Урок на тему «Связь сознания и мышления с функциями коры больших полушарий»

Задачи урока: установить, что мышление и сознание связаны с материальным органом — корой больших полушарий; доказать ложность религиозных представлений о душе.

Демонстрационное оборудование: муляж мозга человека, настенные таблицы.

Проведение урока. Проверку знаний можно провести путем кратких связных рассказов обобщающего порядка. Такими темами могут быть: «Биологическое значение, образования и торможения условных рефлексов», «Особенности высшей нервной деятельности человека», «Замещающая и обобщающая роль слова».

Отвечающим учащимся учитель предлагает дополнительные вопросы более частного порядка, проверяющие сознательность и глубину понимания пройденного материала: как объяснить, что у некоторых людей лай собаки вызывает усиление сердцебиения? Почему происходит задержка чихания, если потереть переносицу? Как изменяются рефлексы у животных в заповеднике? Почему во время чтения интересной книги вы вокруг себя ничего не замечаете? Ученику сказали, что был звонок на урок, он побежал в класс; с какой функцией слова мы встречаемся в этом примере? Почему человеку достаточно сказать, что данное вещество ядовито, и он не станет его пробовать?

Для проверки знаний в классе проводится небольшой эксперимент, результаты которого должны объяснить сами учащиеся на основе своих знаний о замещающей и обобщающей функции слов. Учитель предлагает учащимся при зажигании света поднимать руки, а затем поочередно зажигает разные источники света — лампочку, фонарь, спичку. Но эти действия чередуются с некоторыми другими движениями — подниманием стакана, хлопаньем в ладоши, взятием указки. Учащиеся должны объяснить, что поднимание рук — рефлекс на слово «свет», которое вычленило и обобщило свойства различных предметов. Почему сразу проявился рефлекс? Фраза «При зажигании света поднимайте руки» привела к замыканию временных связей между зрительными и двигательными центрами через слуховой центр речи в коре.

Учитель предлагает всему классу вопрос: как правильнее сказать: «Особенностью высшей нервной деятельности человека является выработка рефлексов на слово» или «Особенностью высшей нервной деятельности человека является выработка рефлекса с помощью слов»?

Изучение нового материала на уроке может проводиться в проблемном плане. Учитель создает проблемную ситуацию, рассказав о поведении ребенка с недоразвитой корой, но не указывая причины этого поведения. Он обсуждает с учащимися вопросы: чем объяснить такое поведение? Где рождаются мысли и сознание человека?

Учащимся можно предложить такое определение. Сознание— совокупность психических процессов, позволяющая человеку осмысливать и оценивать объективный мир и свое поведение в нем. Сознание определяет действия и поступки человека.

Мышление — это установление закономерных связей между предметами и явлениями, выяснение их причин и зависимостей. Человек мыслит при помощи слов. Мысли возникают в ответ на раздражения — или непосредственные, или поступившие раньше (память) в мозг.

Учитель приводит примеры нарушения мышления и сознания у человека при ранениях в мозг, при недоразвитии коры больших полушарий. Он указывает также на постепенное развитие мышления у маленького ребенка. Следовательно, первый вывод, который должны сделать учащиеся, — сознание и мышление связаны с нормально развитой корой больших полушарий.

На следующем этапе урока можно познакомить учащихся с нарушениями функций коры, зависящими от внешних воздействий. Различные внешние причины — нарушение обмена веществ, очень сильное раздражение, которое мы называем нервным потрясением, приводят к нарушению в коре головного мозга людей взаимодействия процессов возбуждения и торможения и к неврозам — заболеваниям нервной системы.

Религия использовала незнание причин психических заболеваний. Объявляя больных людей одержимыми «нечистой силой», в средние века их часто отправляли на костры инквизиции.

Ученики делают вывод: без нормальной деятельности коры головного мозга не может быть мышления и сознания у человека.

Учитель ставит вопрос для перехода к следующему звену урока: под влиянием чего же формируется сознание человека?

Для решения этой проблемы учитель с помощью учащихся решает физиологическую задачу. Ребенок в возрасте 6—8 месяцев попадает в условия, где нет человеческого общества. Будет ли он говорить? Разовьется ли у него мышление? Учитель рассказывает о поведении детей, воспитанных животными.

А если подросток в возрасте 8—10 лет попадет на необитаемый остров и найдет пропитание, но не будет иметь подобных себе спутников жизни, то как пойдет его развитие? Под влиянием чего формируется мышление и сознание?

Ставится новая задача. Предположим, что совсем маленький ребенок — сын капиталиста — попал в Советский Союз и вырос в окружении советских людей. Будет ли он отличаться по своим взглядам от советских детей? Учащиеся делают вывод, что мышление формируется под влиянием семьи, школы, книг, кино, товарищей и всей окружающей общественной жизни. Учитель подчеркивает, что в разных исторических обществах у людей формируется разное сознание.

Учащиеся делают заключение по проблемной задаче урока.

На последнем этапе урока обсуждается вопрос об антирелигиозном значении знаний о высшей нервной деятельности. Центральным вопросом религии является лжеучение о данной богом «душе», не зависящей от тела. Истоки религии восходят к тому времени, когда человек, не зная причин многих явлений, был бессилен перед природой, но, поскольку в процессе труда создавались различные вещи, люди решили, что должен быть всемогущий творец человека и природы. Так возникло представление о боге, который во всех религиях очень похож на человека. Безрадостное бытие трудящегося человека на земле в давние времена побудило искать утешение в существовании бессмертной души. Классовое общество поддерживало религию, так как правящим классам было выгодно отвлекать трудящихся от борьбы за улучшение жизни на земле, обещая душе человека «райскую загробную жизнь».

Научное изучение высшей нервной деятельности не оставляет места для «души». «Какие доказательства вы можете привести для опровержения религиозного представления о «душе?»— спрашивает учитель. Он обобщает ответы учащихся и указывает, что учение И. М. Сеченова и И. П. Павлова о материальных основах нервной деятельности всегда вызывало возмущение приверженцев религии. За книгу «Рефлексы головного мозга» И. М. Сеченова собирались судить и заточить в монастырь.

Задание на дом: по учебнику — из § 56 разделы «Сложность поведения человека», «Зависимость сознания человека от функций коры больших полушарий».

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 230;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.