Урок па тему «Сон и сновидения»

Задачи урока: дать понятие важности сна для отдыха нервной системы; разоблачить несостоятельность суеверий, связанных со сном и сновидениями.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. Материал о высшей нервной деятельности животных и человека очень сложен. Поэтому в начале этого урока целесообразно снова провести повторение по основным вопросам: как доказать, что мышление связано с физиологическими процессами, идущими вскоре больших полушарий? Некоторые люди умеют хорошо сдерживать проявление своих чувств. Какой нервный процесс у них хорошо развит? Как объяснить, что во время сильного испуга человек может на некоторое время лишиться речи? Почему шофер машины, если ему сказать: «Впереди яма», тормозит, хотя яму он не видит? Как влияет интерес к работе на качество работы и на развитие утомления? Почему отдых должен быть активным? В чем должен заключаться правильный режим дня? Какой вред приносит курение? Чем вреден алкоголь? Что будет являться хорошим активным отдыхом для токаря, а что — для шахматиста?

Далее следует этап изучения нового материала. Сообщение о физиологических основах сна делает хорошо успевающий учащийся. Его сообщение заранее прослушивает учитель, проверяя, чтобы в докладе был материал об изменениях работы органов во время сна, об опытах И. П. Павлова, которые показали связь наступления сна с распространением внутреннего торможения, о методах изучения сновидений и о глубине сна. Сообщение заканчивается выводом, что сон — это охранительное торможение. Учитель может дополнить рассказ ученика новейшими взглядами на участие в наступлении сна сетевидного нервного образования в стволе мозга и фазах сна, не требуя их обязательного запоминания.

Учитель может сообщить следующее: «Ретикулярная формация обладает способностью повышать или понижать возбудимость коры. Под влиянием импульсов, идущих от органов чувств через кору, в ретикулярной формации накапливается нервное возбуждение, которое поддерживает возбудимость коры на определенном, нужном для организма в данный момент уровне. При уменьшении импульсации от органов чувств понижается активность ретикулярной формации, и она перестает «заряжать» кору энергией. Наступает сон.

Напряженная умственная работа, волнения возбуждают кору, и она находится в состоянии бодрствования. Поэтому человек с трудом засыпает. Снотворные лекарства действуют на ретикулярную формацию, и она тормозит деятельность коры.

Исследования сна в научных лабораториях показали, что сон имеет различные фазы и часть сна приходится на так называемую парадоксальную фазу, во время которой у всех бывают сновидения, но только многие их забывают. И именно эта фаза сна является наиболее важной для отдыха нервной системы» (рис. 38).

Рис. 38. Фазы сна человека: 1 - фазы парадоксального сна, сопровождающиеся сновидениями; 2 — «сонные веретена» электроэнцефалограммы; 3 — электроэнцефалограмма биотоков мозга, типичная для глубокого сна без сновидений

Материал о гигиене сна целесообразно выяснить в поисковой беседе. Учитель предлагает вопросы, охватывающие правила, выделенные в учебнике курсивом: почему трудно заснуть, когда что-нибудь болит? Почему сон наступает скорее в темноте и тишине? Почему трудно заснуть в необычной обстановке? Почему вредно плотно ужинать перед сном? Почему подушка должна быть не слишком высокой и не слишком низкой? Какие условия способствуют наступлению сна?

Сновидения связаны с очагами возбуждений, возникающих под влиянием импульсов, идущих от рецепторов и растормаживающих отдельные участки коры больших полушарий. Учителю важно дать побольше конкретного материала о том, какие раздражения могут вызвать сновидения. Ставились специальные и многочисленные опыты, которые показали, как под влиянием охлаждения, прикладывания теплой бутылки с водой к ногам, поднесения к носу спящего ватки с определенными запахами, неудобного положения тела, стука ставни, звуков булькающей воды, света луны людям снились сны определенного содержания. После выяснения причин сновидений учитель рассказывает о том, как складывалось наивное представление о сновидениях у первобытных людей, как возникла вера в вещие сны. Учитель обращает внимание на то, что содержание снов связано с чувствами, мыслями данного человека, с теми событиями, которые уже произошли или происходят в настоящее время. Неправдоподобность снов, сочетание во сне событий разных времен объясняются случайными связями возбужденных участков на общем фоне заторможенной коры. Об этом замечательно сказал И. М. Сеченов: «Сновидения — это небывалая комбинация бывалых впечатлений».

Последние 10 мин урока посвящаются фронтальной беседе обобщающего характера. Учащиеся отвечают на вопросы: каковы функции спинного мозга, ствола и мозжечка у человека? Каковы методы изучения деятельности коры больших полушарий? Каковы функции анализаторов? Какое значение имеет высшая нервная деятельность для животных? Каковы особенности высшей нервной деятельности человека?

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 251;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.