Бетонные работы . Опалубка

В индивидуальном строительстве бетон в основном применяют при сооружении фундаментов, а также бетонных покрытий дорожек и площадок (рис. 104).

Рис. 104. Бетонные работы. А. Объёмные оттиски на бетонной поверхности: 1 — опалубка; 2 — пенопласт; 3 — оттиск; 4 — бетон. Б. Опалубка ленточных фундаментов: а — прямоугольных высотой до 200 мм; б — прямоугольных высотой до 500 мм; в — прямоугольных ступенчатых высотой до 750 мм; г — закрепление направляющей доски; д — деревянный хомут; е — стальной хомут; 1 — распорка; 2 — колья; 3 — боковой щит или боковая доска; 4 — прижимные доски; 5 — подкосы; 6 — хомуты; 7 — направляющая доска. В. Опалубка фундаментов под колонны: а — прямоугольных; б — ступенчатых; 1 — упорная планка; 2 — накрывной щит; 3 — распорка; 4 — закладной щит; 5 — проволочная стяжка; 6 — монтажный гвоздь; 7 — колья. Г. Опалубка стен: а, б — направляющие доски (а — установленная на грунт, б — на цементную площадку); в — общий вид опалубки стены;

г — ребро из двух досок; 1 — направляющая доска; 2 — колышек; 3 — пробка; 4 — щит стены; 5 — ребро; 6 — временная распорка; 7 — проволочная скрутка; 8 — схватка; 9 — бетонный брусок (полый). Д. Опалубка прямоугольных колонн: а — короб в собранном виде; б — стальной хомут; в — крепление короба колонны подкосами (расшивками): 1 — дверка; 2 — короб; 3 — вырезы для ввода опалубки балок; 4 — хомуты; 5 — клинья; 6 — рамка основания; 7 — отверстия для клиньев; 8, 9 — щиты; 10 — упорные планки; 11 — рамка; 12 — пробка; 13 — подкос. Е. Изготовление декоративных бетонных блоков с помощью пакетов «Пюр-пак». Ж. Бетономешалка самодельная ручная: 1 — рама; 2 — бочка; 3 — вал; 4 — рукоятки; 5 — крышка; 6 — защёлка; 7 — петли; 8 — подшипники. 3. Последовательность работ при заливке бетонных дорожек.

Однако возможности его использования более широкие: из него можно выполнять стены подземных и наземных сооружений, перекрытия, ванны бассейнов, подпорные стенки, декоративные элементы и т.д.

Последовательность и технология выполнения отдельных операций при сооружении вертикальных бетонных конструкций зданий: фундаментов, стен, колонн и т.д. — в принципе одинаковы для всех сооружений.

Опалубка. После подготовки основания приступают к изготовлению опалубки, конструкция которой должна обеспечивать лёгкость её сборки и разборки без повреждения забетонированных изделий и без затруднений при установке арматуры, укладке и уплотнении бетонной смеси. В то же время опалубка должна быть хорошо закреплена, чтобы выдерживать значительное давление бетонной смеси изнутри. Для прямолинейных сооружений она собирается из отдельных щитов с помощью набора крепёжных изделий. Щиты изготавливают из досок или жести, фанеры, полистирола, набитых на деревянный каркас.

Для криволинейной опалубки требуются материалы, хорошо работающие на изгиб (жесть, полистирол). Из них также изготавливают щиты либо устанавливают разовую опалубку с помощью распорок. Особое внимание следует обращать на качество обработки внутренних поверхностей опалубки: бетон — пластичный материал и, будучи хорошо утрамбованным, чётко отражает рисунок и рельеф поверхности, что используется на практике для придания бетонной поверхности декоративных свойств. Так, набитые на опалубку рейки оставят на поверхности бетонной стены ровные полосы.

Опалубка из неостроганных досок отпечатается на ней в виде фактуры древесины. А вырезанные из пенопласта буквы или другие символы, набитые на опалубку, оставляют точные отпечатки на поверхности бетона (см. рис.). Пенопласт потом легко удалить с помощью ножа или выжиганием его паяльной лампой. Если же поверхность не требует декоративной обработки, внутренняя сторона опалубки должна быть просто гладкая: это облегчает её снятие. При заливке фундаментов, если грунт достаточно плотен, можно вообще обойтись без опалубки. В этом случае бетон укладывают прямо в траншею, отрытую в грунте по требуемому размеру.

Устанавливают опалубку на прочном основании по меткам разбивки здания. На мёрзлом грунте этого делать нельзя, поскольку при оттаивании земли возможны проседание и изменение формы опалубки. Различные конструкции опалубок позволяют отливать из монолитного железобетона любые элементы здания (наиболее распространённые из них представлены на рис. 104). Разборные формы для изготовления бетонных камней, плит и других изделий можно установить на лист жести или утрамбованный просеянный песок. Оригинальные бетонные блоки для декоративной отделки зданий, покрытий садовых дорожек и т.п. можно изготовить, применив в качестве опалубки пакеты из-под молока «Пюр-пак».

Бетонная смесь состоит из крупного заполнителя (щебня или гравия) и смеси цемента и песка (пропорциональные соотношения см. в табл. 22).

Очень важно правильно её приготовить. Цемент и песок смешивают отдельно, посыпают этой смесью заполнитель и всё тщательно перемешивают. Полученную смесь поливают водой и ещё несколько раз перемешивают. Готовая к употреблению бетонная смесь должна быть однотонной по цвету. Не допускается наличие в ней комков цемента, песка, несмоченного заполнителя и инородных включений. Для улучшения пластичности в бетонную смесь можно добавить стиральный порошок (столовая ложка на ведро воды). Для получения бетонных камней и т.п. бетонную массу приготавливают полусухой: она не должна растекаться после сжатия в кулаке.

Значительно облегчает работы по приготовлению бетонной смеси применение бетономешалок. Последовательность работ при этом остается та же. При ручном приготовлении используют корыто или бадью и лопаты. Если предстоит большой объём бетонных работ, бетономешалку можно купить или изготовить самодельную ручную. Раму делают из металлического уголка. К ней с помощью подшипников крепят вал с жёстко посаженной на него металлической бочкой и двумя рукоятками. В бочке прорезают отверстие, а из листа жести вырезают крышку, размер которой немного больше отверстия. Крепится она к бочке на форточных петлях и снабжена защёлкой (оконным шпингалетом). Для того чтобы жидкий бетон и вода при вращении не выливались, по периметру крышки делают резиновые прокладки или подкладывают под неё мешковину.

Бетонную смесь нужно уложить в течение первого часа после приготовления, иначе она затвердевает (“схватывается“). Укладывают бетон слоями, разравнивают и уплотняют тяжёлой трамбовкой. При бетонировании тонкостенных изделий с арматурой бетонную массу приготавливают на мелких заполнителях, укладывают слоями толщиной не более 200 мм и тщательно уплотняют путём штыкования, применяя для этого стальной прут диаметром 15 мм.

Бетон нормально твердеет только в тепле и при достаточной влажности. Поэтому при неблагоприятных погодных условиях, начиная со 2-го дня после укладки, его обязательно покрывают сверху рогожей, соломенными матами или посыпают песком или торфом и поддерживают эти покрытия во влажном состоянии. В жаркую погоду свежеуложенный бетон нужно слегка поливать водой, не допуская быстрого высыхания его поверхности. При отрицательных температурах в бетонную смесь добавляют поташ, который не даёт замерзать воде.

Снимают опалубку через 28 дней после бетонирования. Сокращение этого срока ведёт к уменьшению прочности бетона.

Бетонирование дорожек и площадок включает те же операции, но технология выполнения некоторых из них иная (особенности этой технологии показаны на рис. 104). На подготовленное гравийное или щебёночное основание устанавливают опалубку из двух досок. Готовую бетонную смесь погружают на основание и разравнивают так, чтобы толщина слоя немного превышала высоту опалубки. Затем, двигая рейку-правило (желательно вдвоём) вдоль опалубки и слегка встряхивая её, выравнивают поверхность дорожки. После этого граблями собирают с поверхности крупные части заполнителя, заглаживают её кельмой или полутёрном. После схватывания бетона поверхность его промывают и очищают.

К бетонным работам относится также изготовление бетонных стройматериалов на основе местного сырья.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 218;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.