Как появляются острова. Десять наибольших островов в мире

Острова возникают по-разному. От материка откололись целые куски, а океанические плиты унесли их в море - так возникли крупнейшие острова мира. Подводные вулканы также образуют острова и целые архипелаги, а на мелководье растут кораллы, создающие атоллы.

Основные термины. Атолл. Коралловый остров в форме сплошного или разорванного кольца, окружающий мелководную лагуну. Образуется на конусе потухшего вулкана. Кранног. Искусственный остров на сваях (в древней Шотландии и Ирландии). Барьерный риф. Коралловая гряда, протянувшаяся вдоль берега материка или острова. Архипелаг. Группа островов, расположенных неподалеку друг от друга, имеющих одинаковое происхождение и сходное геологическое строение.

1. Чарлз Дарвин в 1835 первым догадался, что кольца коралловых атоллов в тропических водах возникли на остатках потухших вулканов.

2. По мере того как вулкан разрушался и погружался в море, на его склонах, под поверхностью воды, рос коралловый риф, он называется Барьерным. Оставшуюся на поверхности часть вулкана заселяли растения.

3. Потухший вулкан окончательно разрушился, и лишь коралловый атолл, повторяющий его коническую форму, доказывает, что он существовал.

Большинство видов животных и растений Мадагаскара эндемики. После того как остров отделился от Африки, эволюция флоры и фауны пошла по собственному пути. Одно из самых интересных растений Мадагаскара - баобаб (слева) - гигантское дерево с заполненным водой, словно губка, стволом, который сдувается, как воздушный шарик, если срубить дерево.

Коралловые города. Большой Барьерный риф в Австралии, самый длинный коралловый риф мира, протянулся на 2300 км и за свое тысячелетнее существование поднялся на высоту более 300 м. Некоторые коралловые острова растут прямо с морского дна, а не на потухшем вулкане или подводной скале.

Крупнейшие острова мира. Крупнейшие острова мира представляют собой участки материков, отделившиеся от континента в результате движения литосферных плит. Один из них - Австралия - настолько велик, что его даже не относят к островам, а считают самостоятельным континентом. На космических снимках показаны 10 крупнейших островов мира.

1. Гренландия. Северный Ледовитый и Атлантический океаны. Площадь: 2 175 600 км2. Около 85% поверхности покрыто льдами. Толщина льда в отдельных местах достигает 3 км, и в этих ледниках хранится 10% запаса пресной воды планеты.

2. Новая Гвинея. Океания. Площадь: 808 510 км2. Буйство стихий делает остров одним из самых опасных на Земле. Центральный горный хребет образован вулканами, а цунами на его побережье - явление обыденное.

3. Борнео (Калимантан). Южно-Китайское море. Площадь: 757 050 км2. На острове находится крупнейшая в мире пещера Саравак, глубина которой достигает 300 м.

4. Мадагаскар. Индийский океан. Площадь: 594 100 км2. В результате длительной изоляции от Африканского континента на Мадагаскаре созданы условия для развития уникальной флоры и фауны.

5. Суматра. Индийский океан. Площадь: 524 100 км2. На острове находится озеро-кальдера Тоба, возникшее в гигантском кратере площадью 1166 км2. Он образовался в результате вулканического извержения много лет назад.

6. Баффинова Земля. Канадский Арктический архипелаг, Северный Ледовитый океан. Площадь: 476 070 км2. Остров Баффинова Земля - самый крупный из островов Канадского Арктического архипелага.

7. Хонсю. Японское мope. Площадь: 230 455 км2. На крупнейшем острове Японии находится и крупнейший в мире городской агломерат - Токио-Йокохама.

8. Великобритания. Атлантический океан. Площадь: 229 870 км2. Великобритания занимает всего 1/1000 поверхности Земли, но в ней проживает сотая часть ее населения.

9. Элсмир. Канадский Арктический архипелаг, Северный Ледовитый океан. Площадь: 212 690 км2. От ледяного щита северного побережья откалываются льдины, на которых устанавливают исследовательские станции.

10. Виктория. Канадский Арктический архипелаг, Северный Ледовитый океан. Площадь: 212 200 км2. Третий по величине остров Канадского Арктического архипелага был открыт европейцами лишь в 1851.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 242;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.