Урок на тему «Орган слуха»

Задачи урока: дать понятие строения и функций органа слуха, раскрыть взаимосвязь строения и функций уха, обосновать гигиену слуха.

Демонстрационное оборудование: череп человека, разборная модель уха, двугорлая банка с отверстиями, затянутыми резиной, камертон, натуральные слуховые косточки, настенные таблицы.

Проведение урока. Значение слуха для животных и человека выясняется в беседе, в процессе которой учитель вместе с учащимися разбирает вопросы: какое значение для млекопитающих животных имеет слух? У каких животных он особенно развит? Почему условные рефлексы, получаемые при раздражении органов зрения и слуха, могут иметь важное значение в борьбе за существование животных? Какую роль играет слух в трудовой деятельности человека и в общении между людьми? Каково значение слуха в эстетическом развитии человека?

Орган слуха служит прекрасным объектом для параллельного рассматривания строения и функций его частей. Перед объяснением этого материала учитель после консультации с учителем физики может дать некоторые сведения по акустике. Он информирует учащихся о том, что сила звука зависит от размаха колебаний, а высота от быстроты колебаний. (Чем чаще колебания, тем выше звук. Ухо человека воспринимает от 16 до 20 тыс. колебаний в 1 с, а ухо собаки— до 150 тыс. в 1 с ).

Учитель ставит познавательную задачу: в чем проявляется взаимосвязь строения и функций в органе слуха?

Для того чтобы учащиеся получили реальные представления о небольших размерах слухового аппарата и о его топографии, учитель, проходя по классу, демонстрирует на черепе человека слуховое отверстие, а на височной кости указывает расположение большей части слухового аппарата (в ее пирамиде); обращает внимание на хорошую защиту от повреждений этого важного органа.

Приступая к объяснению материала о строении и функциях уха, учитель показывает по таблице деление органа слуха на три отдела — наружное, среднее и внутреннее ухо, а затем параллельно по таблице и разборной модели проводит анализ строения и функций каждого отдела.

По ходу рассказа ставятся вопросы: какое значение имеет ушная раковина? Где в технике мы видим использование этого же физического принципа концентрации звуков? Почему барабанную перепонку относительно легко повредить? Какую роль в передаче колебаний играют слуховые косточки?

В связи с последним вопросом учитель разъясняет, что слуховые косточки образуют рычаг второго рода с точкой опоры в головке молоточка. Этот рычаг уменьшает размах колебаний, но увеличивает их силу. Сильное впечатление производит на учащихся демонстрация натуральных слуховых косточек. Учащиеся не представляют себе, что косточки так миниатюрны. Если не будет возможности их показать, то следует предупреждать учащихся, что на рисунках и моделях размеры всех частей слухового аппарата значительно увеличены. Материал о строении улитки лучше объяснить упрощенно, придерживаясь степени подробности раскрытия понятий, данной в учебнике. Учитель привлекает внимание учащихся к рисунку поперечного разреза улитки в учебнике, указывая на нем четыре детали: основную пластинку, слуховые рецепторы, нависшую пластинку и нервные волокна, идущие от рецепторов. По этому же рисунку позднее будет удобно разъяснить вопрос о раздражении рецепторов, возникновении возбуждения и передаче его по нервным волокнам слухового нерва.

В тот момент урока, когда учитель подойдет к объяснению передачи колебаний через овальное окно улитки в жидкость внутреннего уха, надо обратить внимание учащихся на круглое окно улитки. Учащимся из физики известно, что жидкость практически несжимаема, и если бы не было в улитке второго окна, то в ней не могли бы распространяться колебания. Чтобы разъяснить это положение, учитель показывает простой опыт. Двугорлая склянка заполнена водой (рис. 33).

Рис. 33. Опыт, показывающий значение круглого окна в улитке уха

Если одно отверстие закрыть тонкой резиновой пленкой, а второе пробкой, то при нажатии на пленку она обнаруживает полную неподатливость. Ученики объясняют, что это происходит вследствие несжимаемости воды. Затем пробку вынимают и второе отверстие затягивают резиновой пленкой, надавливают на одну пленку — она прогибается внутрь банки, а другая выпячивается. Если же потянуть одну пленку вверх, другая втянется внутрь. Учащиеся делают вывод: вторая перепонка компенсирует колебания первой, зависящие от колебаний, распространяющихся по воде от нажатия первой. Теперь учащимся ясна роль перепонки круглого окна для передачи колебаний в жидкость внутреннего уха. При разъяснении этого вопроса учитель может ограничиться изображением на доске специальной схемы (рис. 34).

Рис. 34. Схема, разъясняющая значение круглого окна в улитке уха

За этим следует рассказ о функциях улитки и кортиева органа, название которого учитель не сообщает. Нет необходимости останавливаться на теориях слуха. Следует ограничиться тем, что сообщается в учебнике: колебание жидкости в улитке раздражает слуховые рецепторы.

По аналогии со зрительными ощущениями учащиеся хорошо понимают, что слышим звуки мы только после того, как нервные импульсы дойдут до слуховой зоны коры больших полушарий.

Роль евстахиевой трубы целесообразно освещать после изучения строения и функций уха. Этот вопрос может быть хорошим переходом на втором этапе урока к изучению гигиены слуха.

По таблице учитель показывает евстахиеву трубу, учащиеся самостоятельно определяют ее значение и проводят самонаблюдение: зажимают нос, закрывают рот и проглатывают слюну, при этом ощущается движение барабанной перепонки. При глотании захватывается немного воздуха из носоглотки, отчего в ней понижается давление; евстахиева труба открывается, и воздух с силой устремляется из среднего уха в носоглотку, а барабанная перепонка втягивается внутрь полости среднего уха.

В связи с ролью евстахиевой трубы рассматриваются все вопросы, связанные с опасностью разрыва барабанной перепонки. Гигиенический материал о слухе сравнительно легкий, и нет необходимости учителю излагать то, что ясно изложено в учебнике. На уроке молено только остановиться на вопросе о вреде шума для организма в целом. В то время как гармоничные, ритмичные звуковые колебания — маршевая, танцевальная музыка— рефлекторно повышают тонус мышц и облегчают движения, что давно понято народом, сложившим песни, под которые легче было работать, громкие резкие звуки и шумы отрицательно действуют на организм, вызывая сильное утомление нервной системы.

В заключение урока учащиеся отмечают, как благодаря определенному строению выполняются функции частей органа слуха.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 241;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.