Приготовление раствора для кладки. Способы кладки

Приготовление раствора — второй подготовительный этап. Для кладочного цементного раствора потребуются кладочный песок (просеянный на среднем сите), цемент и щебень. Засыпав в ящик компоненты раствора, делают сухую смесь и поливают её водой. Перемешивая массу, добиваются её однородности (одинакового цвета). Для приготовления известкового раствора известковое тесто размешивают с песком (в соотношении 1:2), добавляют по потребности воду и перемешивают до однородного состояния. Раствор используют в течение 1 ч. Цементно-известковый раствор: сначала одну часть известкового теста разводят водой до густоты молока, процеживают через частое сито. Из цемента и песка готовят сухую смесь в соотношении 1:6 и тщательно перемешивают с известковым тестом. Используют в течение 1 ч. Во всех случаях растворы должны тщательно перемешиваться. Чем лучше это сделано, тем выше качество раствора. Значительно ускоряет работу применение бетономешалок.

Закончив подготовительные работы, приступают к установке угловых и промежуточных порядовок. Их выверяют по отвесу и уровню так, чтобы засечки для каждого ряда на всех порядовках находились на одной горизонтальной плоскости. К порядовкам крепят шнур-причалку, натягивают её для каждого ряда на уровне верха ряда с отступом от вертикальной плоскости на 3 — 4 мм. После этого кирпич и раствор подают к рабочему месту и начинают выкладывание по причалкам угловых и промежуточных маяков. Когда они готовы, порядовки можно снять, а шнур-причалку крепить непосредственно на маяках. Для выкладывания углов понадобится неполномерный кирпич. Готовят его непосредственно на рабочем месте из целого. Чтобы правильно отметить длину, на ручке молотка делают зарубки, соответствующие длине 1/4, 1/2, 3/4 кирпича.

Расстилание и разравнивание раствора. В первую очередь раствор расстилают под наружную версту. На рис. 109 Г показана технология расстилания и разравнивания раствора для ложкового и тычкового рядов. Затем начинают непосредственную укладку кирпича.

Способ кладки.Известно несколько способов (рис. 109). Способом в прижим укладывают кирпичи в ложковые версты на жёстком растворе. Уложенная таким образом кладка получается прочной, со сплошным заполнением швов, плотной и чистой. Недостаток — большая трудоёмкость. Способом вприсык кирпич укладывают на пластичных растворах впустошовку. Раствор при этом расстилают с отступом от наружной вертикали стены на 20— 30 мм, чтобы он не выжимался на лицевую поверхность. Этим способом можно класть как ложковый, так и тычковый ряды. Если раствор укладывать как при кладке в прижим, то придётся делать порезку раствора. При этом получается кладка с полным заполнением швов. Способом вполуприсык выполняют забутовку. Следует помнить, что ряды кирпича при любом способе начинают выкладывать с наружной версты. Причём кладку любых конструкций начинают с тычкового ряда, им же ряды заканчивают.

Расшивка швов делается для придания наружной поверхности кладки чёткого рисунка и проводится до схватывания раствора. При этом вначале протирают кладку от набрызга раствора ветошью или щёткой, после чего расшивают вертикальные, а потом и горизонтальные швы (рис. 110).

Рис. 110. Каменные работы. А. Кладка забутовки способом вполуприсык. Б. Формы швов (1—6) и расшивка горизонтальных и вертикальных швов. В. Перевязка камней при бутовой кладке. Г. Контроль качества каменной кладки: 1 — угла между внешней и внутренней стенами угольником; 2, 3 — стены правилом и уровнем; 4 — угла кладки отвесом.

В процессе всей работы обязателен контроль качества кладки (рис. 110Г). Чтобы кладка получилась прочной, необходимо выполнять правила работы с определённым материалом. Так, в сухую и жаркую погоду кирпич перед укладкой смачивают водой. При перерывах в работе верхний ряд должен оставаться не закрытым раствором. Продолжая кладку после перерыва, следует полить водой верхний ряд. Эти требования связаны с тем, что сухой кирпич быстро впитывает влагу из раствора, а оставшееся количество её недостаточно для нормального схватывания и твердения раствора. В результате снижается прочность кладки.

Бутовая кладка. Для декоративной отделки или экономии кирпича применяют бутовую кладку из природных камней неправильной формы, имеющих 2 примерно параллельные поверхности (постели). Используют известняк, песчаник, ракушечник, туф, гранит, булыжный камень. Камни подбирают и подготавливают так, чтобы по возможности создать одинаковую высоту ряда и горизонтальность швов. При этом в ряд можно укладывать 2—3 тонких камня, а крупные могут входить в два смежных ряда. В целом же правила перевязки для бутовой кладки такие же, как и для кирпичной (рис. 110В). Технология выполнения отдельных операций также сходна с операциями по кирпичной кладке.

Для бутовой кладки кроме перечисленных выше инструментов понадобятся кувалда (для колки крупных камней) и молоток-кулачок массой 2,3 кг (для скола острых углов). Приготовив материалы и инструмент, готовят растворы и начинают укладку камней. Первый ряд укладывают по подготовленному основанию насухо из крупных постелистых камней постелью вниз. Осаживают их трамбовкой, пустоты заполняют щебнем и заливают жидким раствором. Далее кладку ведут на пластичном растворе порядно, соблюдая перевязку. Каждый последующий ряд начинают с укладки верст. Сначала на углах укладывают на растворе маячные камни и по ним натягивают причалки. Камни для верстовых рядов подбирают по высоте, сначала выкладывая насухо, чтобы найти более устойчивое положение. Затем камень приподнимают, настилают раствор и устанавливают камень вновь. Раствор под забутку подают лопатой с излишком, чтобы при укладке он выдавливался. Забутовку делают из камней любых размеров с плотной посадкой на постель и соблюдением перевязки. Камни осаживают молотком. После забутовки выполняют расщебёнку кладки, осаживая в раствор щебень и мелкие камни. Нельзя допускать, чтобы камни соприкасались друг с другом без раствора. Бутовая кладка обладает высокими декоративными качествами, поэтому часто применяется не только для возведения фундаментов, но и нижних этажей зданий, оград и малых архитектурных форм.

Бутобетонная кладка состоит из бетонной смеси, в которой горизонтальными рядами утоплены бутовые камни. Объём камней составляет 0,5 объёма кладки. Бетонную смесь укладывают последовательно горизонтальными слоями: сначала слой бетонной смеси толщиной 25 см, затем в него втапливается ряд камней (на глубину не менее половины высоты камней). Между ними оставляют промежуток в 4—6 см. Затем вновь укладывают слой бетонной смеси и уплотняют её вибрированием. Такая кладка применяется в основном для возведения подземных элементов зданий. Она ведётся или в опалубку, или непосредственно в траншею, если позволяет грунт.

Кроме кирпича и бутового камня в каменных работах используют и другие штучные материалы: керамические камни, искусственные крупные блоки (бетонные, газосиликатные) и природные камни правильной формы. Все процессы кладки из этих материалов сходны с процессами кирпичной кладки. Везде нужно соблюдать правило разрезки. Некоторые искусственные камни имеют большую массу (фундаментные блоки). Монтаж конструкций из них ведётся с помощью грузоподъёмных механизмов, к работе на которых допускаются только специально обученные рабочие.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 232;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.