Урок на тему «Торможение условных рефлексов»

Задачи урока: дать понятие значения в высшей нервной деятельности животных и человека внешнего и внутреннего торможения; на основе обобщения материала об образовании, торможении условных рефлексов дать понятие биологического значения поведения животных.

Демонстрационное оборудование: картины из серии «Мир животных», настенные таблицы.

Живые объекты: морские свинки, кролики, котенок.

Проведение урока. Урок следует начать с проверки знаний. Учащиеся на небольших карточках или листочках изображают дуги условных рефлексов: в первом варианте-—дугу слюноотделительного рефлекса на почесывание, во втором — дугу оборонительного рефлекса на звук колокольчика. Работа занимает не больше 5 мин. После ее окончания проводится фронтальная проверочная беседа по вопросам: что такое условный раздражитель? Что такое безусловный раздражитель? Какая существует связь между безусловным и условным рефлексами? Чем отличаются условные рефлексы от безусловных? Почему говорят, что для Н. П. Павлова слюнная железа явилась «окном» в мозг, и почему говорят, что она же была «мостиком» для перехода от изучения пищеварения к изучению высшей нервной деятельности? Как выработать условный оборонительный рефлекс на вид предмета круглой формы? Будет ли выделяться слюна у человека на фрукт, который он увидел первый раз в жизни? Как выработать у домашнего животного условный рефлекс не брать пищу из рук чужих людей?

Ответ па последний вопрос дает учителю возможность указать, что условные рефлексы тормозятся, и на данном уроке решить, какое биологическое значение имеют разные виды торможения.

Приступая к изучению нового материала, учитель приводит пример внешнего торможения условного рефлекса. Другой аналогичный пример внешнего торможения указывают учащиеся. Затем учитель на доске изображает схему дуги условного рефлекса, торможение которого разбирается, и объясняет сущность внешнего, или безусловного, торможения. Учащиеся вспоминают примеры внешнего торможения безусловного рефлекса и делают вывод: внешнее торможение врожденное и свойственно всей центральной нервной системе. Теперь для закрепления материала на животном демонстрируется внешнее торможение того условного рефлекса, который был показан на прошлом уроке.

Какое полезное для животного значение может иметь внешнее торможение? Учащиеся отвечают, что новый раздражитель может оказаться более важным и животному существенно на него реагировать.

После этого юные физиологи демонстрируют на кролике, кошке или другом животном угасание рефлекса, рассказывая, как они добились этого. Учитель разъясняет причину временного исчезновения рефлекса, уточняя по схеме дуги условного рефлекса место локализации торможения (район временной связи). «Какое значение имеет угасание или внутреннее торможение условных рефлексов? — спрашивает учитель. — Приведите примеры внутреннего торможения рефлексов у человека».

Учитель подчеркивает, что при неподкреплении условных рефлексов безусловными раздражителями они теряют свое сигнальное значение.

Очень существенно напомнить учащимся, что в коре возникает сложная мозаика процессов возбуждения и торможения, следствием которой в наших представлениях создаются целостные образы предметов и явлений, т. е. происходит психическое отражение действительности.

О значении образования и торможения условных рефлексов в жизни высших животных рассказывают подготовленные заранее учащиеся. Своп сообщения они сопровождают демонстрацией таблиц. Например, используя картину «Белый медведь среди льдов», ученик рассказывает, какие могут быть условные рефлексы у медведя, как они помогают ему охотиться, какие раздражители он различает, чем может быть ему полезно внешнее торможение и как его условные рефлексы при неподкреилении затормозятся. Хорошо, если ученик отметит изменение условных рефлексов у белого медведя, попавшего в зоопарк.

После докладов учитель делает вывод, что условные рефлексы, их внешнее и внутреннее торможение способствуют успеху в межвидовой борьбе за существование и в биологическом внутривидовом состязании.

Обобщая изучаемый материал, учитель говорит: «Каково же в целом значение высшей нервной деятельности животных? Сопоставьте поведение нормального животного с поведением животного, лишенного коры больших полушарий».

Школьники высказывают следующее суждение: анализ раздражителей и условно-рефлекторная деятельность коры помогают животным выживать в изменяющихся условиях внешней среды.

В заключение урока учитель формулирует три важных, имеющих мировоззренческое значение, принципа рефлекторной теории: 1) в организме и в мозгу нет беспричинных процессов; 2) все процессы связаны с определенными структурами, имеют материальную основу; 3) организм при помощи органов чувств и коры больших полушарий выделяет из внешней среды информацию, перерабатывает ее и формирует целесообразные ответные реакции в соответствии с потребностями.

Задание на дом: по учебнику — из § 54 раздел «Биологическое значение условных рефлексов», § 55 до раздела «Различение раздражений» (в старых изданиях учебника).

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 254;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.