Урок на тему «Гигиена нервной системы»

Задачи урока: дать понятия естественных и социальных факторов, благоприятных и неблагоприятных для функций нервной системы, для ее охраны, а следовательно, для здоровья человека.

Демонстрационное оборудование: настенные таблицы.

Проведение урока. Для экономии времени целесообразно провести проверку знании путем уплотненного опроса. Учащийся получает задание — изобразить на доске схему условного двигательного рефлекса на слово «встаньте». Второй учащийся рассказывает о высшей нервной деятельности человека, а третий объясняет материал о зависимости сознания от функций коры больших полушарий.

Класс отвечает на вопросы: какие вы можете привести примеры влияния сознания человека на условные и безусловные рефлексы? Ребенок плачет при виде человека в белом халате. Как выработался такой рефлекс? Как его затормозить? При инсульте (кровоизлияние в определенную область коры больших полушарий) человек потерял способность говорить, хотя понимал речь и мог писать. В какой области коры у него кровоизлияние? Какой более общий вывод можно сделать из этого факта? Каким условным рефлексом является выделение желудочного сока и слюны при разговоре о вкусной пище? Какие данные физиологии вы можете использовать для опровержения утверждения о существовании у человека «души»?

Изложение нового материала учитель начинает с рассказа о случаях, когда на почве нервного расстройства или переутомления человек заболевал гипертонией или приобретал язву желудка. У него нарушались функции органов, непосредственно как будто не зависящих от нервной системы. Как же это объяснить? Учащиеся высказывают предположения. Учитель спрашивает: почему охрана нервной системы есть охрана всего организма?

Многие учащиеся правильно отвечают на этот вопрос, указывая на значение в организме нервной системы. Поэтому учитель предлагает иначе сформулировать задачу урока: какие условия способствуют охране нервной системы, а какие оказывают на нее отрицательное влияние?

Сначала учитель останавливается на социальных условиях распространения в капиталистическом мире нервных заболеваний. Безработица, военная истерия, неуверенность трудящихся в завтрашнем дне, кризисы, рост цен, пропаганда в искусстве насилия, рост преступности — все это оказывает такое сильное воздействие на нервную систему, что нарушаются соотношения процессов возбуждения и торможения и наступают психические заболевания.

Советская Конституция устраняет опасность безработицы, гарантирует достаточный отдых и жизненный уровень людей, но некоторые условия, неблагоприятные для нервной системы человека, имеются и в социалистических странах.

Развитие техники, шум в больших городах, обилие информации, зрелищ хотя и способствуют умственному развитию людей, но при неумеренной дозировке переутомляют нервную систему, особенно у молодых людей. Поэтому поддержание здорового состояния нервной системы, а следовательно, и всего организма в руках самих людей. Главные бичи нервной системы — злоупотребление алкоголем и никотином. Учитель в образной форме, используя материал статистики, показывает социальный вред алкоголя (число аварий, преступлений, прогулов, нервных заболеваний, разрушенных семей, брак на работе) и объясняет физиологические причины его влияния на нервную систему (ослабление процесса торможения, отчего расстраивается координация, страдает память и нарушается сознание). Также образно учитель описывает действие никотина на центральную нервную систему.

Затем учитель объясняет, какими должны быть физический и умственный труд, чтобы они не вызывали переутомления нервной системы, а способствовали бы развитию способностей.

Насыщенность урока материалом побуждает учителя большую часть сведений излагать самому, только изредка прибегая к элементам беседы. Так, по вопросу о гигиене, физического труда учащиеся отвечают на такие вопросы: почему однообразная работа способствует быстрому наступлению утомления? Какое значение для преодоления быстрого утомления имеет ритм и в чем может выражаться рационализация труда у рабочего за станком? Чем полезна смена физического труда умственным, и наоборот?

Учитель останавливается на условиях плодотворного умственного труда и переходит к выяснению режима дня для учащихся старших классов.

Что должно быть обязательно предусмотрено в правильном режиме дня? Учитель, если это будет возможно, использует примеры из жизни учащихся данного класса.

Коснувшись вопросов, которыми занимается физиология труда,— влияние обстановки труда, рационализация движений, смена движений, учитель обращает внимание учащихся на большую роль интереса к работе. При большой заинтересованности у человека повышается возбудимость коры, особенно тех участков, которые активно участвуют в данной деятельности. Другие участки при этом сильно тормозятся, и поэтому работа выполняется быстрее и лучше. Наступление утомления при этом происходит медленнее.

В заключение урока учитель останавливается на значении активного отдыха и указывает на положительное влияние на нервную систему полноценного питания, витаминов, свежего воздуха, состояния органов кровообращения. Последний вывод урока такой: все, что причиняет вред нервной системе, наносит ущерб здоровью всего организма; и напротив, охрана нервной системы — залог здоровья.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 231;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.