Слесарные работы. Нарезание резьбы

К ним относят различные виды обработки металлов. Сюда же можно отнести аналогичные работы по пластмассе и оргстеклу (рис. 102).

Рис. 102. Слесарные работы. А. Напильники и приёмы работы с ними: а — классификация по виду насечки (1 — драчёвый, 2 — личный, 3 — бархатный); 6 — по форме (4 — плоский, 5 — полукруглый, 6 — квадратный, 7 — трёхгранный, 8 — круглый); в — приёмы правильной работы напильником. Б. Инструменты для рубки: 1 — слесарный молоток с круглым бойком; 2 — слесарный молоток с квадратным бойком; 3 — слесарное зубило; 4 — крейцмейсель. В. Ручная ножовка по металлу и приёмы работы ею. Г. Приёмы работы ножницами по металлу. Д. Нарезание резьбы: 1 — внутренней резьбы гайкорезом; 2, 3 — опиловка торца металлического прутка и нарезка резьбы с помощью плашки и во ротка. Е. Стационарные тиски. Ж. Приёмы выгибания металла. 3. Приёмы обработки органического стекла.

В работах по металлу основными инструментами являются молоток, плоскогубцы, киянка, напильники. Слесарные молотки бывают с круглым и квадратным бойком. Их масса — от нескольких десятков граммов до 1 кг. Используются они для рубки, гибки, правки, пробивки, клёпки и ряда других операций. Напильники также разнообразны по форме и виду насечки. По виду насечки они подразделяются на драчёвые, личные и бархатные, по форме — на плоские, полукруглые, квадратные, трёхгранные и круглые. Драчёвым напильником выполняют самые грубые работы — обдирку металла. Самым мелким является надфиль, с помощью которого выполняют такие тонкие работы, как изготовление ключей и др.

Для работы напильником нужно встать под углом 45° к обрабатываемой детали. Напильник берут правой рукой за рукоятку, а левая ладонь свободно лежит на полотне напильника. Во время рабочего хода напильника по направлению «от себя» плотно прижимают к детали. Обратно напильник возвращается без нагрузки. Двигаться напильник должен строго горизонтально, иначе края получатся закруглёнными. Напильники будут служить долго, если очищать насечку от стружки и грязи стальной щёткой, предохранять его от масла и воды. Если перед обработкой мягких металлов напильник потереть мелом, то это предохранит его от забивания опилками.

Ещё один слесарный инструмент — зубило, применяемое для рубки металла. Крейцмейсель применяется для тех же целей, но им ещё делают узкие пазы и канавки.

Для резки металла применяют ножовки по металлу. Ножовка состоит из рамки с рукояткой и съёмного полотна. Выпускаются полотна с различным количеством зубьев на единицу длины. Так, для резки мягких металлов идут полотна с 16 зубьями на 25 мм длины полотна; для резки инструментальной стали — с 19 зубьями; для резки чугуна — с 22 зубьями на 25 мм полотна. Полотна вставляют в рамку зубьями вперёд. Натяжение должно быть не слишком тугое, иначе при работе полотно лопнет от нагрева. Работают ножовкой двумя руками: правой держат за ручку, левой поддерживают второй конец ножовки и совершают возвратно-поступательные движения. Положение ножовки при работе должно быть горизонтальным.

Нетолстую листовую сталь и кровельную жесть можно резать ножницами по металлу. На лист металла, как на лист бумаги, наносят разметку и режут его строго по линии.

Нарезание резьбы. Для этой цели используют специальные приспособления: плашки — для нарезания внешней резьбы — и метчики — для нарезания внутренней резьбы. Деталь закрепляют в тисках так, чтобы она располагалась строго вертикально. Если резьбу нарезают на металлическом прутке, то сначала снимают фаску. Затем, подобрав плашку соответствующего размера, навинчивают её на пруток на нужную длину. После каждого оборота плашки вокруг оси делают четверть оборота назад для отламывания нарезаемой стружки. При нарезке внутренней резьбы в детали сверлят отверстие ручной или электрической дрелью. Нарезку резьбы производят метчиком так же, как и наружной.

При работе слесарным инструментом очень важно хорошо закрепить деталь. Надёжным помощником в этом являются слесарные тиски. Размеры тисков определяются размером их губок. Наиболее распространённые — с шириной губок 80—120 мм. Тиски лучше всего установить в мастерской. Для местного закрепления заготовок служат струбцины.

Мерительный инструмент состоит из линеек, угольников, штангенциркулей, пропциркулей и просто циркулей. Разметку по металлу производят остро заточенным прутком — чертилкой.

Соединение металла производят паянием, сваркой, клёпкой и на болтах. В домашних условиях наиболее доступны два последних способа. Для выполнения этих соединений необходимо просверлить ряд отверстий. Сверление металла производят ручной или электрической дрелью. Свёрла используются винтовые «по металлу». Перед началом сверления нужно обязательно наметить центр отверстия. Для соединения клёпкой применяют специальные металлические заготовки — заклёпки. Их вставляют в просверленные отверстия, и концы заклёпывают ударами молотка.

Разглаживание и выравнивание листов металла производят с помощью кляпки и деревянной гладилки.

Гнуть металл нужно по разметке, зажав его в тисках, струбцинами или просто в руках.

Работы по пластмассе и оргстеклу во многом напоминают работы по металлу. Однако пластмассы имеют свойство под воздействием температуры размягчаться и принимать заданную форму. На рис. 102 показаны некоторые виды обработки оргстекла.

Полезные советы.Медную или латунную трубку можно согнуть, не помяв её стенок, если предварительно набить её песком или заглушить одинконец пробкой, залить водой и в вертикальном положении поставить на холод. Такая трубка с «наполнителем» легко гнётся.

Если глухое отверстие в металлической детали залить парафином, то нарезаемая резьба будет чистой.

Сверлить отверстие в тонкостенной трубке проще, если предварительно вставить в нес деревянный стержень.

Твёрдые металлы лучше обрабатывать напильником с перекрёстной насечкой, а мягкие — с одинарной.

Сталь примет синий или чёрный цвет, если нагреть её несколько ниже температуры отпуска (250—300°С), натереть машинным маслом, дать остыть и вновь повторить операцию. Синий цвет получается от лёгких масел, чёрный — от тяжёлых смазок.

Чтобы отрезать трубу точно под прямим углом, нужно взять ровную полоску бумаги и навернуть её на трубу по линии отпиливания. Плоскость, проходящая по кромке бумаги, будет строго перпендикулярна оси трубы.

Небольшое отверстие в стекле можно просверлить с помощью надфиля, заточенного, как острое зубильце. Надфиль закрепляют в патроне ручной дрели, как сверло, и сверлят, давая ему остыть и периодически подтачивая.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 258;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.