Урок на тему «Орган зрения»

Задачи урока: дать понятие строения и функции глаза; на примере взаимосвязи структуры и функции, ярко выраженной в этом органе, еще раз конкретизировать это важное для воспитания материалистического мировоззрения общебиологическое понятие.

Демонстрационное оборудование: разборная модель глазного яблока, влажный препарат глаза крупного млекопитающего, настенные таблицы.

Проведение урока. Учитель знакомит учащихся с темой урока путем красочного рассказа о роли зрения в жизни человека. Важно при этом подчеркнуть значение передачи через письменную речь громадного опыта человечества, воспитывающую роль живописного искусства и значение зрения для трудовых процессов. В целях бережливого отношения к драгоценному дару природы очень важно всем хорошо себе представлять строение и функции органа зрения — глаза.

Как же мы видим? Учитель рассказывает в пределах учебного материала в учебнике о преломлении лучей при переходе из одной среды в другую, об особенностях преломления в линзах и чертит на доске схему преломляющих частей глазного яблока ( роговица, хрусталик, стекловидное тело).

После этих общих предварительных сведений учащиеся знакомятся с анатомией глаза. Сначала учитель показывает расположение оболочек по настенной таблице, не характеризуя особенностей их строения; затем разбирает модель глаза (или показывает влажный препарат) и параллельно объяснению предлагает находить по цветной таблице XIII учебника все части глаза.

Затем учитель характеризует каждую оболочку глаза, не указывая, какое значение имеет такое строение для функции, но называет саму функцию. К самостоятельному определению приспособительных особенностей строения он привлекает учащихся. Учитель последовательно спрашивает: в чем соответствие строения белочной оболочки ее функции? Каковы самые важные особенности роговицы, хрусталика, стекловидного тела? Почему одна оболочка глаза называется сосудистой? Каково ее значение? Какова роль черной пигментации сосудистой оболочки? Какие особенности строения глаза позволяют свету проходить к сетчатке? Каково значение зрачка? Какие особенности строения радужной оболочки позволяют осуществлять зрачковый рефлекс? Какие свойства хрусталика важны для его функций? Какие органы защищают глаз от вредных влияний внешней среды?

В связи с последним вопросом учитель просит учащихся рассмотреть рисунок в учебнике.

Учитель рассказывает о возникновении изображений на сетчатке и в связи со зрительными рецепторами дает понятия центральной зрительной оси и желтого пятна. Затем он освещает роль мышц, двигающих глазное яблоко; это позволяет направлять изображение предмета на желтое пятно.

Рассказывая о процессе восприятия зрительных раздражений, учитель объясняет опыт, приведенный в учебнике (ношение человеком очков, переворачивающих изображение).

Для повторения и закрепления изучаемого материала вызванный учащийся рассказывает о свойствах рецепторов вообще и характеризует зрительные рецепторы. Другому ученику дается задание определить, что такое анализатор, и описать зрительный анализатор, остановившись на строении глаза как его периферической части. Полезно разобрать и такой вопрос: почему не будет восприниматься изображение предмета в месте выхода зрительного нерва из сетчатки?

В заключение урока учитель раскрывает понятие «аккомодация» и просит сделать обобщающий вывод по уроку: в чем лее заключается взаимосвязь строения и функций в органе зрения?

Задание на дом: по учебнику — § 50 и 51 до раздела «Нарушения зрения». Провести наблюдения и записать в тетради их объяснение по следующему заданию:

Проткните булавкой лист бумаги и рассмотрите через дырочку мелкий шрифт книги на расстоянии 2—3 см от глаза (опыт надо проводить при хорошем освещении). Чем объясняется отчетливое видение букв? Почему люди с плохим зрением прищуривают глаза, когда хотят лучше рассмотреть предмет?

Проследите за изменением зрачка при быстром переходе

от рассматривания отдаленного предмета к рассматриванию предмета, расположенного близко от глаза. Объясните, какое значение имеет сужение зрачка при рассматривании близкого предмета.

Попросите своего товарища повернуться лицом к свету.

Рассмотрите ширину его обоих зрачков. Предложите товарищу закрыть глаза и заслоните их рукой. Через 30—60 с предложите ему вновь открыть глаза. Внимательно наблюдайте за изменением зрачка. Как можно объяснить результаты опыта?

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 201;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.