Животный мир Арктики

Карибу (северный олень) — наиболее широко распространенное арктическое животное, мясо которого может служить пищей для человека. При охоте на карибу целиться нужно в лопатку или шею животного (рис. 27).

Тушу убитого оленя следует немедленно освежевать или, если нет времени, хотя бы удалить внутренности.

Американский пятнистый лось водится вблизи озер и болот. В ясную холодную погоду, взобравшись на холм или дерево, можно легко обнаружить спрятавшегося пятнистого лося по испарениям от его тела, которые поднимаются, как струйки дыма от костра.

Мускусный бык встречается довольно редко, но его можно иногда видеть на островах арктического архипелага, на голых, лишенных растительности пространствах Арктики и на северо-восточном берегу Гренландии. Быка легко отыскать по его следам на земле, по клочьям длинной темно-коричневой шерсти, которые он оставляет на валунах и карликовых ивах, а также по помету. Убить мускусного быка гораздо легче, чем карибу. Стрелять нужно в шею или лопатку быка.

Тюлени широко распространены в Арктике. Их мясо служит отличной пищей. Летом охотиться на тюленей нужно тогда, когда они появляются на поверхности воды или греются на солнце, лежа на плавучих льдинах и скалах. Целиться следует в голову, шею или под лопатку тюленя (рис. 28).

Убитый на воде тюлень обычно тонет, поэтому, застрелив его, надо загарпунить тушу, прежде чем она погрузится в воду. Зимой тюленей можно отыскать в разводьях и среди паковых льдов. Подкрадываться к тюленю следует в белой маскировочной одежде. Чтобы мясо не испортилось, нужно удалить из туши ворвань.

Морж. Мясо и жир моржа пригодны для пищи, так же как и моллюски, которых можно найти в его желудке.

Медведи. Мясо полярных медведей съедобно, но его предварительно надо долго варить или тщательно прожарить. Печень полярного медведя несъедобна, так как в ней слишком много витамина А, и, следовательно, она опасна для приема в пищу. Охотиться на медведя лучше группой не менее двух человек. Следует пользоваться пулями с мягким наконечником. Целиться надо в шею или под лопатку, а если медведь поднялся на задние лапы — в горло или в сердце (рис. 29).

Волки и лисы. Мясо волков и лис съедобно. Волков следует искать вблизи стад карибу. Арктические лисы питаются остатками добычи белых медведей, и часто их можно обнаружить возле медвежьих лежбищ.

Кроликов и зайцев можно стрелять из ружья или ловить силками. Не следует стрелять в бегущего зайца или кролика. Животное можно испугать, например, свистом, и оно остановится на короткий момент, вполне достаточный, чтобы успеть сделать выстрел. При варке мяса кролика или зайца надо добавить немного жира.

Сурок — небольшой лесной зверек, обитает выше линии лесов в субарктических горах. Мясо его служит отличной пищей, особенно поздним летом, когда оно очень жирно. Стрелять в сурка рекомендуется тогда, когда он находится вдали от своей норы, чтобы, почуяв опасность, он не мог в ней быстро спрятаться.

Дикобразы, бобры и ондатры встречаются в субарктике повсюду. Поймать этих животных довольно легко; мясо их вкусно и питательно.

Земляные белки в некоторых районах Арктики водятся в изобилии, и их легко поймать. Они обычно живут в норах у песчаных берегов рек и ручьев.

Арктические птицы. Мясо и яйца всех арктических птиц съедобны. Летом большинство водоплавающих птиц теряет оперение и в течение двух недель не может летать; в это время они становятся легкой добычей охотника. Много птиц остается в Арктике на зиму. В большом количестве водятся куропатки.

Рыбы арктического бассейна — основной продукт питания местного населения. У морских берегов в изобилии водятся лосось, треска, рыба-игла, а во внутренних водоемах—лосось, щука и озерная форель. 

Все рыбы Арктики и моллюски съедобны, кроме черной мидии на Тихоокеанском побережье, которая ядовита в летнее время. Мидию легко отличить от съедобных морских моллюсков и устриц по оранжево-розовому мясу.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 195;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.