дела отражена на рис. 105. Чтобы правильно выбрать вид кладки, полезно знать некоторые параметры и область применения стандартных кладок. Высота рядов кладки складывается из высоты камней (кирпичей) и толщины горизонтальных швов. Толщина горизонтальных швов не более 10—12 мм. Следовательно, из кирпича толщиной 65 мм на 1 м кладки по высоте приходится 13 рядов, а толщиной 88 мм — 10 рядов.

Ширину кладки стен, называемую толщиной, делают кратной половине кирпича или камня: 1 кирпич — 250 мм, 1,5 кирпича — 380 мм, 2 кирпича — 510 мм, 2,5 кирпича — 640 мм и т.д. [здесь в толщину стены входит и толщина (10 мм) вертикальных швов]. В жилых зданиях наружные стены выкладывают в 2 или 2,5 кирпича, внутренние несущие или наружные в неотапливаемых зданиях делают в 1,5 кирпича. Перегородки выкладывают в полкирпича или в четверть кирпича (65 мм).

Правила разрезки. Кирпичная кладка отличается разнообразием вариантов, поэтому, прежде чем приступить непосредственно к работе, необходимо обдуманно выбрать оптимально подходящий тип кладки и материал. Следует при этом учесть, что камни (кирпичи) хорошо сопротивляются только сжимающим усилиям. Чтобы использовать это свойство, их располагают в кладке в соответствии с правилами разрезки. Правило 1-е: постели камней должны быть перпендикулярны силам, действующим на кладку, а камни в кладке должны быть расположены горизонтальными рядами. Правило 2-е: массив кладки должен расчленяться вертикальными плоскостями (швами), параллельными наружной поверхности кладки (продольными швами), и плоскостями, перпендикулярными наружной поверхности (поперечными швами). Правило 3-е: плоскости вертикальной разрезки каждого ряда кладки должны быть сдвинуты относительно плоскостей смежных с ним рядов, то есть под каждым вертикальным швом данного ряда нужно располагать не швы, а камни.

Система перевязки. Порядок укладки кирпичей относительно друг друга, соответствующий правилам разрезки, называется системой перевязки. Различают перевязку вертикальных, продольных и поперечных швов. Основными системами перевязки кирпичной кладки является однорядная (цепная) и многорядная, а также трёхрядная, применяемая для кладки столбов (рис. 106—107).

Рис. 106. Каменные работы. А. Цепная система перевязки при кладке прямого угла и ограничений стен: а — толщиной в один кирпич; б — в полтора кирпича; в — в два кирпича; г — в два с половиной кирпича. Б. Многорядная система перевязки при кладке углов: а — толщиной в один кирпич; б — в полтора кирпича; в — в два кирпича. В. Цепная система перевязки при примыкании стен: а — толщиной в полтора кирпича; б — в два кирпича.

При однорядной (цепной) перевязке ложковые и тычковые ряды в кладке чередуются.

Рис. 107. Каменные работы. А. Пересечение стен: а — цепная кладка; б — многорядная кладка. Б. Кладка стены с нишей при многорядной системе кладки. В. Трёхрядная система перевязки при кладке столбов. Г. Трёхрядная система перевязки при кладке простенков. Д. Облегчённая кирпично-бетонная кладка: а — размещение тычков в одной плоскости; б — размещение тычков вразбежку. Е. Армирование кирпичных столбов.

Все вертикальные швы нижнего ряда перекрываются кирпичами вышележащего ряда. При многорядной перевязке кладка состоит из стенок в полкирпича, сложенных из ложков и перевязанных через несколько рядов тычковым рядом. Если швы пятого ложкового ряда перекрыты тычками шестого ряда, то кладка пятирядная, если тычками четвёртого — трёхрядная.

Следует отметить, что производительность труда при кладке по многорядной системе гораздо выше, чем при однорядной. Поэтому многорядные системы рекомендованы как основные, в том числе и при возведении стен, облицованных лицевым кирпичом. Однако для кладки столбцов используется только трёхрядная кладка, так как пятирядная значительно снижает их прочность.

В процессе работы может возникнуть необходимость устройства вертикальных ограничений — ровных обрезов стены по вертикальной плоскости. Для этой цели используется колотый кирпич — трёхчетвёртки, половинки.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 231;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.